Состав
Бисквит домашний на скорую руку
мука - 1 стакан (100 г) ,
яйца - 4-5 шт,
сахар - 1 стакан (180 г)
Бисквит (готовится холодным или теплым способом)
мука - 1 стакан (100 г) ,
яйца - 4 шт,
сахар -1 стакан (180 г)
Бисквит с крахмалом (готовится холодным или теплым способом)
мука - 3/4 стакана,
крахмал - 1 столовая ложка,
яйца - 4 шт,
сахар - 1 стакан (180 г)
Готовим детям
как делать бисквитное тесто?
Технология приготовления бисквитного теста
Для обычного бисквитного теста:
1 стакан муки
8 яиц
1 неполный стакан сахара (200 г)
Для быстрого теста с крахмалом:
3/4 стакана муки
1 ст. л. крахмала
8 яиц
1 неполный стакан сахара (200 г)
Бисквитное тесто можно приготовить разными способами:
Холодный способ.
Яичные белки отделить от желтков. К желткам добавить 1/2 стакана сахара и взбивать до тех пор, пока масса не увеличится в объеме примерно в 3 раза.
Отдельно взбить белки без сахара. В конце взбивания всыпать оставшийся сахар и взбивать до тех пор, пока белки не увеличатся в объеме в 4—5 раз и при наклоне миски не будут выливаться.
К растертым желткам добавить 1/2 взбитых белков, осторожно перемешать, поднимая слой за слоем, и, продолжая мешать, всыпать муку или муку с крахмалом.
После чего добавить остальные белки, все перемешать до образования однородного теста.
Ускоренный холодный способ: К взбитым белкам постепенно всыпать сахар, продолжая взбивать до увеличения объема массы в 6—7 раз. Растертые желтки перемешать с 1/4 частью взбитых белков, добавить муку или муку с крахмалом, ввести оставшиеся белки и перемешать до получения однородной массы.
Теплый способ: Яйца отбить в миску, растереть с сахаром и, взбивая, нагреть на водяной бане до 40—50°. Затем снять с бани и продолжать взбивать до тех пор, пока масса не остынет до 20—25°. При этом масса становится густой, светло-желтого цвета. Во взбитую массу всыпать муку или муку с крахмалом и осторожно перемешать, чтобы тесто стало однородным.
Выпекание бисквита
Готовое тесто вылить в форму или на противень, дно которых смазано маслом или выстлано бумагой для выпечки. Форму нужно наполнить на 3/4 высоты и сразу поставить в нагретую духовку . Выпекать бисквит 25—30 мин при 180—220°, причем в течение первых 10—15 мин бисквит нельзя трогать, так как от малейшего сотрясения бисквит оседает и трудно пропекается. Продолжительность и температура выпечки зависят от толщины слоя бисквита. Если температура выпечки высокая, то поверхность бисквита покрывается корочкой и тесто не пропекается изнутри. При более низкой температуре бисквит
Для обычного бисквитного теста:
1 стакан муки
8 яиц
1 неполный стакан сахара (200 г)
Для быстрого теста с крахмалом:
3/4 стакана муки
1 ст. л. крахмала
8 яиц
1 неполный стакан сахара (200 г)
Холодный способ.
Выпекание бисквита
у меня проверенный рецепт годами:
Слив масло или маргарин 125гр, сахар 100гр, ванилин 1 пакетик, щепотка соли, яйца 2 шт, мука 175 гр, разрахлитель теста 1 чай лож, молоко 20-30гр.
Сначала духовку разогреть до 180 град, форму (у меня 28 см в диаметре) смазать и обсыпать панировочн сухарями.
Мягкое масло, взбивать в миксере и добавлять сахар, ванилин соль, яйца, муку, разрыхлит, молоко последним. тесто - консистенция -очень густой сметаны. выложить в форму и запекать 20 мин.
По желанию после выпечки пропитать ромово-сахарным сиропом.
Я уже много лет использую такой рецепт.
4 яйца из холодильника, 1 стакан мекого сахара, 1,5 стакана муки.
Белки отделить от желтков. Аккуратно, чтобы в белках не было даже следов желтка. Белки взбить а крепкую пену с несколькими каплями лимонного сока или несколькими крупинками лимонной кислоты, Продолжая взбивать постепенно, проциями добавить сахар, взбивать пока белки не начнут держаться на венчике или мешалках миксера. Потом, взбивая, по одному добавить желтки. Во взбитые яйца высыпать просеянную муку и осторожно перемешать снизу вверх. Тесто должно быть как густая сметана.
Такой бисквит хорош как основа для торта, (можно добавить в тесто какао, цедру цитрусовых и т. д, если в тесто добавить порезанные яблоки-получиться очень вкусная шарлотка.
Самый простой рецепт теста которое я знаю:
1стакан песка сахарного+3-4яйца (зависит от величины яиц) -взбиваете миксером, не переставая взбивать добавляете 1 банку (250)майонеза-продолжаете взбивать, затем 1стакан муки ещё немного повзбивайте и превосходное тесто для бисквита готово.
Только взбивайте миксером а не в блендере.
Для теста:
150 г муки
100 г сливочного масла
150 г сахара
40 г картофельного крахмала
5 яиц
С п о с о б п р и г о т о в л е н и я
Из-за наличия большого количества масла бисквит данного вида имеет более плотную консистенцию — как правило, из такого теста готовят кексы, торты и пирожные.
В размягченное масло всыпьте сахар и взбейте его до появления белой пены. Продолжая взбивание, по одному введите в полученную массу отделенные от белков яичные желтки. В отдельной емкости взбейте охлажденные белки, добавьте часть их в маслянистую массу и перемешайте. После этого введите смешанную с крахмалом муку и оставшуюся часть белков и замесите некрутое тесто.
Выложите бисквит в смазанные маслом и посыпанные мукой формы и поместите на 20—35 минут в разогретую до 200° С духовку. Раскатывая бисквитный пласт для выпечки на противне, старайтесь сделать его как можно более тонким.
150 г муки
100 г сливочного масла
150 г сахара
40 г картофельного крахмала
5 яиц
С п о с о б п р и г о т о в л е н и я
Белки отделить от желтков, всё взбить с сахаром и мукой.
Вроде так, а вообще рецептов много.
Бисквит
5 охлажденных яиц
1 стакан сахара
1 стакан муки
Яйца взбиваю с сахаром миксером до тех пор пока не разобьются все крупинки сахара. Затем добавляю муку - и опять хорошо взбить, чтоб не было комков. Форму смазываю маргарином и посыпаю манкой выливаю тесто и ставлю в нагретую духовку на 20 - 30 минут при температуре 180. Во время выпекания духовку не открывать!!! !
Достаю испекшийся бисквит, вынимаю из формы и жду пока остынет.
Остывший бисквит разрезаю на 2 коржа крем делаю сметанный. В середину и наверх фрукты - клубника, вишня консервированная (без косточки) , персик (очень вкусно с консервированным) , ананас и что еще придумаете.
Легко, быстро и вкусно!
Приятного аппетита!
5 охлажденных яиц
1 стакан сахара
1 стакан муки
Легко, быстро и вкусно!
Приятного аппетита!