Готовим детям

Почему маленьким деткам нельзя шоколад (какао)?

Мне так категорично заявили в поликлинике. нам 9 месяцев. А мы ну очень хотим какао! Попробовал и так просится теперь!
Мы ели и едим и все в порядке. Не верьте педиатрам. Я им не верю. Полезно и вкусно. Нам уже 4 года, ел и ест все что хочет, только грибов не даю. Ну алкоголь тож не даю, как тут советуют. Кстати на зубы влияют карамельки хуже. Шоколадку ням и съели.
Наталья Наталенко
Лучший ответ
Какао с молоком и сахаром, если некрепкий (много молока и немного какао) и по чуть-чуть - вполне можно. Только если ребенок спокойный, а не гиперактивный и у него нет аллергии на молоко, сахар и какао. Гиперактивный ребенок после какао, даже слабенького, вас замучает. Спать днем уж точно не уложите.
А шоколад я своим не давала. Даже разрекламированный и "экологически чистый". От молочного вес набирают, а от горького - сыпь и запор может быть зверский. И что туда кладут на фабрике - вы точно знаете? Я не знаю. Тем более такой крохе. Лучше яблоко лишнее или банан. Или творог с медом (если нет аллергии и немного) . Тоже сладко и безопасно. И, вообще, для маленьких детей - шоколад не самый лучший продукт. Аппетит портит, сыпь бывает, в желудке брожение, запоры гарантированы, пукает хуже скунса, зубы портятся, нервная система страдает. Ну его нафик! Правда, если уж если очень сильно хочется.. . И никто не видит.. . Можно кусочек. Но очень редко и после года. А лучше пока вообще не давать, чтобы не дразнить. Маленькие быстро все забывают. И чтоб рекламу по телеку шоколадную не смотрел, а то они очень быстро все понимают. Мой в годик примерно, шагая со мной по рынку, увидел лоток и стал орать на весь базар: "Китаплизя! " И тянет меня к лотку. Что за "китаплизя"? А он прямиком ведет меня к лотку с "Киндерсюрпризом! " Рекламы насмотрелся, блин!
Если нет аллергии, то нельзя уже неактуально.
Зоя Кутыга
Почитайте Спока! У него очень обстоятельно объясняется что можно, а чего нельзя есть детям в определенном возрасте. В частности, о шоколаде и какао, он пишет, что это не еда, а баловство и более того возбуждающе действует на неокрепшую нервную систему ребенка. Он не рекомендует доват детям шоколад как минимум до 5 лет. А лучше вообще не давать.
За тысячелетия эволюции наш организм привык к определенным продуктам и образу жизни. К огромным дозам углеводов, аллергенов, прочих стимуляторов люди не приспособлены. Зачем напрягать неокрепший организм грудничка?? ? Один раз срыв будет, потом болячки как снежный ком расти начнут. Тогда уж сразу коньячку с сигаркою :)))
Du
чем позже ребёнок узнает о шоколаде и конфетах тем лучше вы ещё сами как ребёнок вы читали из чего это делают ребёнок ещё успеет когда подрастёт этой гадости наесться а вы его с младенчества к этому хотите приучить ответственее надо к здоровью малыша подходить
Анна Куфаева
моно в малых количествах нам уже 1,8 уже сама меру знает
Наташа Дудко
Вобще - это хороший возбудитель для ребенка, но я даю в меру.. . В 9 мес конечно рано, но после года, я уже давала.
У детей младшего возраста часто на него аллергия...
Почтайте у Спока - кофе в небольших дозах дают детям с детсадовского возраста, а шоколад - если настоящий, а не соевый - производная от кофе и какао - в тех же количествах рекомендуется.
Потомучто педобир не одобряет.
не-фиг с детства морду баловать...)) ) можно подумать только это нельзя...
аллерген (диатез и т. д. и т. п. ) просто не увлекайтесь
&L
žana Lipina
Все это враки, да не рекомендуется детям до 3 лет давать черный шоколад, но у меня младшей дочки только 14 февраля будет 3 шоколад лопает и не чего страшного, только не давайте его килограммами, вот и все во всем должна быть мера.
Если аллергии нет, то по-немножку можно. Мои дети шоколад начали потреблять где-то с 1,5лет.
Почему дети тянутся к сладкому? Потому что они помнят вкус материнского молока (смесь, если она была, даже более сладкая) . А еще дети тратят очень много энергии – гораздо больше, чем взрослые. Сахар – легкодоступная энергия.

Если ваш врач на вопрос «когда можно детям давать сладости» ответит: «после года разрешен зефир и мармелад» , скажите тете «спасибо» , но следовать этой рекомендации нужно попозже – ближе к двум годам. Скорее всего, врач без плохих намерений держит в уме инструкцию о детском питании еще советских времен, в этой инструкции указано, что дети в год жизни могут получать зефир и мармелад, а так же сдобу в количестве 100 г и кофейные напитки. Чем только не кормили детей, отдаваемых в ясли с четырех месяцев. Мармелад и зефир – полезные сладости, но дети до двух лет должны получать пектин и другие полезные составляющие из других продуктов – фруктов и овощей. Пектин из мармелада может и не усвоиться, зато избыток сахара налицо.

Итак, первые сладости в рационе после полутора лет: варенье, мармелад, зефир, пастила в разумных дозах, зефир и пастила – без ароматизаторов, фруктовых наполнителей и глазури.

Обязательно контролируйте, чем и в каком количестве угощают ребенка ваши родственники. Не нужно махать рукой «за этим не уследишь» . Придумайте причину – например, запрет врача. Попросите вашего врача расписать в карточке рекомендуемые дозы сладостей – жалко ему, что ли. Потом предъявите бабушкам. Сладкие блюда мгновенно повышают сахар в крови, происходит гормональный подъем. Если вы проанализируете, то поймете: чаще всего сладости выпрашивают активные эмоциональные дети. Родители, разрешающие детям злоупотреблять сладким, возвращаясь к началу статьи, ходят по кругу. Сладости уменьшают количество витаминов в организме, сахар съедает запас витамина В, ребенок будет требовать «быстрой энергии» все больше и больше.

Норма сладостей до трех лет - 10 г в сутки: выдерживаем? Любой родитель знает: сладости заменяют один-два полноценных обеда. Если ребенок переел сладкого, здоровое питание в этот день ему уже не светит, аппетит будет перебит. Торты, пирожные и нежирное мороженое рекомендуются детям после трех лет. Пожалейте печень и незрелую поджелудку: торт и мороженое – это очень жирно. Тогда же начинается и конфетная пора. Липкие конфеты (тянучка, ириски) могут способствовать развитию кариеса, налипая на зубах.

Один из распространенных мифов: шоколад полезен детям. Детям шоколад не может быть полезен ни в каком виде, а горький запрещен до 3-5 лет. До трех лет в количестве дольки можно дать молочный или белый. Горький шоколад нужен для взрослых людей, поскольку питание во взрослом возрасте не является идеалом, оно не сбалансировано. Так пусть товарищ взрослый хотя бы из шоколадки получит лецитин и теобромин. Дети раннего возраста питаются сбалансированной едой, строящей организм: кашами, овощами, фруктами, молочными продуктами. Это нужно для того, чтобы как можно меньше проблем со здоровьем было после. В шоколаде не содержится ни одного незаменяемого компонента. К сожалению, ситуация такова, что добавки, используемые в производстве шоколада и конфет, подчистую забивают все ценные вещества.
Юля Габова
Потому что от сладкого у деток зубки сгниют!
потому что сильный алерген, а в шоколадках сколько вредных добавок, такому маленькому категорически запрещено и вообще до 3х лет не нужно давать. Замените на сушку, сухари, яблочко лучше псть мусолит!!!
Erkezhan Rahimova