Готовим детям

Для детского садика нужно принести нацианальную УКРАИНСКУЮ сладость! ! помогите! ! нужен рецепт. типа чак-чак у татар

Блинчики украинские с повидлом

Из чего готовим: Яйца 10 шт. , сахар 1 стакан, сливки 1 стакан, мука пшеничная 2 стакана, масло сливочное 50 г, повидло 2 стакана, цедра лимона, сухари пшеничные, соль.

Рецепт: Желтки растереть с сахаром, влить сливки, размешать, добавить натертую цедру и чуть-чуть соли, всыпая понемногу муку, хорошо вымешать. Подученную массу осторожно смешать со взбитыми белками и поставить кастрюлю в холодную воду. Выпекать блинчики на хорошо смазанной сковороде. Затем смазать их повидлом, уложить стопкой в смазанную жиром и посыпанную сухарями кастрюлю и поставить на 10 минут в духовой шкаф. Перед подачей к столу посыпать сахаром.
Елена Куртышева
Лучший ответ
Яблочная бабка

500 г яблок, 1/2 стакана сметаны, 3 яйца, 5 ст. ложек сахарного песка, 2,5 ст. ложки муки, 1 ч. ложка молотой корицы, 1 ст. ложка масла.

Сахар растереть с яичными желтками и сметаной, постепенно прибавлять муку. Половину яблок натереть на терке, половину нарезать мелкими кубиками без кожицы. Смешать все (сахарный песок с желтками и сметаной и яблоки) , добавить корицу. Прибавить взбитые белки. Поместить массу в форму, смазанную маслом и обсыпанную мукой. Выпекать в духовке на небольшом огне около 1 ч.

Налистники с повидлом

Приготовить жидкое пресное тесто на молоке и выпечь из него тонкие блинчики. Когда блинчик пропечется и зарумянится с нижней стороны, снять его со сковороды и на поджаренную сторону блинчика положить повидло. Затем завернуть, придав блинчику форму четырехугольника, и обжарить на масле. Подать, посыпав сахарной пудрой.

Рогалики песочные

3 стакана пшеничной муки высшего сорта, 40 г сливочного масла, 1 стакан сахара, 2 яйца, 1 стакан молотого ядра грецкого ореха, щепотка соды, соль, ванилин. Для помадки: 1 стакан сахара, 1/2 стакана молока.

Муку просеять, собрать горкой, сделать лунку, влить взбитое яйцо, положить размятое сливочное масло, сахар, соль, молотые орехи, соду, ванилин и замесить песочное тесто. Готовое тесто раскатать тонким пластом, нарезать на треугольники с одним тупым концом и расстоянием между острыми углами около 29 см. Тесто скатать рулетом так, чтобы тупой конец оказался внутри, края изогнуть, придав рогалику форму подковы. Рогалики положить на металлический лист и выпекать в духовке в течение 15 минут. Готовые рогалики охладить, верх покрыть помадкой.
Приготовление помадки. Сахар смешать с молоком, поставить на огонь и при непрерывном помешивании варить до положительной пробы "слабый шарик": опустив каплю помадки в холодную воду, попробовать скатать пальцами слабый шарик; если не получается, надо еще поварить. Готовую помадку охладить, сбрызнуть холодной водой и, когда она остынет до температуры парного молока, взбивать ее до однородной белой массы. Хранить взбитую помадку, накрыв влажной салфеткой. Разогрев помадку, каждый рогалик верхней стороной опустить в нее, сразу же перевернуть и положить на тарелку.
Жанна Бабунова
Вареники сделай! http://www.gotovim.ru/recepts/flour/vareniky/

или соложенники:
Мука - 150 г, сливки - 120 г, масло сливочное - 100 г, сахар - 100 г, яблоки - 300 г, яйца - 4 шт,
Сливки, растертое с сахаром сливочное масло, желтки, тертую лимонную цедру хорошо перемешать, всыпать просеянную муку и замесить жидкое тесто. Перед самой выпечкой добавить в тесто небольшое количество взбитых белков. Выпечь блинчики.
Яблоки почистить от кожуры, мелко нарезать, посыпать сахаром, добавить сливочное масло и тушить до мягкости. Этими яблоками начинить блинчики, свернуть их в трубочки. Трубочки класть по две (одна на другую) на сковороду, залить взбитыми с сахаром белками и запечь в духовке.
Можно делать с другими фруктами-ягодами, орехами, маком и т. п.

А сало в детский сад носить не стоит. Напьются ведь воспитательницы!
Хворост, но он трудоёмкий. Советую сделайте торт муравейник (ириски, кукурузные палочки и масло сливочное, немножко соды.). Ириски растопите с маслом в большой кастрюле и туда постепенно помешивая добавляйте кукурузные палочки, когда все палочки обмажутся в ириски, то выкладывайте в блюдо, придайте форму купола. Остынет и торт готов.
вареники со сладким творогом и сметаной, запеченную пшенную кашу с маком и изюмом, или кутю - это варится пшеничная каша, заправляется медом, сиропом сладким, я беру вишневый, всевозможные сухофрукты и орехи, а если не любят пшеничную кашу, то в одинаковых пропорциях вареный рис и вареную гречку и немножко пшеничной каши –это обязательный элемент .
Мария Камаева
Сырники
На 12 штук. 500 г творога; 2 яйца; 2 ст. л. муки; 1/3 ст. растительного масла; 1 ст. л. топлёного масла; 1 ст. л. сахара; соль
Яйца слегка взбить вилкой, смешать с творогом, сахаром, солью, добавить муку, растопленное масло, перемешать. Мокрыми руками сформировать из творожной массы шарик размером с крупный грецкий орех, обвалять его в муке, на ладони расплющить в лепёшку. Таким образом лепить сырники и сразу обжаривать их на сковороде на средне-сильном огне до румяной корочки с каждой стороны. Подавать со сметаной.
Испеките (вернее пожарьте в масле) обычный хворост, только у нас на Украине он называется - вергунЫ.
Что-то больше и на ум ничего не идет, посмотрите по поисковикам.
Olga Stevens
Повидлянка
Что нужно:

повидло - 650 г
крупа манная - 200 г
мадера или ром - 50 г
яйцо - 5 шт.
сахар - 50 г
орехи очищенные - 110 г
масло сливочное - 20 г

Что делать:

Сырые яичные желтки разотрите с половиной нормы сахара добела, перемешайте с растертым повидлом, мадерой или ромом, манной крупой и взбитыми белками.
Полученную массу выложите в смазанную маслом форму, посыпьте оставшимся сахаром, толчеными орехами и запеките в духовке.

купите хворост, сейчас в магазинах в хлебных отделах есть. по вкусу как домашний и мучится не надо
Elnara Ibraimowa