Готовим детям
Можно ли годовалому ребёнку давать перловые/ржаные хлопья или гречневую крупу? Если нет, то почему?
Точно не помню, но уже с 5-6 месяцев любые крупы измельчала в кофемолке и варила каши, а в 1-1,2 года полноценную кашу
Какая перловка в год! ((жевать конечно уже можно, но лучше в гречневый продел добавить меленько-меленько кусочками, мягкое тушеное мясо....
Аня Симутенко
Я не даю и не буду давать мясо. Аллергия на какой-то из белков.
я бы не стала - вдруг попадёт в дыхательное горло
Можно
Крупу нет. А кашу гречневую по немножку можно.
Крупу ни в коем случае, думаю, вам и самой не захочется ее есть. А вот кашу да, даже нужно. Только на воде без соли сахара меда и подсластителей
Аня Симутенко
Я имею в виду кашу не в виде хлопьев, а в виде крупы.
И здесь вы ошибаетесь, я злаковые в любом виде могу есть, даже сухими :)
Я так рано не планирую давать такую тяжелую пищу для маленького организма, мне кажется что лучше давать специальные детские кашки, мне нравятся Хайнц в них и консистенция приятная, и вкус нежный, а обычная гречка может и не пойти малышу, рано еще для экспериментов.
Аня Симутенко
Не люблю эти каши быстрого приготовления, подозрительно к ним отношусь.
перловыи и гречновые можно, а ржаные животик дуть будет. они дают бражение
сырое не желательно, разве что Вы сыроеды) Лучше приготовить)
Каши для грудничков
Первое и самое вкусное для новорожденного малыша, невероятно полезное и бесценное лакомство на свете – это материнское молоко. В первые месяцы жизни оно является единственной пищей для грудничков. Однако скоро придет время, когда малыша придется кормить чем-то ещё, и не потому, что молоко станет не вкусным или не полезным, а потому, что для полноценного роста и развития грудничка, крайне необходимо расширять рацион питания. Одним из первых блюд, которое появляется в меню прикорма маленьких гурманов, является каша. И это не случайно, каши насыщены углеводами, жирами, а также всеми полезными витаминами и микроэлементами.
Введение каши в рацион грудничка.
Педиатры всего мира советуют молодым мамам начинать введение каши примерно с пятимесячного возраста грудничка. Очень важно определить момент, когда пора начинать введение каши в рацион грудного ребенка. Следует обратить внимание на некоторые признаки в поведении малыша. Например, если малыш все чаще просит грудь, значит он перестал наедаться молоком мамы и ему не хватает более «серьезной» пищи. Но не стоит в туже секунду бежать на кухню и варить кашу. На этом этапе целью прикорма не является насыщение грудничка «до отвала». Ребенку лишь нужно узнать о существовании разнообразной новой еды и познакомиться с ней.
Если ваш ребенок уже научился самостоятельно сидеть и вертеть головой, когда наелся, то ему, пожалуй, уже можно позволить выбирать блюдо по своему вкусу. Оцените реакцию грудничка. Кстати, дегустация каши может стать для него как приятным открытием, так и неприятной неожиданностью. Чуткая мама всегда поймет, по вкусу ли её малышу новое блюдо. Если малыш отворачивается от ложечки и корчит рожицы, когда вы дали ему попробовать кашу, не стоит паниковать и, тем более, продолжать силой запихивать еду. Поверьте, даже будучи младенцем, ребенок способен без вашего заботливого воздействия, принуждения и ухищрений самостоятельно принять решение о том, есть ему эту пищу или нет. Попробуйте предложить ему другой вкус, добавьте в кашу немного грудного молока, чтоб малыш сначала узнал знакомый вкус, а потом привык к новому. Так, грудничок, которому с детства дают право выбора, не упрямится принятию пищи без повода, и уже в возрасте одного года малыш осознанно выбирает себе меню, опираясь на свои собственные вкусовые ощущения.
Есть ещё одно правило, если ваш ребенок болен, недавно перенес заболевание или прививку, не спешите с прикормом в виде каш, наберитесь терпением, не стоит усугублять работу иммунной системы детского организма. Повремените две-три недельки после окончания болезни или прививки – это оптимальный срок, потом смело предлагайте малышу опробовать новые блюда.
Помните, любая новая еда должна вводиться минимальными дозами. Количество каши, поступившей в желудок пятимесячного грудничка, должно быть равным одной десертной ложке (максимум).
Лучше будет, если новые продукты в рацион малыша будут введены под наблюдением или с разрешения врача — педиатра. По их мнению, сначала следует вводить в рацион грудничка овощи и фрукты, чуть позже — пюре из них, введение каши рекомендуется примерно спустя две недели после овощей, а потом уже блюда с добавлением рыбы, мяса и всего остального. Этих правил придерживаются многие мамы, не желая рисковать здоровьем ребенка, так как реакция детского организма на перемену рациона может быть разной.
Изначально введение каши позволяет лишь заменить одно из суточных кормлений грудью. Однако, как бы удачно не был введен прикорм, полностью прекращать кормить малыша грудью в возрасте пяти месяцев крайне нежелательно.
Какие каши полезны грудничкам?
Итак, каши необходимы и почти незаменимы в питании грудничков и детей раннего возраста (от 1 года до 3 лет). В чем же польза каши? Любая каша является богатым источником белка рас
Введение каши в рацион грудничка.
Какие каши полезны грудничкам?
ни в коем случае
Нет нельзя.