Вам потребуются: рис сорта арборио (круглый, богатый крахмалом) - 350г; куриный бульон - 1.2л; оливковое масло - 3-4 ст. л. ; лук репчатый - 1 средняя луковица; морковь - 1 шт. ; чеснок - 1 зубчик; белое вино - 150 мл; морепродукты - 500г; грибы свежие (шампиньоны) - 200г; соль, молотый белый перец, тертый пармезан, листья базилика - по вкусу
Увеличить
В глубокой сковороде разогреть ложку оливкового масла, добавить морепродукты и обжарить в течение 3 минут.
Грибы крупно порезать, добавить к морепродуктам, перемешать и тушить 3-4 минуты. Посолить по вкусу.
Лук очистить, нарезать мелкими кубиками. Зубчик чеснока раздавить плоской стороной ножа, сильно надавив на рукоятку. На сковороде разогреть оливковое масло до появления характерного запаха. Положить в сковороду лук и слегка его обжарить при частом помешивании примерно 1 минуту. Затем добавить раздавленный зубчик чеснока. Чеснок лучше класть раздавленный, а не нарезанный, т. к. в этом случае его удобнее будет удалять из сковороды, и чеснок не успеет пережариться. Обжаривать чеснок минуту, после чего убрать из сковороды. По желанию можно добавить нарезанную кубиками морковь, это добавить ризотто яркости.
Всыпать сухой рис и хорошо перемешать, чтобы масло попало на каждое зернышко. Прогревать рис при постоянном помешивании до тех пор, пока он слегка не изменит цвет. Влить вино, прогревать, продолжая помешивать, до тех пор, пока не испарится алкоголь.
Затем влить 1-2 половника горячего бульона и сразу же добавить морепродукты. Бульон надо вливать по частям, т. к. в зависти от риса понадобится больший или меньший объем жидкости. Следующую порцию бульона нужно вливать, когда предыдущая порция уже впиталась. Рис необходимо помешивать, чтобы он равномерно прогревался, и все рисинки были одной степени готовности. Общее время, считая от момента закладки лука, не должно превысить 20-25 минут.
За 2 минуты до окончания варки добавить морепродукты с грибами, приправить солью, белым перцем и перемешать. Снять с огня, оставить на 2 минуты, по желанию посыпать горячий рис свежим базиликом и сыром.
Готовим в различных приборах
Как готовится РИЗОТТО???Дайте плиз рецептик.
Tatyana Sokolova
http://www.gotovim.ru/recepts/sbs/rizmore.shtml
наберите в любом поисковике РИЗОТТО, рецептов море) Я очень люблю с морепродуктами) Делается элементарно, кстати)
Для рецепта Вам потребуются:
- мидии (в панцирях, промытые) - 500г
- петрушка (стебель) - 2-3 шт.
- черный перец (горошек) - 6 шт.
- итальянское белое вино - 150 мл
- куриный бульон - 600 мл
- сливочное масло - 25г
- зеленый лук - 4 шт.
- рис - 200г
- лосось (филе копченое, кусочками) - 175г
- петрушка (порезанная) - 2 ст. л.
- лимонная цедра (тертая) - 1 ч. л.
- крем фреш - 3 ст. л.
В кастрюле с плотно закрывающейся крышкой, отварить мидии со стеблями петрушки, горошками перца и 3 ст л вона на пару в течение 3-4 минут, пока они не откроются. Слить сок из мидий в куриный бульон. Достать мидии из панцирей, отложив несколько для украшения, если хотите.
Растопить масло в невысокой широко кастрюле; добавить зеленый лук и готовить 2-3 минуты до мягкости. Добавить рис и перемешать с маслом.
Когда рис будет горячим, но не окрасится, влить оставшееся вино все сразу. Перемешать, и когда оно впитается, добавить поварежку горячего бульона. Помешивать, пока не впитается.
Продолжать постепенно добавлять бульон около 20 минут, помешивая. Еслить рис слишком твердый, а весь бульон кончился, добавьте воды.
С последней поварежкой жидкости добавить лосось, очищенные мидии и прогреть 2 минуты. Добавить петрушку, грибную цедру и крем фреш. Перемешать, чтобы распределить рыбу равномерно, приправить перцем, но не солью (копченый лосось и так соленый) .
Оставить на 2-3 минуты и ризотто готово. Подавайте в невысоких тарелка с мидиями и зеленым салатом.
- мидии (в панцирях, промытые) - 500г
- петрушка (стебель) - 2-3 шт.
- черный перец (горошек) - 6 шт.
- итальянское белое вино - 150 мл
- куриный бульон - 600 мл
- сливочное масло - 25г
- зеленый лук - 4 шт.
- рис - 200г
- петрушка (порезанная) - 2 ст. л.
- лимонная цедра (тертая) - 1 ч. л.
- крем фреш - 3 ст. л.
мне нравится с лососем
- рис - 350г
- бульон - 1 л.
- лосось (копченый) - 250г
- шампанское - 1/2 стакана
- масло сливочное - 50г
- лимонная цедра - 1 лимона.
Рис обжариваем в сливочном масле до "стеклянности", добавляем овощной или рыбный бульон примерно в 1,5 -2 раза больше по объему, чем риса. Перемешиваем, накрываем крышкой и оставляем на минут 15 на медленном огне. Время отвремени помешиваем. Минут через 15 наш рис уже должен стать почти готовым.
Затем расщепляем лосося на небольшие кусочки и кидаем прямо в рис, перемешиваем, вливаем шампанское и трем туда лимонную цедру.
Перемешиваем и доводим до готовности. Если вдруг жидкость уже вся выпарилась, а рис еще слишком жесткий, можно добавить оставшийся бульон.
- рис - 350г
- бульон - 1 л.
- лосось (копченый) - 250г
- шампанское - 1/2 стакана
- масло сливочное - 50г
- лимонная цедра - 1 лимона.