Готовим детям

что приготовить 9ти месячному ребенку.Кроме каши

котлетку с соусом и артошечку намятую с тем же соусом.
в 6 мес. дают овощи и курицу, смолотые в блендере. в 7 месцев - фрукты свежие смолотые или натертые и куру совощами, в 8 месяцев в суп добавляем макароны, рис, горошек, фасольку. в 9 месяцев . вместо курицы- котлетки из куры и индюшки, творожок со сметанкой, тушеные овощи с общего стола, яйцо, рыбные котлетки . конечно все постепенно, каждый день что то новенькое. до года - начать давать все продукты, кроме молока . молоко, ьолько после года. мед тоже не давать.
Азамат Мухамбетов
Лучший ответ
Меню от врача в 8-9 мес 13:41, 7 августа 2009 г.

Нашла в каком то форуме ответ врача. Может кому пригодится.
Примерное меню для ребенка 8-9 месяцев будет следующим:
6:00 - грудь или смесь - 200 мл
10:00 - каша на половинном молоке (гречневая, рисовая или кукурузная) - 200 грамм
В интервале между кормлениями - сок - 40 - 45 мл
14:00 - овощное пюре - 100 грамм, мясное пюре (курица, кролик, говядина или индейка) - 50 грамм; фруктовое пюре - 50 грамм
18:00 - творог - 50 грамм, кефир - 150 мл
22:00- грудь или смесь - 200 мл
Кашу на ночь давать можно в том случае, если ребенок не наедается и спит беспокойно ночью из-за голода. Также мы предлагаем кашу второй раз на ночь тем деткам, которые не достаточно набирают вес.
http://www.2mm.ru/pitanie/475
http://www.pediatr-russia.ru/node/14
пюре овощное или фруктовое
Творожок, фруктовое пюре с молоком или творогом, овощное пюре, белое куриное мясо (протёртое)... да много всего можно в 9 мес.
Дина Романова
Постепенно рацион питания 9 - месячного ребенка пополняется новыми продуктами. Теперь молочные смеси уже не являются доминирующим продуктом питания и составляют не более одной трети от всего объема пищи.

Обычно к этому возрасту ребенок знаком практически со всеми продуктами: ежедневно он получает фрукты, овощи, каши, мясо, творог, молоко, масло, яйцо. Блюда становятся более сложными и богатыми по своей вкусовой гамме.

Моно компонентные овощные пюре отходят в прошлое, сочетание из нескольких видов овощей намного интереснее. Для того, чтобы сделать его более полезным, можно добавлять мелко порубленную зелень укропа или петрушки.

С растениями, имеющими более резкий вкус, такими как кинза, лук, пока стоит повременить. Правило, касающееся отсутствия в рационе ребенка соли и сахара, остается прежним.

Если ребенок отказывается есть какой-либо овощ или фрукт, можно комбинировать его с более приятным, например, тыкву с яблоком или морковь с картофелем.

В 9-10 месяцев в меню малыша добавляется рыба. Первыми берутся нежирные сорта морских рыб с белой мякотью (хек, хока, треска) . Рыбу можно отваривать, готовить на пару. Естественно, что от костей ее нужно отбирать очень тщательно и прокручивать через мясорубку неоднократно.

Первоначально она смешиваться с уже привычным картофельным пюре, а затем из нее готовятся котлеты или тефтели. Красную рыбу маленьким детям не дают не только по причине излишней жирности, но и потому, что она чаще белых сортов провоцирует аллергические реакции.