Готовим в различных приборах
Зачем нам пить молоко
Молоко полезно в любом возрасте. Просто у некоторых людей в простом виде перестает усваиваться из-за отсутствия фермента в желудке для его переваривания. Тогда лучше употреблять любые другие молочные продукты.
Не нравится пить - ешьте. Существуют еще другие очень вкусные молочные продукты - сметана, творог, сыр
Трети населения Земли молоко - яд. Решайте сами что есть, как жить. Считается, что Эрика Рыжего, викинга, что открыл Америку, убили индейцы, после того как он их напоил молоком.
Здоровье. Польза и вред молока
За последние несколько лет гигиена животных значительно улучшилась, однако непастеризованное молоко часто бывает заражено бактериями, что вызывает различные заболевания у людей. Такие сведения опубликовали в отчете исследователи из Колледжа ветеринарной медицины при университете штата Огайо (Ohio State University College of Veterinary Medicine), США.
Бытует мнение, что пастеризованное молоко разрушает полезную микрофлору. Непастеризованное же молоко якобы не только безопасно, но и способно предотвращать и лечить болезни сердца, рак и другие недуги. Но в действительности сырое молоко может провоцировать заболевания. Так, в период с 1973 по 1992 год регистрировалось в среднем по 2,4 вспышки болезней ежегодно, с 1993 по 2006 год этот показатель составлял уже 5,2 вспышек.
Такие опасные заболевания крупного рогатого скота, как бруцеллез и бычий туберкулез, были практически искоренены в США. Но по сей день коровы часто являются переносчиками патогенных бактерий - E. coli, Listeria и сальмонеллы. Сам скот от этих микроорганизмов не страдает, зато молоко служит прекрасной питательной средой для их размножения. Здоровому взрослому человеку употребление непастеризованного молока может ничем не грозить, а вот дети, больные, пожилые и люди с ослабленной иммунной системой очень рискуют своим здоровьем.
Тем временем медики из Франции утверждают, что недоношенные дети лучше растут, если в первые два месяца жизни их кормят обогащенной смесью. Врачи изучили 49 младенцев, родившихся на 33 неделе беременности или ранее с весом менее 1750 граммов. На протяжении первых двух месяцев часть этих детей кормили обогащенной молочной смесью для недоношенных, а часть - стандартной, а в последующие два месяца обе группы получали только стандартное питание. Исследование младенцев показало, что у тех, кто питался обогащенной смесью для недоношенных, набор веса происходил быстрее. У них также быстрее увеличивалась окружность головы, а через четыре месяца после рождения их кости содержали больше минеральных веществ.
Но наиболее полезно детям грудное вскармливание, которое защищает их от инфекционных заболеваний желудка, кишечника и уха, проблем с пищеварением, кожных болезни и аллергий, а также от высокого кровяного давления, диабета и ожирения. Было также установлено, что у людей, которые в младенчестве находились на естественном вскармливании, выше уровень липопротеида высокой плотности, так называемого "хорошего" холестерина, и у них чаше индекс массы тела находится в норме, благодаря чему у таких людей ниже риск болезни сердца.
Детям дают молоко за вредность окружающей среды...
кальций полезен организму. и вкусно же!
Не оставляй коров без работы и доярок туда же!
Организму нужны кисломолочные продукты. И детям и взрослым.
Молоко вдвойне вкусней -- ЕСЛИ ПОСЛЕ ОГУРЦОВ !
в нем есть кальций и белок
это очень полезно!!!
Молоко – это, пожалуй, самый противоречивый продукт, из всех, что мы используем в повседневной жизни. Одни специалисты восхваляют молоко и утверждают, что полезней продукта природой не создано. Другие же, наоборот, ругают молоко на чем свет стоит и считают, что это продукт для детей и взрослым принимать его категорически не следует. Некоторые даже говорят, что молоко коровы в принципе не подходит человеку. Другие призывают использовать в своей жизни абсолютно все продукты, которые может дать корова.
Итак, первое, на что стоит обратить внимание, так это на то, что молоко саттвично – то есть принимающего его человека оно устремляет к благости, просветлению. Но здесь есть одно большое «НО» – речь идет о свежем молоке. А как мы с Вами знаем, молоко остается свежим совсем недолго. В современном мире для сохранения молока хотя бы на несколько дней его подвергают пастеризации.
Пастеризация – это кратковременное нагревание молока до температуры немного ниже точки кипения. За счет этого большинство микроорганизмов, которые неизбежно содержаться в свежем молоке, погибают, и молоко несколько дней не скисает. Если же ставится задача сохранить молоко на более длительный срок (уже месяцы) , то молоко стерилизуют – это значит, что его уже длительно нагревают под давлением при температуре, выше точки кипения. В таких условиях в молоке гибнут абсолютно все микроорганизмы, и такой продукт при условии герметичности упаковки скиснуть не может в принципе.
Естественно, что при обоих способах обработки любая жизнь из такого молока уходит и оно из саттвичного превращается в тамасичный продукт. Если Саттва означает благость, то Тамас – это невежество.
Тамасичные продукты увеличивают количество Амы (шлаков) в организме и их длительное употребление ведет к болезням. В то же время Аюрведа допускает кратковременное использование тамасичных продуктов в качестве лечебных средств.
Да, не удивляйтесь, Уважаемый Читатель, тамасичные продукты могут использоваться как лекарства, но кратковременно. Например, чеснок – очень полезное растение, но природа его тамасична. При длительном применении чеснок притупляет ум, поэтому его рекомендуется принимать только как лекарство при определенных состояниях. То же самое можно сказать и о мясе.
Видимо поэтому современные аюрведические авторы почти не рассматривают молоко как самостоятельный продукт. Зато молоко широко используется в приготовлении различных аюрведических лечебных средств.
Здесь мы выходим на такое понятие как анупана.
Анупана – это вспомогательное вещество, с которым принимают лекарство. Анупаны играют самые различные роли, начиная от того, что они просто маскируют неприятный вкус лекарства и заканчивая способностью анупан направлять лекарство к нужным органам и тканям или обеспечивать лекарству влияние на строго определенную дошу.
Вот в качестве анупаны молоко применяется очень широко. В частности, рекомендуется запивать теплым молоком известное аюрведическое лекарство Чаванпраш.