Рыба в томате
Ингредиенты:
1 кг. рыбы
1 ст томатного сока
3 ст. л муки
150 г. майонеза
2 моркови
1-2 луковицы
соль, перец, лавровый лист, зелень.
Способ приготовления:
Лук почистить и нарезать, а морковь натереть на тёрке.
Рыбу вымыть, удалить голову и хвост, выпотрошить и нарезать на кусочки. Затем посолить, обвалять в муке и слегка обжарить на раст. масле.
Выложить в кастрюлю, посыпать морковью и луком, залить томатным соком и майонезом, добавить лавр. лист, зелень, поперчить и немного посолить.
Тушить 20 минут.
Готовим детям
Какую рыбу лучше жарить, а какую варить?
Жарить хорошо морского красного окуня. Горбушу, семгу и форель. Минтая. Пескаря, ельца и язя. Только в речной рыбе костей много (. Варить - треску, хека. , лососевые тоже на супчик годятся. А есть рыба, которую лучше солить или коптить. Сельдь, скумбрия Плотву - солить и вялить. Речной окунь хорош и в ухе и на сковороде. Если кому не лень выковыривать косточки, то карась, тушёный в сметане - отличное блюдо. Налима забыл - он всякий вкусен.
К примеру, судака лучше пожарить, осетрину отварить лучше.... стало быть жирную рыбу варить, а не жирную жарить, можно в кляре...
Последнее время всю рыбу делаю в духовке, купить не перемороженную стало очень сложно. А когда ее часто размораживают и добавляют туда воду, то любая рыба хоть жарь, хоть вари превращается в кашу. А в духовке очень удобно. Можно фаршировать зеленью, лимоном, луком. Можно кусочки смазывать майонезом, посыпать сыром, луком. Готовиться минут 30 при температуре 180 градусов. Попробуйте.
Красная рыба! Без разницы варить или жарить, не ошибешься.
Сырую))))