Готовим в различных приборах

Как Вы готовите Карпа обычно?А как Вам вообще нравится его готовить и какие способы вы знаете?Обожаю карпов..

Карпа готовлю двумя способами Первый-карпа очищаю, потрошу, кладу в широкую посуду, заливаю шампанским так, чтобы почти полностью покрыть рыбку Можно белым вином Специи кладу на свой вкус Очень нравится гвоздика и кардамон Варю до готовности Время зависит от веса рыбы Второй способ Рыбку только потрошу, разрезая со спинки Расскладываю на протвене, солю, перчу, сбрызгиваю чуть чуть растительным маслом и жарю в духовке Можно, просто, рыбу обмазать сверху сметаной и запечь Приятного аппетита !
Екатерина Иванова
Лучший ответ
Карп по гусарски.

Старый и проверенный многократно рецепт.
Почистить. Брюшко не разрезать, голову не отрезать.
Вырвать жабры и через образовавшееся отверстие, вынуть внутренности. Промыть брюшко . Внутрь кинуть соли (перца, если можно) и и брусочек сливочного масла. Сверху посыпать солью (перцем) обмазать густой сметаной - уложить в форму и запекать.
Желательно, кроме перца специй не добавлять, чтобы не забивать вкусный рыбный аромат. И ни в коем случае не использовать майонез.
Обычно жарю или тушу вот так :

Тушеная рыба

Беру тушку любой, пусть даже самой костлявой рыбы. Очищаю от чешуи, смазываю специями, солю. Кладу в утятницу, или в кастрюлю с толстым дном. На дно можно налить немного растительного масла. На рыбу можно положить слой из болгарского перца, зелени, помидор. Воды и прочей жидкости лить не надо!
Всё это ставим под крышкой на самый малый огонь часа на 3-4(Можно больше) . косточки у рыбки полностью растопились! И тушилась она в собственном соку!
Кстати, это блюдо очень подходит для тех кто не любит много масла, майонеза и прочего. Здесь можно всё делать практически без масла И получается очень вкусно.
Посолить, поперчить, в пузо положить несколько долек зеленого яблока для пикантности, завернуть в фольгу и запечь в духовке.
Карп в белом вине с овощами - это то, что вам надо. С калориями, кстати тоже полный порядок. А вкуууууууууус! Рецепт мой, фото система не даёт вставить: )

Свежий карп - 800-900 г (или 2 по 400-450г)
Свекла свежая - 1 средняя,
Морковь свежая - 1 средняя,
Лук репчатый - 1 средняя луковица,
растительное масло,
Соль,
Перец,
Приправа для рыбы,
Сухое белое вино - 1 стакан,
Вода - 1 стакан.
Свежего карпа почистить, вымыть, выпотрошить. Голову и плавники обрезать не нужно, они дадут прекрасный навар. Но обязательно нужно удалить жабры! Они служат фильтром, поэтому нужно избавиться от лишней грязи. Тщательно посолить и поперчить рыбу. Или обмазать её приправами со всех сторон и внутри.
В чугунной посуде на разогретом масле слегка обжарить лук, добавить тёртую на тёрке морковь, затем добавить свеклу. Обжаренные овощи вытащить из жаровни. Слегка присолить и приперчить их, и нафаршировать половиной овощей брюшко рыбы.
К маслу, в котором обжаривались овощи, добавить вино и воду. Дать бульону закипеть. Аккуратно переложить рыбу в кипящую жидкость. Сверху выложить оставшиеся овощи.
Огонь убавить до малого. Тушить карпа до готовности приблизительно 30 минут.
Подавать с подливой и овощами, полив лимонным соком.
Посмотреть на мою фотку этого вкуснейшего карпика можно тут: ttp://woman.obovsem.com/kitchen/section_0/recipe_23/