существует два нормальных и один плохой способ сушки фруктов:
1. на солнце (допустимый способ – фрукты сохнут быстро, но получаются твердыми) ,
2. в тени (лучший способ) ,
3. сушка с температурной или химической обработкой
(самый плохой способ) .
К сожалению, в наших магазинах (да и на рынках частично) широко продаются химически обработанные сухофрукты (подробнее объясняется ниже) . Они выглядят красивее, долго не портятся, и их не едят вредители.
Но вид полноценных качественных сухофруктов лишен привлекательности, создаваемой химикатами, в некоторых плодах могут даже попадаться насекомые, но это, скорее, признак качества и съедобности – ядов нет.
Ни один фрукт в процессе сушки не сохраняет своего первоначального цвета и, уж тем более, не может стать ярче и насыщеннее. Это достигается лишь с помощью консервантов и красителей. Окуренные сернистым газом и окрашенные пищевыми красителями, перед нами предстают янтарный изюм, ярко-оранжевая курага, золотой инжир.
Еще одна ловушка — это блеск сухофруктов, который появляется тоже не просто так, а после обработки жиром не лучшего качества и неизвестного происхождения или глицерином. «Не все то золото, что блестит» . Чем больше блестит, например, чернослив, тем больше жира не пожалели производители.
Идеальные сухофрукты имеют вид невзрачный: матовые, сморщенные, часто припыленные. Блестеть они вряд ли будут.
Готовим детям
Почему финики жирные на ощупь, они чем-то обработаны или они сами по себе такие?
Их смазывают, чтобы не склеивались, как и изюм.
Сами такие.
их смазывают в лучшем случае маслом в худшем глицерином ( на совести производителя) без этого сухофрукты будут тусклые
И изюм тоже сам такой?
Нет.
Сухофрукты обрабатывают маслом для придания блеска
масло обычное, возможно, то которое самое дешевое там, где их заготавливают
Нет.
На сколько я знаю есть финиковое масло, значит по идее они сами такие
Вообще они сами по себе такие, но если есть финиковое масло, наверное и они жирные, лично я так думаю)
Блин, а я думала их в лубрикантах жарят...
Сами по себе
Елена Ветрова
И что за масло на них намазано? Финиковое?!)
их канечно же обрабатывают....