Готовим детям

Чем кормить ребенка в возрасте 1 год (кроме каши, супа и творога) ? Как разнообразить его меню?

**
**** **
Пюрешечки. Можно покупать, а можно дома с помощью блендера делать. Из варёных или свежих овощей, из мяска.
Ольга Исакова
Лучший ответ
В год уже можно переводить на основной стол, потихоньку, конечно.
Лена Кузьмина
Клубничный мусс зимний )
(то есть из заморженной клубники) ) Сразу оговорюсь: ТОЛЬКО ДЛЯ ДЕТЕЙ, не страдающих сильной аллергией и не имеющих диатеза на клубнику!! ! Вообще, клубничный мусс, как вы знаете вещь ОЧЕНЬ вкусная ) Но там много сахара. . А без сахара - клубника кисловата, да и размороженная имеет не очень приятный вид. Так вот, собственно сам рецепт:
Берете 4-5 крупных ягод замороженной (польской) клубники, ставите в микроволновку на 30-40-50 сек, мелкий банан (или половину крупного) и любое взбивающе-перемалывающее утройство, которым вы пользуетесь для приготовления пюрешек.
Шарлотка )
пирог с яблоками (наверняка знаете) . Стакан сахару, стакан муки, 3 яйца и порезанные яблоки. Можно добавить корицу.
Фруктовое желе ))))
Берется в бакалейном отделе пакетик желатина, а в овощном - пакет сока (хорошо идет черная смородина) . Желатин высыпается в кастрюлечку и заливается полстаканом воды. Когда надоест (через час) скучать, ставится на огонь и помешивается. За 2-3 минуты желатин ратворится. Выливается в одну емкость вместе с поллитрой сока, разливается в формочки и ставится в холодильник на 2 часа. Оно не будет слишком холодное для малыша - у него такое странное свойство при поедании.
РЫБА ПО-ПОЛЬСКИ
состав: рыба (треска, минтай и др.) -140гр, яйцо-1шт. , молоко-70мл.
сл. масло-5 гр. зелень
выход: 100гр
рыбу очистить, вымыть, нарезать на порционные куски, сделать на коже 2-3 насечки, залить горячей водой
и варить 10-15 мин. Готовую рыбу вынуть, залить молоком, смешанным с яйцами, и запечь в духовом шкафу. При подаче полить растопленным сливочным маслом и посыпать зеленью.
КОТЛЕТЫ МОРКОВНЫЕ СО СМЕТАНОЙ
состав: морковь-150гр. , крупа манная-15 гр, молоко-15 мл. , творог-30гр, яйцо 1-2 шт. , сухари пшеничные, масло оливк. , сметана-10г, сахар-5гр
выход 150г
Морковь вымыть, очистить нашинковать мелкой соломкой, слегка припустить, всыпать манную крупу, варить до готовности, затем немного охладить, добавить молоко, протертый творог, яйцо, перемешать, сформировать котлетки, обвалять в сухарях и обжарить. При подаче полить сметаной прокипяченной с сахаром.
Морковь тушеная с молоком.
Морковку режу кусочками, ставлю вариться на 1/2 молока + 1/2 воды. В это время готовлю молочный соус. Разогреваю на сковороде сл. масла 2 стол. ложки, НЕ ЖАРЮ, кидаю туда 1 стол. ложку муки, потом постепенно вливаю 1 стакан молока, сахар, соль, если надо. Когда готова морковка, сливаю ее и смешиваю с соусом. Пока мы не полюбили кусочками все есть - мелила на измельчителе.
оладьи с кабачками, или яблоками
Я их пеку на мееееедлянном огне под крышкой и без масла
вареники с творогом
омлет
Яйцо, молока (столько же сколько яйца) , чайную ложку муки, чуть-чуть соды, соли и предварительно отваренных мелконарезанных овощей. Прежде чем добавить овощи хорошенько размешайте все чтобы не было комков (миксером или венчиком) . На мееедленном огне, на сливочном масле (немного) все печь пока нигде ничего не течет !!!под крышкой. Нужна маленькая сковорода (20 см в диаметре) . Тогда омлет можно сложить вдвое (после того как приготовится) и выглядит весьма аппетитно.
Предлагаю посмотреть здесь
Блюда для детей в возрасте от 1 до 3 лет - http://supercook.ru/zz130-04-1.html
Советы, рекомендации, рецепты. Ознакомившись с этими рецептами, вы сможете разнообразить питание своего малыша )))
Sayorka_ 87
начните готовить более здоровую пищу для всей семьи и смело переводите ребенка на общий стол)))) )
зажарки да мариновки отставьте в кладовку варите и парьте - вся семья станет здоровей!!!))))
я варила без соли грудки куринные. это самоя любимая еда. рвала на палочки и он ходил грыз
отварные овощи, из них же запеканки, также пора приучать к более твердой пище, чтобы желудок постепенно учился перерабатывать продукты, короче, наблюдайте за вкусом и пристрастиями и используйте различные варианты, скоро в садик, а там полноценное питание (сбалансированное по каллориям, и полезным веществам)
в 1 год уже много чего НУЖНО давать!!! Овощьные супы, пюрешки, макарончики и куча всего
мы ели все подряд... фрукты все доступные: банан, киви, арбуз, яблоко, груша, но в пределах разумного... а тож ивот разболится.. .

ягоды многие: клубника, малина, брусника, клюква, черника, черешня.. .

мясо обязательно, потому что без него не наедался сын - баночки Тихорецкого мясокомбината (проверены были и временем и зарекомендовали себя они).. . и печень куринную, говяжью - у нас гемоглобин низкий был, печень нужна была... мясок куры (осторожно, оно говорят аллергеном является) , говядину опять же.. .

рыбу, но мало, тоже аллерген.. .

пюре овощные не охотно ел, больше просто картошку или картофельное пюре.. .
кормила холодцом, так как именно в холодце содержится кальций. который усваивается почти на все 100 % организмом ребенка.. .

пил сын мой чай, сок, морсы, кефир, молоко, воду.. .

каши почти не ел, не переносит их вообще, с момента начала прикорма.. .
творог я делала сама из кефира, такой творог нежнее гораздо получается и в него добавляла фрукты и ягоды... хоть яблоко тертое, хоть банан... иногда смешивала рис вареный слидкий и творог, в духовку на пару - тройку минут и в путь, типа запеканки... ел вот такое сочетание охотно.. .
супы все давала .что и мы ели в семье...
Аня Сорочук
Как не прискорбно об этом говорить, но мой больше ничего кроме того что вы написали не ест! (( Ну и несомненно всякие фрукты и фруктовое пюре любит. Но наш педиатр говорит, что это не считается едой. то все равно, что взрослому сьесть конфетку с чаем или бутерброд
Хотя иногда получиться запихнуть в него омлет. Пюре картофельное он вообще не ест! Хоть ты с ним что делай! И хоть по какому рецепту готовь. Никакие запеканки, котлеты, и тд. се это конечно понемногу кушает, вот положишь кусочек в рот, он сьест, а для него специально готовишь и варенники и котлетки и пельмени на пару, один сьест и плюется. Я успокаиваю себя тем, что пока рано. Как захочет, так и начнет кушать. А педиатр наш говорит, что питание ребенка должно быть не разнообразным, а полезным. Так что не старайтесь.
Я своему каждое утро кашки разные варю. Очень ему нравиться Петрушка (из всяких круп, которые есть дома, на кофемолке все перемолю и варю как обычную кашу) , творог со сметаной, а в обед супчик. И каши разные за неделю перепробует, и разные супчики. Вот вам и разнообразие. Зато я забыла о всяких высыпаниях и диатезах
А фрукты, овощи где???? Это самые витамины! И соки!
Во-первых варите каждый день разные каши. Во-вторых супы: щи, вегетарианский борщ, молочную лапшу, геркулесовый суп, сборные овощные супы. Пюре тоже можно чередовать, каждый день из разных овощей. Омлет, суфле мясное и рыбное, кнели мясные, сухарики домашние (мои очень любят) , овощное рагу (только овощи не слишкрм крупно резать) . А фрукты, соки, кефир, молоко - это само собой.
Олька Рок
Мясо всякое с пюрешкой, картошка, капуста, топинамбур. марковка, тыква, кабачок. Фрукты разные. Амлет можно начать с перепелиных яиц (на пару).
Olga Sukhareva
парное мясо уже можно, измельчить и с пюрешкой картофельным, морковным:)
Пюре с катлетой, отварная говядина, все понемногу. Рыбу недавать опасно.
омлет, творожная запеканка, сырники, мясные рыбные котлетки на пару, ёжики, картоф. пюре - вот самые любимые блюда моих дочурок
Грудью! ха-ха-ха
Я уже начинала давать тушеное, макороны, короче с года можно все, кроме сильно соленого, в специях, жареного.