Готовим детям
как отказаться от шоколада?
Не отказываться. Шоколад многогранно полезен и не имеет противопоказаний. А зубы чаще чистить надо.
рот заклеить пластырем!
Зачем совсем отказываться. Что касается горького шоколада, так он полезен для организма. Но надо соблюдать меру, 2 -3 дольки в день вполне нормально, и вреда не принесут.
непокупай его
Тебе незачем от него отказываться
я наверное не смогу. хотя если за раз съедаю пару плиток, то потом и пару месяцев его и видеть не хочу. а потом опять пару тройку плиточек....
зачем??? это же так здорово, лучше откажись от булок.
Тоже возникает вопрос: почему надо отказаться? Появилась зависимость или это отказ от него - требование диеты?
Или это ребенку надо?
Через все это мы проходили. И зависимость была, и диета.
В первом случае надо разобраться с собой. Обычно на шоколад тянет в состоянии стресса или депрессии, ведь в нем содержатся антидепрессанты, да еще какие при этом вкусные! Не будет депрессии - не будет зависимости. Мне в этом смысле (разобраться с собой и выйти из депрессии) очень помогла йога.
С диетой проще. Есть безуглеводные диеты, при них шоколад противопоказан, но на такой диете поклонник шоколада долго не протянет. Поэтому я себя разрешаю маленькую шоколадку в день. И все. Она отлично вписывается в количество разрешенных калорий.
С ребенком еще проще. Не держать в доме шоколад. Вообще. Ему, конечно, "добрые" люди будут предлагать, но тут уж ничего не поделаешь. У нас таким "добрым" человеком стала "папина" бабушка, которая считала, что ребенку лимонад, конфеты и жевачки просто необходимы. Но дома их все равно не держалось, и не покупалось, поэтому и стойкой привычки к ним не образовалось. Надо было только иногда перетерпеть нытье.
Или это ребенку надо?
Начать курить
каждый раз уменьшать количество съеденого да минимума