Готовим детям
Как сделать леденцы?
Пытаюсь сделать ребенку петушка на палочке, как в детстве. Ничего не получается. Помню, что должна получиться густая тягучая прозрачная масса, ее выливают на фольгу и втыкают палочки. Так вот, у меня сахар кристаллизуется. Что я делаю не так? Помогите, плиз! Ребенку уже наобещала...
попробуйте добавить чуть-чуть растительного масла когда растапливаете сахар
стол. ложки сахара 2 стол. ложки воды и 1 стол. ложка уксуса
Выливаю в аллюминиевую кастрюльку и варю на меленьком огне до появления светло-коричневого отттенка. Затем выливаю в формочку ложкой понемногу (сильно пузырится потому что). Поэтому перед тем как выливать секунд 20 просто мешаю ложкой что бы осели немного пузырьки.
вот в нете нашла
Традиционный рецепт приготовления "Петушка на палочке":
- Растопите в кастрюле на небольшом огне сахарный песок, добавьте ванильный сахар и коньяк. Подержите на огне не более 1 минуты, все время тщательно помешивая. Снимите с огня и добавьте несколько капель сока лимона и мятного масла.
вот в нете нашла
- Вылейте сироп в маленькие формочки и остудите
Ингредиенты для "Леденцы из формочек"
1-вариант:
5 ст. л. сахара
2 ст. л. воды
1 ст. л. уксуса 9%
2-вариант: 5 ст. л. сахара
3 ст. л. сока или сиропа
3-вариант: 5 ст. л. сахара
2-3 ст. л. молока
1 ч. л. какао
1 ч. л. сливочного масла
Выбранный вариант варить на медленном огне 10-15 мин. Готовность определяется по стекленеющей капле. При первом варианте в конце варки. Для придания аромата добавить несколько капель фруктовой эссенции. У меня для этих леденцов есть форма, так перед заливкой массы, форму смазываю растительным маслом и в начинающие застывать леденцы, вставляю зубочистки.
скажем на стакан сахара 1/4 ст воды, сделать сироп, аккуратно мешайте, чтобы было поменьше пузырьков, иначе леденцы будут дырявыми. вот когда все растворилось и покипело и стало такого красивого "карамельного "цвета (тоже внимательно и аккуратно) можно все испортить, сжечь, добавляете уксус немного, по ножу льете чуть чуть. вонища будет страшная. опять помешали и разливаете в формы, которые вы предворительно смазали подсолнечным маслом. медленно заполняте. чтобы не образовалось пустот. в конце втыкаете палочку. зубочистку или спички очищенные от серы разумеется.
1-вариант:
5 ст. л. сахара
2 ст. л. воды
1 ст. л. уксуса 9%
2-вариант: 5 ст. л. сахара
3 ст. л. сока или сиропа
3-вариант: 5 ст. л. сахара
2-3 ст. л. молока
1 ч. л. какао
1 ч. л. сливочного масла
Пропорции воды и сахара не те? Воды капельку надо. Помешивайте сахар, пока он плавится.
Елена Артемьева
Воды беру каплю, помешиваю все время. Вода выкипает, остается сахар, как из сахарницы. Цвет не меняется.
В свое время мы брали кусковой сахар и расплавляли его на газу в ложке. Он получался проэрачный. Его потом можно переливать в форму..
Мне кажется, что такие "тягучки" вредно есть, надо о зубах думать, да и пользы от жжёного сахара никакой.
Елена Артемьева
Вообще-то - жить вредно...
В детском возрасте брали сахар топили его прямо на ложках потом туда втыкали спички и ждали пока застынет. Правда спички ломались и мы просто облизывали ложки с братишкой. А когда вечером приходили родители с работы, кушать было нечем, все ложки с леденцами!! ! :)))
я сахар расплавляю на огне а потом в формочки
Ну там чё то надо сахар плавиь! Точно не знаю
в ложку насыпь сахару и на огонь он растопится.... (в лагере мы так делали)