Готовим в различных приборах

подскажите рецепт ржаного хлеба для moulinex 5002

Apelsinka N/a
--------------------------------------------------------------------------------
Хлеб Ржаной (Вариант 1) – программа РЖАНОЙ (3 час. 30 мин.) .
один размер - (Используется тестосмесительный зубчатый нож)

Дрожжи 1,5 ч. л. (САФ-МОМЕНТ из 11гр. пакетика)
Мука ржаная 260 гр. (Мука ржаная хлебопекарная обдирная "Прохоръ Бакалейниковъ")
Мука пшеничная 300 гр. (Мука пшеничная хлебопекарная. Высший сорт. Московская. Мельн. комб. N4)
Экстра-Р 2/3 ч. л.
Панифарин 2 ч. л.
Соль 1,5 ч. л.
Сахар 1,5 ст. л.
Солод ржаной 3 ст. л.
Вода 400 гр.
Масло (горчичное) 3 ст. л.

Этот вариант - что то не очень (имхо) .

Хлеб Ржаной (Вариант 2) – программа РЖАНОЙ (3 час. 30 мин.) .

Аграм 2 ч. л.
Панифарин 5 ч. л.
Соль 1,5 ч. л.
Сахар 1,5 ст. л.
Солод ржаной 3 ст. л.
Вода 400 гр.
Масло (горчичное) 3 ст. л.

Этот вариант - самое то (имхо) .
* В обеих вариантах - хлеб получается не чёрный, а вроде цвета Бородинского.
*Для полного соответствия Бородинскому, нужно добавить к рецепту (щепотку) молотого семени кориандра.

*Закваски АГРАМ, ЭКСТРА-Р

Добавление около 1 столовой ложки закваски позволяет в домашних условиях изготавливать полноценный ржаной хлеб.
Закваски улучшают свойства теста, аромат хлеба, повышают его кислотность.
*Аграм (порошок) , (производитель IREKS AROMA, Хорватия) .
Ржаная и пшеничная мука, продукты брожения теста, органические кислоты, эмульгаторы.
*Экстра-Р (порошок) , (производитель ООО “Нива”).
Солод ржаной ферментированный, регулятор кислотности, окислитель, ферментированная соева мука.
*Панифарин (порошок) , (производитель IREKS AROMA, Хорватия) .
Сухая клейковина (глютен) , амилолитические ферменты.
Zhanna Sadykova
Лучший ответ
Попробуй, может быть эти 2 рецепта подойдут для выпечки в твоей хлебопечке. Кулинария - это искусство. Из рецептов надо всегда брать основу - остальное уже как посказывает фантазия.

1.Черный хлеб
Соединить в хлебопечке 1 чашку воды, 2 ст л подсолнечного масла и 2 ст л патоки. Сверху всыпать 1 чашкой ржаной муки, ½ чашки непросеянной муки и 1 ½ чашки белой хлебной муки. Затем добавить 2 ст л отрубей и ½ чашки хлебных крошек, так, чтобы покрыть сухими ингредиентами всю воду. Добавить 1 ст л какао порошка, 2 ст л растворимого кофе, 1 ½ ст л семян тмина и 1 ч л соли. Сделать неглубокий колодец в сухих ингредиентах и добавить 1 ст л дрожжей. Выбрать программу «Зерновой хлеб» и нажать на кнопку старт.

2.Ржаной хлеб на кефире
Закваска и солод не нужны!
Кефир (густой) 3% - 200-220 мл
вода теплая - 150 мл
масло оливковое - 2 ст. л.
мука пшеничная - 250-300 гр
мука ржаная - 250 гр
сахар - 1 ст. л.
соль - 1,5 ч. л.
дрожжи - 1,5 ч. л.

Программа "ржаной", темная корочка. Когда начнет месить возможно нужно будет добавить муки (в зависимости от густоты кефира), добавляйте пшеничную. Хлеб на 1 кг.

другого варианта не смогла найти
Закваска:
250 гр тёплой воды
щепотка сырых дрожжей (как на кончике ножа)
чуть больше стакана муки ржаной
Всё перемешать, накрыть плёнкой и оставить на двое суток в тепле (зимой около батареи в кухне, летом у плиты) .

Тесто (через двое суток! )
Подготовленная закваска
25 гр дрожжей (сырых)
700 гр тёплой воды 40-45 град
3-4 ст. ложки масла
1 кг муки (или 1:1 с пшеничной, или большая часть ржаной, вкус в любом случае будет ржаной)
2 -3 ч. л соли
столько же сахара
Тесто вымесить хорошо, чтобы от рук отставало и оставить накрытым для подъёма 1-1, 5 ч
Стол присыпать мукой и на столе месить ещё раз, добавлять ещё гр 300 муки.

После второго замеса сразу разделать тесто на бумаге для выпечки на протвине (будет два больших хлеба) , (ОСТАВИТЬ С ЧАЙНЫЙ СТАКАН ТЕСТА НА СЛЕДУЮЩИЙ РАЗ, хранить в пакете в холодильнике) дать подняться 40-50 мин.
Тёплыми ладошками нежно помочить хлеб сверху тёплой водой и в духовку на 1 час, ставлю на180-190 град (термометру не верю-может врёт, у меня плита "Электра" нововятская, менять не могу, потому что лучшей духовки нет) Готовность хлеба проверяйте постукиванием по нижней корочке-если звук "пустой", "звонкий"-значит испёкся
Надежда D