Готовим детям
Что лучше дать 4-ёх месячному ребенку, кашу или фруктовое рюре?
Дорогой ИКАР, не мучайте ребенка, рано еще ему овощи и кашу есть. Потом будете хныкать, что диатез, что животик болит.. . До появления первых зубов кормите грудью и не дергайтесь. Очень советую скачать и прочесть книгу Комаровского (это педиатр) "Начало жизни Вашего ребенка". Мне она в свое время очень помогла. Удачи! :)
Если кормите грудью- кушайте лучше сами, выбирая продукты, которые не могут негативно отразиться на вашем малыше. Если педиатр советует давать прикорм, то я делала так: Отваривала немного капусты вместе с ломтиками яблока семеренки и с фруктозой, протирала через сито ( сейчас понятно- у многих блендеры). Ели пюре, потом пили отвар.
Грудное молоко в полной мере обеспечивает правильное и полноценное развитие ребенка в течение первых 6 месяцев жизни. В питании ребенка до 6 месяцев не годятся не только никакие смеси, отвары, соки и т. п. , но и даже донорское молоко с тем же сроком родов – НЕОБХОДИМО ТОЛЬКО МАМИНО МОЛОКО И ТОЛЬКО ОНО ОДНО.
Здравствуйте,
Во-первых, надо определиться, действительно ли молока не хватает. Основные признаки недостатка молока (гипогалактии) :
- малая прибавка в весе за месяц
- Снижение СУТОЧНОГО объема грудного молока
- беспокойство ребенка
- симптом "сухих пеленок", т. е. снижение суточного объема мочи (ребенок до 6 месяцев должен мочиться до 15 раз в сутки)
- голодный стул - скудный, плотной консистенции
Необходимо четко установить, сколько малышка высасывает молочка за сутки - провести контрольные взвешивания до и после каждого кормления (в одной и той же одежде и подгузнике) , результаты суммировать, только после этого можно судить хватает или не хватает грудного молока.
Во-вторых, есть, так называемые лактационные кризы - временное уменьшение молока без видимой причины (в их основе лежат гормональные сдвиги) . Это возникает на 3-6 неделе, на 3,4,7,8 месяце. Длятся кризы в среднем 3-4 дня и самая большая ошибка в такой ситуации - это введение докорма смесями. Может быть просто попытаться увеличить частоту прикладывания малышки к груди. Непосредственно перед кормлением можно пить горячий свежезаваренный зеленый чай с молоком, любой сок, кисломолочные напитки. Можно попробовать принимать сбор трав "Лактовит". Стимулируют лактацию - тмин (семена тмина залить кипяченой водой, добавить очищенный и нарезанный лимон, сахар и варить на слабом огне 5-10 минут, охладить, процедить. Принимать по? стакана 2-3 раза в день) , укроп (семена укропа залить кипятком, настоять 2 часа, процедить. Принимать по? стакана 2 раза в день или по 1 столовой ложке 6 раз в день. Пить мелкими глотками, задерживать некоторое время во рту.) , чай с душицой, чай с мелиссой. Чай пить горячим, мелкими глотками перед кормлениями за 30 минут или даже во время кормления.
После кормления, грудь, которой кормили обмыть горячим душем (44-45 градусов) , разминать ее круговыми движениями от центра к периферии и сверху вниз и обязательно сцеживать под теплым душем остатки молока. Эта процедура должна проводиться не менее 4-х раз в день по 10 минут не более 2-х недель. Обычно молоко прибывает в конце первой недели.
Но самое главное Вы сами должны очень хотеть продолжать кормить грудным молоком, быть уверенной, что у вас это получится.
Можно попробовать кормить ребенка в ванне с теплой водой (вода не должна доходить до груди) .
Если же вы пытались увеличить лактацию, и все-таки ничего не получилось, малышке действительно нужен докорм смесью.
Смесь надо подобрать, это чисто индивидуально и четкие рекомендации можно дать только после осмотра ребенка и сбора анамнеза. Рвота и температура могут быть при неправильном приготовлении смеси и ее хранении. Четко соблюдайте все приложенные инструкции к данной смеси. Ребенок в 4 месяца кроме грудного молока или смеси может получать фруктовый сок 40 гр, фруктовое пюре 3-4 чайные ложки в 2-3 приема, и сок и пюре лучше давать между основными кормлениями. Пюре лучше выбирать, не содержащее крахмала и сахара (это например фирмы "Гербер").
С 4 месяцев можно начинать вводить овощное пюре. Начинать нужно с одного овоща (кабачок, тыква, морковь или цветная капуста) , постепенно, перед кормлением грудью или смесью и обязательно с ложки. Начинать надо с 5-10гр (1-2ч. л. ) за 10-12 дней довести до 100 гр, к 5 мес до 150 гр. Затем можно поочередно вводить белокачанную капусту, репу, картофель.
Можно давать фруктовое пюре в сочетании с овощами.
И все-таки я очень надеюсь, что у вас получится восстановить количество грудного молока.
- малая прибавка в весе за месяц
- беспокойство ребенка
с 4-х месяцев )))
Икар. . начинайте с овощей - кабачок, цветная капуска и брокколи.. .
потом постепенно фруктовое пюре - яблоки там. . груша. .
а через 2 недели после введения фруктов. . можно и соки !!!
я вот только разбавляю соки все ...
1:1 вода и сок.. .
нам 6 мес =)
ростите ...
кашу позжее ...с 6-ти мес нормально !!
я вот только разбавляю соки все ...
1:1 вода и сок.. .
нам 6 мес =)
ростите ...
кашу позжее ...с 6-ти мес нормально !!
4 месячному ребёнку лучше начать давать овощи...
И только СИСЬКУ.
Сиську!!!!
грудь
яблочный сок.. и кашицу
Вообще-то мой уже хавал кашку, а пюре фруктовое я как раз с 4-х месяцев давала) Так что на ваше усмотрение
наш педиатр советует начинать с яблочного сока.
Я начинала с 5 месяцев когда молоко стало исчезать: с кефира, творога, потом были молочно-крупянные каши (гречка, рис, овсянка, манка) , а потом овощи (кабачок, картошка, морковь, лук, цв. капуста, тыква, свекла).
лучше кашку из кабачков
по-моему лучше начинать с овощного (брокли, цветная капуста, кабачки, но НЕ картошка и НЕ свекла) пюре, а уже потом вводить каши и фрукты.
Лучше посоветуйтесь со своим педиатром во время очередного осмотра.
Мне кажется лучше кашу (жидкую)
А уже с 5-ти, 6-ти месяцев фруктовое пюре.