В миску или на стол, кому как удобно, просеиваем муку (2-2,5 стакана) горкой, делаем в ней углубление и насыпаем туда соль (0,5 чайной ложки) , перемешиваем, опять собираем муку в горку, опять делаем углубление и наливаем туда подсолнечное масло без запаха (1-1,5столовой ложки, быстро перемешиваем, получается такая крупная крупка, сгребаем ее в горку, делаем углубление и наливаем туда горячую воду (не теплую, а именно горячую, такую, чтобы рука еле терпела) и замешиваем тесто. Тут самое главное все делать быстро. Тесто должно быть мягкое и пластичное, как хорошо рязмятый пластилин. Да, и самое главное, когда вы только начинаете возиться с тестом, необходимо поставить на плиту кипятиться средних размеров кастрюлю (литра на 2, 5) с водой. К тому времени, как тесто вы замесили, берете эту кастрюлю, воду выливаете (осторожно, чтобы не ошпариться и не испортить слив раковины) и этой горячей кастрюлей накрываете замешанное тесто. Через двадцать минут (приблизительно) тесто можно использовать для изготовления пельменей и вареников.
Данный рецепт хорош тем, что это тесто потрясающе тянется и его можно раскатать до полной прозрачности, а рваться оно не будет. При варке оно не становится клеклым, а сохраняет свою упругую консистенцию, будучи при этом очень мягким.
Да, и еще один момент. Многие, когда раскатывают тесто, подпыляют доску мукой. Я этого никогда не делаю. Только растительное масло. Немного на доску и на скалку. Вот пожалуй и все
Готовим в различных приборах
Скажите пожалуйста, как правильно замесить тесто для пельмененй? (рецепт)
Пшеничная мука – 500 г
Яйца – 2 шт.
Растительное масло – 1 ст. ложка
Вода – 200 г
Соль – 1/2 ч. ложки
вот и весь рецепт
Яйца – 2 шт.
Растительное масло – 1 ст. ложка
Вода – 200 г
Соль – 1/2 ч. ложки
вот и весь рецепт
Мария Вагина
Спасибо. Сегодня же попробую.
мука - 2 стакана; вода - 2/3 стакана (приблизительно) ; яйцо - 1 шт. (по желанию) ; для начинки: мясо говядина + свинина постная + гусь - по 300г; для бульона: мясной бульон; соль, перец - по вкусу.
Для начинки мясо слегка охладить, чтобы оно легче рубилось и измельчить по отдельности говядину, свинину и гуся на кусочки в процессоре (делать это лучше в пульсирующем режиме, чтобы у вас получилась не гомогенная масса, а кусочки) . При небольшом объеме начинки проделать это лучше ножом вручную. Все три вида мяса соединить в одной емкости и перемешать.
Для теста предварительно поставьте воду в холодильник, чтобы она было очень холодной. На доску просеять холмиком муку, после чего сделать в центре небольшое углубление, куда постепенно, размешивая, влить воду. Тесто должно быть довольно крутым. При необходимости воды можно взять больше или меньше, т. к. это зависит от качества муки: разная мука берет в себя разное количество воды. Вымешивайте тесто до тех пор, пока оно не перестанет приливать к рукам. После этого накройте его влажной салфеткой и оставьте минут на 30 для расстойки при комнатной температуре. За это время набухает клейковина, и тесто делается эластичным. Кроме того, в тесто по желанию можно добавить яйцо: просеять муку и влить воду, в которое предварительно вбить яйцо.
После расстойки тесто раскатать очень тонко на припудренной мукой доске.
Стаканом или рюмкой вырезать кружки. На каждый кружок выложить чайную ложку с горкой начинки.
Края кружочков соединить, прижать. Если боитесь, что при варке пельмень раскроется, предварительно смочите края кружков водой, а потом прижмите.
Свернуть пельмень ушком или оставить так.
Выложить налепленные пельмени на большое блюда, которое предварительно лучше чуть присыпать мукой.
Довести до кипения подсоленный мясной бульон, добавить по вкусу перца и закинуть пельмени. Как только пельмени всплывут, подождите еще несколько минут, после чего шумовкой выловите и уложите на блюдо.
Берём: 1 стакан воды пополам с молоком, 1 яйцо, 3 стакана муки, 0,5 чайной ложечки соли.
Из всех этих продуктов замешиваем тесто, оно не должно быть слишком крутым. Накрываем тесто, чтобы оно не подсыхало, и оставляем "дозревать" минут на 40. Потом - лепим пельмени или вареники.
Как всегда- вода, яйцо и соль.
2 яйца
0.5 стакана воды
соль
мука сколько возьмет тесто
0.5 стакана воды
соль
мука сколько возьмет тесто
На стакан холодной кипяченой воды одно яйцо, соль и мука.. . вымешиваете, потом в пакет целофановый на 30 мин, а потом опять вымешивать. все!
Лучше всего использовать вместо воды молоко холодное. Тогда тесто получиться намного вкуснее!