Готовим детям

Чем из еды вы балуете своих маленьких 1-2 г деток???

Ирина Царёва
супчик домашний. . Куриную грудку отварить.. . добавить картошку (тонкой соломкой) , морковь (тонкой соломкой) , лапшу домашнюю (тесто: мука, яйцо, соль). . Перышки зеленого лука мелко нарезанные. . и немного сметаны...
Сырники из творога и овсяных хлопьев:
Состав
творог - 50 г,
мука - 2 чайных ложки,
овсяные хлопья - 1 столовая ложка,
яйцо - 1/2,
сливочное масло - 1 чайная ложка
* Творог протереть через сито.
* Творог смешать с яйцом, мукой и овсяными хлопьями.
Полученное тесто посыпать мукой, скатать из него колбаску.
* Нарезать на кусочки.
* Из кусочков слепить кружочки
* В кипящую воду опустить сырники и варить около 5 минут

Нежные фрикадельки:
Состав
100 г говядины,
2 столовые ложки творога,
1 яйцо,
1 чайная ложка сливочного масла,
соль.
* Мясо перемолоть на мясорубке дважды.
* Добавить творог, масло, яйцо, соль, хорошо перемешать.
* Сформовать небольшие фрикадельки.
* И варить их на пару

"Запеканка"
мясо - 100 г, 5-7 листов капусты, 2 чайн. ложки слив. масла, лук - одна восьмая головки, четверть стакана молока, четверть стакана воды, половина яйца, соль.
Вареное мясо с луком пропустить через мясорубку. Капусту мелко нашинковать, положить в кастрюлю, залить горячей водой и тушить на слабом огне 15 минут.
Затем положить в капусту слив. масло, провернутое мясо, влить холодное молоко, посолить, добавить взбитое яйцо. Перемешать, выложить в форму, смазанную маслом и посыпать мукой. Сверху запеканку смазать яйцом, смешанным с молоком и поставить в духовку на 30 мин.
Подавать со сметаной или томатным соусом, посыпать зеленью.

суп-пюре из курицы
Ингредиенты:
Курица 150 г, коренья 10 г, лук репчатый 10 г, мука пшеничная 10 г, масло сливочное 10 г, молоко 100 а, хлеб пшеничный 30 а, вода 500 г, яйцо (желток) 1 шт. , раствор соли 5 г.
Инструкции:
Сварить бульон из курицы с кореньями и луком. Готовую курицу вынуть из бульона, отделить мясо, а кости и кожу положить снова в кастрюлю с бульоном и варить 20-30 минут. Мясо курицы пропустить 2-3 раза через мясорубку. В процеженный, нагретый до кипения бульон положить измельченное куриное мясо, дать бульону снова закипеть, а затем класть маленькими кусочками смешанную с маслом муку и, помешивая, прокипятить. После этого влить в суп горячее молоко, раствор соли.
Готовый суп должен быть такой же густоты, как сливки. Суп подать с гренками.
По особому назначению, если хотят приготовить очень питательный суп, нужно смешать сырой яичный желток с 1/4 стакана кипяченого молока или сливок и, помешивая, вливать постепенно в готовый горячий суп.
Так же приготовляется суп-пюре из говядины или телятины.

бульон с домашней лапшой
Ингредиенты:
Говядина 100 г, лапша домашняя 20 г, морковь 20 г, лук репчатый 5 г, масло сливочное 5 г, вода 500 г, петрушка, укроп 2 г, раствор соли 5 г.
Инструкции:
В кипящий мясной бульон добавить домашнюю лапшу, сырую морковь, натертую на мелкой терке, и прокипятить в течение 15 минут. Перед подачей положить в тарелку с бульоном сливочное масло, зелень, промытую в кипяченой воде, а затем нарезанную.
Приготовление домашней лапши. Взять столовую ложку холодной воды, влить сырое яйцо, хорошо помешивая, всыпать просеянную муку (1/2 стакана) . Тесто выложить на доску, посыпанную мукой, очень тонко раскатать, положить на сито, дать подсохнуть. Потом тесто нарезать длинными полосками, пересыпать мукой, положить их друг на друга, тонко нашинковать и подсушить на доске.
Готовую хорошо просушенную лапшу сохранять в закрытой стеклянной посуде.

бульон с рисом
Ингредиенты:
Говядина или курица 100 г, рис 15 г, морковь 10 г, лук репчатый 5 г, репа или брюква 10 г, вода 500 г, укроп, петрушка 2 г, раствор соли 5г.
Инструкции:
Сварить мясной или куриный бульон, процедить. Рис перебрать, промыть несколько раз, положить в подсоленную кипящую воду (300 а) и варить при слабом кипении до мягкости, но не переваривать. После этого откинуть рис на дуршлаг или сито.
Когда отвар стечет, рис опустить в горячий бульон и прокипятить. Петрушку и укроп промыть кипяченой водой, мелко нарезать и посыпать бульон, налитый в тарелку.
сырники, молочный суп, очень любим котлетки из куринного фарша!
фруктовым салатиком. режишь фрукты и заливаешь их йогуртом. оч оч вкусно
Assel Tleugalieva
сок и пюре только совсем немножко