Готовим детям

Можно ли в домашних условиях определить наличие глутамата натрия в продуктах?

Покупаю своему дитю разные пюрешки в баночках, перед тем как дать всегда пробую сама. Ну так вот, овощные пюре Гербер (одни из самых дорогих) к примеру практически не имеют вкуса. И когда дома готовлю те же кабачки для ребенка, вкус также очень слабовыраженный. А вот бабушкино лукошко всегда с ярким вкусом. И конечно же деть от Гербера нос воротит, а лукошко лопает за милый мой. Я вот и подозреваю, что недобросовестный производитель добавляет туда какие-то усилители вкуса. А можно ли это проверить опытным путём в домашних условиях?
Думаю, что в домашних условиях вряд ли вы что-то проверите. Есть платные экспертизы. Только зачем вам вообще пюре из банок, когда дома можно приготовить эти пюре самим и хоть как-то контролировать состав продукта? У меня двое маленьких внуков, варим сами не ленимся, а банки используем, когда куда-то едем или еще какая-то ситуация. Изредка это не навредит здоровью.
Арайлым Жасыбаева
Лучший ответ
не надо покупать детям консервы. надо самой готовить вкусные супы пюре . не используйте кабачки . в низ практически нет ничего полезного для деток- ни калорий ни белка ни каких либо особых витаминов, которых бы небыло в других овощах. лучше цветную капусту, свеколку и другие корнеплоды, тыковку . обязательно курочку. вы меняете молоко - содержащее белок на другую еду . другая еда должна тоже содержать белок! лучший белок - куриный он лучше всего усваевается.
Состав прочитайте на этикетке, а если не верите, то только экспертиза .
Только экспертиза, в домашних условиях не определить.
.Методика определения наличия глутамата в продуктах
Образцы для исследования массой 5 грамм измельчили и растворили в 45 мл дистиллированной воды и оставить на 2-3 часа, для лучшего растворения глутамата. Затем отфильтровать осадок и в фильтрат добавить 0.2 % раствор нингидрина и нагреть до кипения. Дать раствору остыть и наблюдать за изменением цвета.
Нингидриновая реакция.

Важнейшей реакцией, используемой для определения аминокислот, является нингидриновая реакция – цветная реакция на α-аминокислоты, которую осуществляют нагреванием последних в щелочном растворе избытка нингидрина.

Нингидрин осуществляет окислительное декарбоксилирование α -аминокислот с образованием аммиака, углекислого газа и альдегида, содержащего на один атом углерода меньше, чем исходная аминокислота. Восстановленный нингидрин далее реагирует с высвободившимся аммиаком и второй молекулой нингидрина, образуя с аммиаком окрашенный продукт конденсации.

Образующееся соединение (пигмент) имеет фиолетово-голубую окраску (lмах = 570 нм). Образование этого окрашенного соединения используется в количественном тесте на α -аминокислоты, с помощью которого можно обнаружить аминокислоты, даже их количество не превышает 1 мкг.
прочитайте на этикетке