Готовим в различных приборах

Обожаю чанахи, готовлю. А Вы как готовите?

Masha. Kotova
Вообще то чанах - это глиняный горшок и традиционно блюдо, которое в них готовилось прямо в нем и подавалось. От названия горшка и название блюда. Классические чанахи готовят так (кстати это вообще то не суп, в него воду или бульон не льют вообще, или если льют то в количестве не более 1стакана). Если большого глиняного горшка нет, можно готовить в гусятнице. Обжаривать в ней же.
Баранину нарезать кусочками и обжарить на растительном масле (так она не будет "застывать", когда само блюдо не будет таким уж горячим) , добавить нарезанный лук и продолжать обжаривать. мелкие синенькие (баклажаны) надрезать вдоль пополам, но не разрезать полностью. Плотно набить большим количеством нарезанной зелени - кинзы, петрушки. сельдерея, базилика, и немного стручкового перца. На обжаренное до корочки мясо уложить баклажаны, сверху картошку целиком, если не очень крупная или разрезать на 2-4 части если крупная, засыпать мелкими помидорами или нарезать крупные дольками. Желательно предварительно снять с них кожицу. Налить не более 1стакана воды или бульона, накрыть крышкой и поставить в духовку. После закипания уменьшить температуру, и тушить 1-1,5 часа. Подавать сразу раскладывая на все тарелки послойно снимая овощи, потом мясо, потом подливу. Некоторые любят добавлять немного чеснока в начинку баклажан, но это дело вкуса.
Наталья Варавина
Лучший ответ
Чанахи
500 г баранины, 500 г помидоров, 500 г картофеля, 5 баклажанов,
5 луковиц, 8-10 горошин черного перца, 0,5 ч. ложки красного перца,
2 ст. ложки кинзы, 1 ст. ложка базилика, 1 стакан томатного сока или воды,
25 г курдючного сала или сливочного масла.
Мясо и овощи закладывают в глиняную посуду, плотно закрывают и ставят в духовку на 1,5-2 ч. При этом мясо может быть либо нарезано на куски, либо его закладывают в посуду одним куском.
Овощи, как правило, кладут поверх мяса, причем картофель и лук нарезают, а помидоры и баклажаны кладут целиком.
Баклажаны предварительно надрезают вдоль до середины, перчат, солят, начиняют пряной зеленью.
Мясо посолить, дать полежать 5 мин, положить в горшок.
Подготовить, как указано выше, лук, помидоры, картофель, баклажаны, положить в горшок рядами вперемешку с пряностями, посолить сверху.
Положить масло, залить чанахи томатным соком или кипятком, закрыть плотно крышкой, поставить в духовку.
не ел
А мы их просто едим ))
Обманите меня.. . но совсем, навсегда.. .
Чтоб не думать зачем, чтоб не помнить когда.. .
Чтоб поверить обману свободно, без дум,
Чтоб за кем-то идти в темноте наобум.. .
И не знать, кто пришел, кто глаза завязал,
Кто ведет лабиринтом неведомых зал,
Чье дыханье порою горит на щеке,
Кто сжимает мне руку так крепко в руке.. .
А очнувшись, увидеть лишь ночь и туман.. .
Обманите и сами поверьте в обман.
М. Волошин
Masha. Kotova Стих обалденный, но не в тему. Обманывать, а точнее "ная..ть" я себя больше
не дам.
А мы готовимся отражать агрессию из Грузии.
Masha. Kotova А мы тоже. А при чем здесь чанахи? :)))))
Обажаю пельмени!!! А вы как готовите?
Masha. Kotova Плачу в кассу....
Аня Наконечная Я тоже люблю пельмешки, подари мне их!
Masha. Kotova Гурманы блиннн....особенно Калинин...
а что это