вода - 200 мл
клюква - 30 г
сахар (мед) - 30 г
Клюкву перебрать и промыть.
Откинуть на дуршлаг и размять ложкой из нержавеющей стали. Отжать сок.
Выжимки залить водой. Вскипятить. Процедить.
В отвар положить сахар.
Охладить.
Рекомендации:
Вместо сахара можно использовать мед.
Готовим детям
как приготовить клюквенный морс?
Клюкву в ситечко металлическое и в кипяток, ягоды полопаются, добавить сахару и готово. А если ещё ложку крахмала растворить в воде и влить, то и кисель получите.
не, пипец, кипятить то зачем????так же все витамины разрушаются!!!!Можно просто заливать холодной киапяченой водой. А вместо сахара - мед - так пользы больше. А вообще я готовила по такому рецепту - http://www.good-cook.ru/proth/proth_037.shtml
prodaetsa v magazine uze gotovij
Клюквенный морс – незаменимое средство от авитаминозов, его советуют пить при простудах, ангинах, гипертонической болезни и даже при воспалительных гинекологических заболеваниях. Кроме того, такой морс отлично подойдет для проведения разгрузочных дней, он выводит шлаки из организма. Полезно делать морсы из клюквы с добавлением меда.
Готовить этот вкусный напиток совсем несложно. Вам понадобится: 800 г воды, 125 г клюквы и 75 г меда (можно заменить сахаром) . Клюкву переберите, промойте и разомните деревянной ложечкой. Потом отожмите через марлю сок и поставьте на холод. Остатки залейте горячей водой, прокипятите 5–10 минут и процедите. Процеженный отвар смешайте с отжатым соком, добавьте мед и охладите. Все, полезный напиток готов!
Для того чтобы морс не просто утолял жажду, но и лечил, запомните одно правило. Если у вас пониженная или нормальная кислотность желудочного сока, то пейте морс за 30–40 минут до еды. Если же кислотность желудочного сока повышена, то – за 1,5 часа.
можно сильно не заморачиваться и сварить компот
повари ягоды в кипящей воде мин 20-30, ягод не жалей, но и непереборщи)
как снимешь с огня добавь по вкусу сахар, лучше не много, а ещё лучше медку туда вместо сахара
Клюкву вымоть растолочь, и в кипящую воду с сахарком ( по вкусу) , три минуты кипит и готово. как остынет процедить через ситечко.
500 г клюквы, 6-7 ст. холодной кипяченой воды, 300-400 г сахара.
Переберите и промойте клюкву, облейте кипятком и сразу же промойте холодной кипяченой водой. Разомните ягоды.
Добавьте 1 ст. воды, размешайте и отожмите массу через плотную белую ткань. Отжимки вновь выложите в миску и залейте еще 1 ст. воды, перемешайте и снова отожмите. Повторите действия в 3-й раз, после чего выжимки выкиньте, а сок разведите кипяченой холодной водой до нужной концентрации и добавьте по вкусу сахар.
Смешать клюкву с сахаром и как следует отжать сок через марлю. Оставшиеся шкурки залить водой, довести до кипения и процедить. Когда отвар остынет, смешать со свежим соком. Приятного аппетита!
Растолки клюкву, залей кипятком, размешай и готово.