Готовим детям

как делать солёное тесто рецепт

1 чашка муки, 0,5 чашки соли мелкого помола, если соль крупная, ее лучше растворить в воде, 1ст ложка растительного масла (можно и меньше, еще вместо масла добавляют обычный крем) , вода.
Рецепт 2
300 г муки, 300 г соли, 1 столовая ложка растительного масла, 200 г воды.
Рецепт 3
1 столовая ложка муки с горкой, 1 столовая ложка соли, 1 столовая ложка воды, несколько капель растительного масла. Для большего количества теста все компоненты увеличьте в одинаковых пропорциях.
Как замесить соленое тесто:
1. Хорошо перемешайте муку с солью.
2. Понемногу добавляйте воду и масло, вымешивайте тесто, пока оно не станет эластичным и будет хорошо мяться в руках. Вода должна быть прохладной. Месите долго.
Если тесто слишком мягкое, добавьте немного соли и муки и продолжайте вымешивать, пока не добьетесь нужной консистенции.
3.Готовое тесто положите в целлофановый пакет и подержите его в холодильнике хотя бы полчаса.
Рецепт соленого теста с использованием обойного клея.
200 г пшеничной муки, 200 г ржаной муки, 200 г соли, 250 мл воды, 2 столовые ложки сухого обойного клея.
Клей придает тесту эластичность, а готовым поделкам - прочность.
Для поделок из соленого теста лучше брать сухой обойный клей. Перед тем как добавить в тесто, разведите его в чуть теплой воде (2 столовые ложки клея на небольшое количество воды) .
Как замесить соленое тесто:
1. Смешайте муку и соль в чашке.
2. Разведите обойный клей водой. Влейте воду и клеевой раствор в тесто.
3. Вымешивайте тесто, пока оно не станет однородным и эластичным, иначе во время лепки оно будет рваться.
Светлана Петрова
Лучший ответ
150 гр воды + 1 ст. л. обойного простого клея смешать, дать клею хорошенько раствориться.
200 гр муки + 200 гр тонкой соли + 2 ст. л. (с верхом) картофельного крахмала смешать отдельно
2 ст. л. раст. масла ввести в разведенный клей и перемешать, после это начинать вводить муко-солевую смесь ПОСТЕПЕННО, вымешивая сначала ложкой, а потом руками.
Готовое тесто плотно завернуть в пищ. пленку и оставить на 1-1.5 часа отлежаться при комнатной температуре. Тесто получилось не тяжелое, очень эластичное и удобное в работе. Остатки храню в холодильнике.

Возможно при замесе может понадобиться добавить немного муки - это нормально, т. к. качество муки и обойного клея могут быть различны.
Сушу на воздухе и еще ни разу не было проблем с трещинами.
Что же касается сохранности после лепки, то на длительное хранение можно рассчитывать только при вскрытии лаком... и не одним слоем. Я дважды вскрываю лодочным лаком.
Главный секрет успешного приготовления слоеного теста — особый порядок его замеса и раскатки. В изделиях, приготовленных по классическому рецепту слоеного теста 140 - 260 слоев.

Ингредиенты:

- 4 стакана муки;

- 1 столовая ложка водки;

- 400 грамм сливочного масла или маргарина;

- 1 яйцо;

- 1 столовая ложка лимонного сока;

- 1/3 чайной ложки соли;

- 1 стакан воды.

Приготовление слоеного теста по классическому рецепту:

Тщательно растереть яйцо, добавить соль, воду, водку и лимонный сок. Все размешать до растворения соли.

Постепенно вводить муку и замесить однородное пластичное тесто, которое должно хорошо отлипать от рук. Сформировать тесто в виде шара, завернуть в пищевую пленку и оставить на 1-1.5 часа при комнатной температуре, за это время клейковина хорошо набухнет, и тесто станет эластичнее. Затем поместить тесто в холодильник, чтобы при закатке масла, тесто и масло было одинаковой температуры.

Холодное сливочное масло порубить с 40 граммами муки в масляно-мучную крошку, сформировать прямоугольник толщиной 2 см и положить на 20-30 минут в холодильник.

Достать из холодильника тесто, надрезать накрест и раскатать прямоугольник. Посредине на полученный прямоугольник из теста поместить масляно-мучную смесь, затем тесто со всех сторон накрыть краями, так, чтобы не было видно масляную смесь. Прямоугольник раскатать скалкой, затем свернуть втрое. Для этого тесто накрывают приблизительно до 2/3 его правым краем, затем левым и складывают пополам. Положить на холод.

Это была первая раскатка, которую еще называют «тюрнированием». Достать тесто с холода, кистью смести излишки муки, и повторить раскатку не менее 6 раз. Между раскатками нужно обязательно ставить тесто на холод, чтобы избежать слипания между слоями.

После замешивания, перед формированием изделий, тесто необходимо поставить на холод не менее чем на час. Тесто готово!
Наталья Тт
Делаете обычное тесто, добавляете воды мл 5-10 и столовую ложку соли. Всё смешайте и всё!