не коктейли, а десерт! )
ну и салаты тож можно)))
Готовим детям
какой лучше приготовить десерт на день рождение? не коктейли, а десерт!) ну и салаты тож можно)))
"Желе из ананаса"
Состав:
400 г ананаса
3/4 ст. сахарного песка
2 ст. л. желатина
1/2 ч. л. лимонной кислоты
2 ст. воды
Способ приготовления:
Ананас очистить, нарезать кубиками, залить горячей водой и варить в течение 5-7 мин, после чего всыпать сахар, размешать, ввести набухший желатин и довести сироп до кипения, непрерывно помешивая. Дать сиропу настояться 10-15 мин, добавить лимонную кислоту, вынуть шумовкой мякоть ананаса, сироп процедить.
Затем я залили этот сироп в формочки, и дала ему застыть в холодильнике.
Можно было бы сделать еще так, но ананасы быстро исчезли Wink:
Формочки заполнить на 1/3 сиропом и дать ему застыть. На застывшее желе положить ломтики ананаса, залить их оставшимся сиропом и охладить до полного застывания.
Вот мой любимый кекс, свекровь его называет 'пенсионерским' (дешевый и простой) .
Тесто:
1 стак. йогурта (или кефира)
1 стак. сахара
2 стак. муки
1/2 стак. растительного масла
яйцо
1 ст. л. какао
1 ч. л. соды (погасить уксусом! ) или пекарского порошка
1/2 ч. л. ванилина или корицы
Яйцо взбить с сахаром, добавить масло и йогурт. Осторожно ввести предварительно смешанные сухие ингредиенты (мука, какао, пекарский порошок и корица/ванилин) . Тесто выложить в смазанную сливочным маслом и припудренную мукой форму и выпекать. Горячий кекс смазать сливочным маслом.
Вариант: выпекать в прямоугольном противне размером 30Х22, когда остынет, пропитать сиропом (1 ст. л. коньяка или виски и 2 ст. л. компота или воды с сахаром) , порезать на квадратики и каждый квадрат украсить розочкой из взбитых сливок и цукатом. Получаются пирожные 'Петифури'.
Состав:
400 г ананаса
3/4 ст. сахарного песка
2 ст. л. желатина
1/2 ч. л. лимонной кислоты
2 ст. воды
Способ приготовления:
Тесто:
1 стак. йогурта (или кефира)
1 стак. сахара
2 стак. муки
1/2 стак. растительного масла
яйцо
1 ст. л. какао
1/2 ч. л. ванилина или корицы
Мороженое с шоколадным соусом, печеньками и орешками подойдёт. В красивых бокалах или креманках.
Холодный десерт из бананов
Бананы (лучше слегка недозрелые, твердые) 4 шт.
Орехи по вкусу 70 гр.
Шоколад 100 гр.
Сливки 2 ст. л.
Бананы вымойте, очистите от шкурки, разрежьте напополам вдоль.
Теперь каждую половинку банана разрежьте поперек на три равных части.
Орехи слегка измельчите, обжарьте на сухой сковороде.
Шоколад растопите со сливками на водяной бане.
Посыпьте бананы орехами, а сверху полейте их шоколадной помадкой.
БАНАН С ШОКОЛАДОМ. ЗАПЕЧЕННЫЙ В ДУХОВКЕ
Берешь банан в кожуре, надрываешь у банана 1 см шкурки, но не отрываешь ее совсем, показался банан. Делаешь в нем вдоль разрез и в разрез вставляешь квадратики шоколадки. Потом опять прикрываешь шкуркой, заворачиваешь в фольгу и запекаешь в духовке недолго. Когда достанешь и все откроешь, шоколад там растает и можно кушать чайной ложечкой.
Фруктовый салат в апельсиновых чашечках
На 4 порции: 4 апельсина, 1 банан, 1 яблоко, половина персика (можно использовать как свежий так и и консервированный) , сок половинки лимона, 3 ст. ложки сахарной пудры, взбитые сливки.
Банан почистить и нарезать тонкими кружочками. Яблоко почистить, удалить сердцевину, нарезать тонкой соломкой (или потереть на крупной терке) . Уложить подготовленные фрукты в миску, добавить порезанный персик. Апельсины хорошо помыть. Разрезать каждый над миской, чтобы сок не пропал, и выковырять ложкой мякоть. Разделить мякоть на небольшие кусочки и перемешать с остальными фруктами. Добавить в салат сахарную пудру, лимонный сок, перемешать все аккуратно и заполнить полые половинки апельсинов. Украсить верх взбитыми сливками и подавать к столу.
Орехи по вкусу 70 гр.
Шоколад 100 гр.
Сливки 2 ст. л.
БАНАН С ШОКОЛАДОМ. ЗАПЕЧЕННЫЙ В ДУХОВКЕ
Фруктовый салат в апельсиновых чашечках
Да какие хотите, такие и приготовьте))) ) Соображения поискать рецепты в интернете не хватило?)))))
Молочное суфле"Зебра"
12ст. ложек сливочного масла, 150г сахарной пудры, 1стакан молока, 4белка., 1ст. ложка какао, 2ст. ложки желатина, 1ст ложка тертого горького шоколада, 1пакетик ванильного сахара.
В теплом молоке растворить желатин. Взбить в пышную массу масло с сахарной пудрой и ванильным сахаром. Соеденить с молоком и желатином, добавить взбитые в густую пену белки, перемешать. Разделить массуна 2части, в одну всыпать какао. Вливать в форму для торта по очереди темную и светлую смесь. Поставить в холодильник на 1,5-2часа, перед подачей на стол посыпать тертым шоколадом.
Ингредиенты на 6 порций:
500 г сыра маскарпоне
16 шт бисквитного печенья “Дамские пальчики” (готового покупного или собственноручно испеченного)
4 яйца
80 г сахарной пудры
1 чашка крепкого кофе эспрессо
20 г ликера (я использовала Шериданс, но, говорят, подходит коньяк, амаретто, бейлис и т. д.) , какао-порошок (можно горький шоколад)
Отделяем белки от желтков. Желтки взбиваем с сахарной пудрой добела.
Маскарпоне комнатной температуры разминаем деревянной лопаточкой в однородную массу и соединяем с желтками.
Белки взбиваем с небольшим количеством соли в плотную пену и аккуратно вмешиваем в сырно-желтковую массу.
Завариваем чашку крепкого кофе, вливаем ликер и размешиваем.
Креманки заполняем кремом примерно на четверть высоты.
Печенье обмакиваем в кофе таким образом, чтобы оно впитало в себя немного жидкости, но при этом не размякло полностью. Кладем поверх крема.
Накрываем оставшимся кремом. Посыпаем какао-порошком. Ставим в холодильник как минимум на 4 часа. Подаем.
Приятного чаепития!
500 г сыра маскарпоне
4 яйца
80 г сахарной пудры
1 чашка крепкого кофе эспрессо
Приятного чаепития!
торт