выбирай рецепт
http://www.gotovim.ru/recepts/groats/semolina/
Готовим детям
Как варить манную кашу?
Олеся Александровна
Жаль,у меня нет ананасов.
Как варить манную кашу
На один стакан молока берется 4 чайные ложки, с верхом, манной крупы.
Сварив один раз, можно определить желаемую густоту ( уменьшив или увеличив количество манки) .
Молоко поставить на огонь, как только оно прогреется, всыпать мелкой струйкой манку, помешивая ложкой, чтобы не образовались комки.
Можно замочить ее в воде и затем положить в молоко.
Как только каша вскипит, проварить ее 1-2 минуты, выключить огонь, накрыть крышкой и оставить на 10 минут.
На одну порцию каши
1 стакан молока,
1/2 стакана воды,
7 чайных ложек манки,
1/2 ч. л. сливочного масла.
По желанию можно добавить 1 ч. л. меда.
Воду смешать с молоком и поставить на огонь, как только жидкость прогреется, тонкой струйкой всыпать крупу и, помешивая ложкой, довести до кипения, снять с огня и оставить под крышкой, на десять минут. Или большую часть смеси поставить на огонь, а в оставшуюся всыпать манку, перемешать и всыпать в горячее молоко, таким способом можно избавиться от комочков.
Манная каша благотворно влияет на кости, мышцы, желудочно-кишечный тракт взрослого человека.
Тибетские мудрецы советуют всем, кому за сорок, съедать в день хотя бы несколько ложек манной каши. Или в неделю один раз.
На одну порцию каши
1 стакан молока,
1/2 стакана воды,
7 чайных ложек манки,
1/2 ч. л. сливочного масла.
По желанию можно добавить 1 ч. л. меда.
Постоянно помешивая. Варите как можно дольше. Ошибочно считают, что варится она быстро, но это не так. Варится она как раз дольше остальных (кроме кукурузной) Пропорция зависит от необходимой густоты, Крупу всыпайте НЕ прерывистой струйкой. Здоровья вашему малышу. 3ст. ложки на литр будет достаточно.
ак варить манную кашу? Вы не любите манную каша? Возможно Вы просто не умеете ее варить? Быть может, манная каша – это вовсе и не каша, а деликатес? Ниже я попытаюсь изложить известные мне секреты о том, как же правильно варить манную кашу – кашу моего детства и деликатес моей взрослой жизни!
Я принадлежу к поколению, выращенному на манной каше. В детстве я жутко не любила манку: эта толстая корочка, которой покрывалась каша; не сваренные манные комочки, наличие которых было неизбежным; уговоры родителей о съеденной еще одной ложечке. Все это у меня вызвало стойкое понятие о том, что манка – это каша не для меня.
Сломались мои стереотипы об этой каше совершенно недавно. Некоторое время я работала с хорошим поваром, которая навсегда поменял мое отношение к манной каше. Оказывается, мы просто не умеем варить настоящую вкусную манную кашу! После того как я начала варить манку по рецепту моей знакомой, теперь манная каша, наше любимое семейное лакомство.
Итак, во-первых, не стоит варить манную кашу на воде. Для экономии, или попросту, что бы сделать кашу не такой калорийной, молоко можно развести с водой. Я всегда в молоко жирности 3,2 добавляю 30% воды, хотя это и не эталон, каждый может выработать для себя иную пропорцию.
Во-вторых, для приготовления вкусной манной каши, необходимо соблюдать правильную пропорцию. На 0,5 литра жидкости 3 столовых ложки манки. При данной пропорции каша получается не густая и не жидкая.
Для того, чтобы сварить манную кашу без комочков, кашу следует засыпать кипящее молоко быстро, но тонкой струйкой интенсивно и равномерно помешивая. После этого следует добавить в кашу соль и сахар по вкусу.
Необходимо также помнить, что варить манную кашу необходимо 5-7 минут, постоянно помешивая. А после оставить в закрытой кастрюле еще на 10 минут, для того, что бы она набухла.
В готовую манную кашу можно добавить масло, варенье или джем.
Теперь и Вы знаете, как варить манную кашу. Варите манную кашу с удовольствием и в хорошем настроении и тогда Ваша семья будет в восторге от этого простого, но утонченного блюда. Приятного аппетита за тарелочкой манки!
ммммм сколько советов ) каша будет вкуснаяяяяяяяяяяяя... за уши не оттянуть )
Олеся Александровна
Итак оттянули.
я когда засыпаю манку в молоко перемешиваю её венчиком сразу, ну как будто тесто замешиваешь, тогда каша без комочков будет
Олеся Александровна
Вот...а у меня одни комочки:)
Манную кашу варить очень легко, поскольку это не крупа, а мука, то есть молотое зерно пшеницы. Оболочки нет, она не мешает, варка идет быстро, за несколько минут, и поэтому кажется, что никаких проблем и никакой "науки" для варки манной каши не требуется.
Если каша получается слишком жидкая ее можно поварить дольше, и она обязательно загустеет. Но правила все-таки есть:
Варить в молоке, соблюдая пропорции: поллитра (500 миллилитров) молока на 100-120-150 мл (0,75 стакана) манной крупы (или литр молока на 300 мл крупы) .
Молоко нужно довести до кипения и в этот момент всыпать ситом манную крупу. Продолжать варить только одну-две минуты, все время интенсивно помешивая, а затем закрыть плотной крышкой кастрюлю, где варилась каша, и дать постоять 10-15 минут до ее полного разбухания;
После разбухания кашу можно приправить либо сливочным маслом, сахаром, медом или вареньем, либо добавить в нее обжаренный лук.
Каша доготавливается под крышкой после варки, тогда и формируется ее вкус