Все, что готовится для ребенка, должно быть прежде всего вкусно, то есть, пробуйте сами - если вкусно вам, то и ребенок будет есть. Естественно, каши быстрого приготовления, которые просто разбалтывают с горячей водой, не претендуют на это, поэтому, если ребенок плохо ест, лучше готовить самой из натуральных продуктов и протирать. Супы и борщи можно давать любые, только варить их без добавления приправ с ароматизаторами и красителями. Мои дети, например, очень любили овощной суп, сваренный наполовину на молоке (варить обычный суп - картошка, морковка, капуста, лук и зелень, только на молоке пополам с водой и потом протирать через сито или измельчить в блендере) , куриный бульон с манной крупой или с протертой вареной картошкой и мясом ( 1-2 раза в неделю) . Любили картофельное пюре с разными другими продуктами - мясным фаршем (можно из детских мясных консервов или собственного приготовления) , с творогом, разведенным кефиром, просто с кефиром. И, конечно, каши. Я готовила овсянку, гречку (молола крупу на кофемолке и варила с молоком, или целиком разваривала, а потом - через сито) , манную кашу (на ночь, 5% - на 100 г молока 1 чайная ложка манной крупы, сахар и чуть-чуть сливочного масла - и давала пить через соску, она жидкая, но сытная и дети хорошо наедались, ночью есть не вставали) . Старалась давать каши по очереди, чтобы было разнообразие. Еще педиатр меня научила - за полчаса до еды давать ребенку яблочный сок (только не из банки с сахаром, а свежевыдавленный) или тертое яблоко. Это здорово возбуждает аппетит. Раз в день на полдник давала печенье с молоком (песочное типа "Буренка", "Коровка" или "К чаю", но не лимонное и не кокосовое, обычное, оно хорошо размокает в молоке) , или фруктовое пюре для детского питания, но опять же, сначала пробовала сама, вкусное или нет. Импортные пюре со странным сочетанием продуктов (например, "тыква-абрикос-цветная капуста" или "банан-морковь-куриное мясо") мои дети "не понимали" и плевали, да я и сама не ела бы такое.. . Они ели яблочное пюре, и "Румяные щечки" (абрикос-яблоко-морковка) - 100 г в день.
Главное, не заставлять есть насильно, иначе только отвращение к самому процессу еды сформируется, и это надолго. Также не стоит отвлекать их телевизором, песнями-плясками и игрушками, дети должны осознавать, что они едят. Лучше пропустить одно кормление (ничего страшного не произойдет) , пусть проголодается и ест с аппетитом, чем пихать насильно.
Готовим детям
что можно приготовить ребенку 1.4 года?? ? кушает не оч хорошо, так как еще на гв (частично0
Котлеты куриные паровые
Пропустив филе через мясорубку, смешивают фарш с белым хлебом, намоченным в молоке, и вновь прокручивают фарш. Добавляют яйца и взбивают, чтобы все превратилось в однообразную массу, из которой ложкой формуют котлеты; последние варят на пару 25 минут. Солят и перчат перед подачей.
На 4 порции: 4 куриных филе, 6 кусков белого хлеба, 150 мл молока, 4 яйца, соль, перец
Омлет в духовке ресторанный
К яйцам добавляют сливки, крахмал и соль. Смесь тщательно взбивают и выливают в смазанную сливочным маслом форму слоем 3 см и ставят в жарочный шкаф при 180° на 15 минут, пока корочка сверху не подрумянится. Готовый омлет должен иметь упругую консистенцию. Подают нарезав порционно и полив растопленным сливочным маслом.
3 яйца, 100 мл сливок 20%, 1 ч. л. крахмала, масло сливочное 10 г, щепотка соли
Фото http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/1/56/976/56976817_omlet_004.jpg
Омлет в духовке ресторанный
моей примерно солько же, но покушать очень любит))) . Ест уже всю нормальную еду.
Рацион должен быть сбалансированным: мясные блюда, овощи, супы нежирные, творог, йогурты (можно специальные детские, мы уже давно обычные даём) , кашки разные. жирных и копчёных блюд лучше избегать, сладкого немного можно. если нет аллергии - то и фрукты надо давать, конечно.
поить можно водой, соками натуральными, некрепким чаем, молоком. газировку не давайте
у меня дочке 1.5 года кушаем тоже не очень хорошо но картошку и макароны есть я с картошкой варю цветную капусту и морковку немного потом в пюре перетираю мало немного и молочка такое любит очень!! ! или куринный супчик с лапшой тоже не плохо есть но не всегда!