Готовим детям

все мы помним как в детстве мы просили маму и папу чтоб они нам купили леденец-петушок у бабушек на улице....

А вот как их можно приготовить в домашних условиях?
Для изготовления этого хорошо забытого лакомства вам потребуется приблизительно в равных количествах сахарный песок и вода. Песок растворите в воде и поставьте на огонь. Когда вода начнет выкипать и образуется сироп, сделайте огонь как можно тише. Когда сироп приобретет насыщенный янтарный цвет, разом вылейте все содержимое в кастрюлю с холодной водой. Сироп страшно зашипит и превратится в большой леденец причудливой формы. Если же хочется придать леденцам определенную форму, нужно (перед тем как опускать их в холодную воду) вылить в выбранную формочку. Удобно есть такую конфету прямо на чайной ложечке (почти леденец на палочке!) . Для этого разлейте горячий сироп по ложкам и опустите каждую в холодную воду. А можно использовать в качестве формочек формочки для гипсовых поделок, только их (да и любые другие) обязательно нужно смазать подсолнечным маслом, для того, чтобы наши леденцы легко можно было вынуть.
Прям как в детстве)))
Виктория Смирнова
Лучший ответ
надо добавить кислоту
Kalamkas Okasheva
надо сделать форму в виде петушка и карамель туда залить, палочку вставить и дать застыть
Для петушков форма нужна, а мы в детстве сами делали. Сахар расплавляешь на плите ( сок можно немножко добавить) , палочки на тарелку выкладываешь и на них ложечкой выливаешь карамельку. Получались просто кругляши на палочке, но в детстве все прикольно.)))
Рецепты леденца вам уже дали, а вот если туда добавить (в кипящий сахар) чуть сметанки, то получается сливочная карамель (рецепт из детства), вкусно!
ну вот.... я тоже захотела такой леденец сделать)))))!!!! ням-ням... .