Готовим в различных приборах
А фалафель можно съесть?
Фалафель - блюдо, почти неизвестное в России и очень популярное на Ближнем Востоке, а, благодаря эмигрантам, и во всем мире. В Израиле, например, фалафель, прозванная туристами ”Израильский гамбургер”, продается на каждой улице в каждом городке и в большом, и в маленьком: ее покупают на обед служащие, а на ужин студенты, ее ходят отведать всей семьей в маленькие ресторанчики и готовят дома. Израильские школьники чаще всего отвечают на анкетные вопросы о своем любимом блюде: ”фалафель и много-много тахинного соуса”. Классический рецепт израильской фалафели выглядит так: 2 чашки турецкого горошка замочить на ночь, затем промыть, высушить, смешать в блендере (смесителе) или кухонном комбайне с порезанной большой луковицей, добавить чашку рубленной петрушки, чеснок, специи, взбитое яйцо, соль, все еще раз хорошо перемешать и, наконец, добавить чуть меньше одной чашки размоченного булгура и вымешивать массу до тех пор, пока она не начнет отставать от рук, затем скатать из теста небольшие шарики диаметром 2 см, немного расплющить каждый шарик, чтобы получилась пухлая лепешечка и обжарить во фритюре. Фритюр делают исключительно из оливкового масла. Кружки фалафели выкладываются на бумажное полотенце, чтобы впиталось все масло, а затем подаются на стол. Гарнируют фалафель по-разному. Вот один из способов: питту разделить на две половинки, но не до конца, оставив небольшую перемычку, на одну половинку выложить 2-3 шарика фалафели, салат из помидоров, редиски, огурцов или баклажан, несколько листиков салата латук, несколько веточек петрушки и все залить соусом из тахины.
Фала́фель (фаляфель) (араб. فلافل, ивр. פָלָאפֶל) — арабское блюдо, представляющее собой фритированные шарики из пюрированных бобовых (нут или бобы, иногда с добавлением фасоли) , приправленных пряностями.
Блюдо происходит из Египта, распространено практически во всех кухнях Ближнего Востока, а так же в некоторых регионах Среднего Востока и Северной Африки.
В западных странах фалафель широко распространён в арабских кафе и закусочных, а также среди вегетарианцев.
Приготовление
Нут или бобы замачиваются или готовятся, после чего пюрируются. К ним добавляются различные специи, среди которых традиционно могут использоваться петрушка, трава и семена кориандра, чеснок, лук, соль, чёрный и острый перцы, и тмин. Также могут присутствовать прочие ингредиенты, например булгур. Из этой смеси формируются шарики, размером с грецкий орех, которые фритируются до приобретения золотисто-коричневого цвета.
Производятся готовые сухие смеси, которые достаточно смешать с водой, чтобы получить массу для приготовления фалафеля.
Приготовление
Конечно: )
Так называются тефтельки из бобовых.
Я очень люблю фалафель, жаль, что в Москве она не распространена.
Я умею делать ее сама.
Берете чечевицу, красную или желтую, замачиваете. Потом отвариваете, обжариваете с луком и специями, перемалываете в фарш, добавляете яйцо, немного муки, массу всяких пряностей, лепите котлетки и обжариваете на масле. Питу разрезаете, наполняете помидорами, мелко нарезанными, листьями салата и можно огурчики добавить. Кому нравится - можно добавить кусочки жареного мяса. Все это заливается соусами по вкусу и можно кушать.
Кстати, в фарш из чечевицы можно добавить мясной фарш и тертое яблоко. Это будет нечто потрясающее.
Я умею делать ее сама.
Есть в каждой стране такая еда,
Которую вы узнаёте всегда,
И даже ребенок вам скажет резонно,
Что из Италии пришли макароны.
В Вене австрийцы жрут шницель по-венски,
Французы – лягушек в тиши деревенской,
Китайцы на рисе на постном сидят,
Ну а каннибалы друг друга едят.
А у нас фалафель,
фалафель, фалафель,
для папы – о да!
для мамы – без вреда,
и для бабули, как всегда,
тоже лучшая еда.
А также невестка сегодня заодно
Получит фалафель, и перца в нем полно!
<…>
Сготовить фалафель совсем не ерунда –
Высокое искусство и масса труда.
И каждый настоящий йеменит
Традиции фалафеля хранит.
Всего смешней (ва алла аль азим! )
Фалафель, состряпанный ашкеназим,
В таком фалафеле ты сразу различишь
Ужасно странный вкус гефилте фиш!
Лишь у нас фалафель,
фалафель, фалафель,
для папы – о да!
для мамы – без вреда,
и для бабули, как всегда,
тоже лучшая еда.
Ведь им Израиль прославился давно –
Фалафель, фалафель,
И перца в нем полным-полным-
полным-полным-полно!
Которую вы узнаёте всегда,
И даже ребенок вам скажет резонно,
Что из Италии пришли макароны.
Французы – лягушек в тиши деревенской,
Китайцы на рисе на постном сидят,
Ну а каннибалы друг друга едят.
А у нас фалафель,
фалафель, фалафель,
для папы – о да!
для мамы – без вреда,
и для бабули, как всегда,
тоже лучшая еда.
А также невестка сегодня заодно
Получит фалафель, и перца в нем полно!
<…>
Сготовить фалафель совсем не ерунда –
Высокое искусство и масса труда.
И каждый настоящий йеменит
Традиции фалафеля хранит.
Всего смешней (ва алла аль азим! )
Фалафель, состряпанный ашкеназим,
В таком фалафеле ты сразу различишь
Ужасно странный вкус гефилте фиш!
Лишь у нас фалафель,
фалафель, фалафель,
для папы – о да!
для мамы – без вреда,
и для бабули, как всегда,
тоже лучшая еда.
Ведь им Израиль прославился давно –
Фалафель, фалафель,
И перца в нем полным-полным-
полным-полным-полно!
Можно съесть ВСЁ Доказано ПоследнимГероем