В Японии удон традиционно готовится без использования яиц. Удон обязательно толстый, обычно в прямоугольным сечением, примерно 5х5мм.
Можно использовать лапшу или макароны, а можно даже борщ готовить с кокосами вместо свеклы и назвать Борщ по-африкански, выглядеть будет также "умно" как удон из лапши или спагетти.
Есть удон можно с чем угодно, это просто тип макаронных изделий. В японии его часто подают в отдельной тарелке без супа, макают в соус сделанный из густого соевого соуса и заедают мясом, рыбой и/или овощами. Если подают в супе, то удон варят отдельно от бульёна, собственно как и остальные макаронные изделия в Японии. Его после варки можно и пожарить с чем-нибудь.
Готовим в различных приборах
Как приготовить японские макароны Удон?
Лапша "Удон"
500 г муки высшего сорта с высоким содержанием клейковины, 2 яйца (желтки) , 100 мл воды, немного соли.
Из муки, желтков, соли и воды вымесить очень крутое тесто и старательно вымешать: чем дольше - тем изысканнее будет вкус блюда. Готовое тесто оставить на 30 минут, затем раскатать так тонко, чтоб пласт почти просвечивался и был толщиной примерно 1-2 мм. Слегка посыпать пласт мукой, свернуть в плотный рулет и острым ножом нарезать полосками шириной 2-3 мм. Опустить в кипящую соленую воду или мясной бульон, варить 4-5 минут - и лапша готова. Если вы хотите подать лапшу как гарнир или самостоятельное блюдо, то воду или бульон нужно слить. Готовую лапшу подают с уткой, курицей, мясом, различными овощами и соусами - здесь всё зависит от ваших кулинарных пристрастий.
Если вы хотите приготовить суп из лапши удон, то её нужно отварить в каком-либо бульоне - мясном, грибном, рыбном = и добавить специи и овощи по вкусу.