Готовим детям

Как уговорить 5ти годовалого ребёнка съесть овощи? Сколько не пробовала, не получается!

Тапком по жопе.. . Какие овощи именно? Как готовили? Всё не ест или какого-то особенного приготовления? Как вообще готовите - рецептик как узнать? Засад никаких не было? Не поперхнулся ли случайно когда? Как пробовали?
Понимаете.. . штатные телепаты в отпуске, а давать советы за вашего педиатра тут никто не имеет право.

P.S. Еда для ребёнка должна быть в виде еды. А не в виде того, что ему будет есть страшно, жалко, обидно и т. д.
Анна Кайдалова
Анна Кайдалова
56 756
Лучший ответ
Красиво подать!
Ирина Фомина
Ирина Фомина
61 620
Помню себя, лет до 27-30 не ела овощей, кроме картофеля... И никто меня не мог заставить или уговорить.
Алеся Васина
Алеся Васина
54 074
Добавляйте овощи в основные блюда- супы, котлетки, рыбу тушите с овощами.

Вообще-то странно, что за 4 года вы не смогли научить ребенка правилльно есть.
L=
Laurita =))
70 477
Если ребенок взрощен на сникерсах и киндер-сюрпризах, то это только ломать.
Лариса Черепко
Лариса Черепко
29 102


А, вообще, мой тоже долго не ел овощи, а потом потихоньку как-то сам начал, я и не настаивала особо...
Анна Васись
Анна Васись
23 527
главное не напрягать! есть самим с удовольвствием!!! и что б красиво например цветную капусту в сухарях....
Romeo Нет
Romeo Нет
9 675
Глупость про взрощенных на сникерсах и про не привили.. .
У нас в доме позиционируется правильное питание - и овощей-фруктов всегда в избытке. Готовила овощные блюда всегда, пока совсем маленькие были - нос не воротили. Сейчас приходится изощряться.. . "прятать" овощи - чтобы что-то съели. Обожают макароны и соусы к ним. Потому готовлю например, соус из баклажана, морковки, помидора и стручковой фасоли - потом блендером это и перемешиваю с макаронами + посыпаю сыром. Такое едят с удовольствием. Так же прячу и остальные овощи - в соусы к гарниру, в супы... Единственные овощи, которые в неспрятанном виде будут есть - помидоры-огурцы и сырую морковку.. .

ЗЫ сами мы едим овощи - чтобы не возникло комментов - что дети копируют привычки родителей..
Антонина Реут
Антонина Реут
6 122
они сырые или вареные? если вареные, и он их раньше кушал, то, возможно, Вы просто очень развариваете их, и теперь его воротит от такого. сырые, только сырые овощи.
Сделайте из этих овощей Композицию, которую ребенку будет интересно съесть
Обычно когда большая компания детей, дети едят охотнее (как вариант)
Ирина Губина
Ирина Губина
3 381
патом дать морожыное
У меня сын вообще долгое время отказывался есть практически любую нормальную еду. Как потом выяснилось, вся проблема была в том, что пока мама была на работе, папа делал так: "Не хочешь суп? Держи йогурт". Ну ребенок же сытый! Миссия выполнена... Притом, этот йогурт он прекрасно ел сам, в отличие от всего остального. Когда начался садик, мне ни один воспитатель не верил, что мой сын умеет есть сам. Стояла сплошная ругань. Так правильно, а с чего он сам будет, если они его с ложечки все равно кормят? А не кормить они не могут, не полагается, а вдруг я их всех засужу потом? Боязно. В общем, все проблемы саморазрешились тогда, когда я плюнула, забрала ребенка, вещи и уехала домой. Первое время сынуля еще кочевряжился, но когда понял, что вместо супа (овощей, котлет и т. д) никаких йогуртов не будет, начал есть все. Сам. Только грибов одно время боялся, но потом распробовал. Правда, иногда и сейчас бывают "рецидивы", просто иногда, в выходные, он остается с бабушкой, пока я на работе. А бабушка - это бабушка. Ее "победить" очень сложно))
У меня племянник любит овощи на пару !