Ингредиенты
Закваска350 гр.
Ржаная мука сеяная225 гр.
Ржаная мука обдирная165 гр.
Солод сухой2 ст. л. с горкой
Сахар2 ст. л.
Соль2 ч. л.
Растительное масло1,5 - 2 ст. л.
Вода290 мл.
Кориандр, тминпо 1 ч. л.
Подробнее: http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=126&topic=102164.0
Способ приготовления
На дно насыпала половину сеяной муки, потом закваску (она, кстати, успела вырасти в 2,5 раза, не досмотрела я, но опадать еще не начала, выпуклая шапочка держалась хорошо) , потом положила оставшуюся муку (кроме 25 г) , сухой солод, семена, влила масло и в конце воду с растворенными сахаром и солью.
Включила «Без глютена» и занялась остатками закваски, как освободилась, подошла помочь ХП в замесе. А помощь то и не потребовалась, вымесилось хорошо. Пока продолжался замес, засыпала оставшиеся 25 г муки, т. к. еще тесто брало. Все что пришлось сделать, так это только соскрести размазавшееся тесто со стенок вниз. Конечно, классического колобка при замесе не было, часть теста лежала слоем на стенках и дне, а мягковатый колобок кружился только над лопаткой. Такое в принципе видела впервые, чтоб само замесилось, да еще и подобие колобка получилось. Раньше тесто было похоже на густое месиво или пасту. Изменения списываю на сеяную муку, за счет отсутствия грубых частиц зерна она легче, чем обдирная, на которой я пекла ржаной хлеб раньше.
Достала ведерко из ХП.
Вот что получилось
Запустила в пустой ХП «Без глютена» и занялась тестом.
Лопатку я извлекла мокрой рукой, нащупав ее вспомогательной лопаткой и отодвинув тесто от нее. Имейте в виду, что если не извлечь лопатку, когда на таймере будет время 1:25, ХП обвалит тесто (лопатка будет вращаться около минуты) . Думаю, это может помешать подъему.
Примяла тесто вспомогательной лопаткой на место. Разгладила поверхность мокрой рукой. Еще сбрызнула водой из пульверизатора и посыпала кориандром.
Будем наблюдать за ростом по мучной отметине на стенке ведерка слева вверху - отмечено красной стрелкой. Нажимайте на картинки для увеличения.
Когда программа закончила замес (на таймере 1:45), поставила в ХП. По прошествии 1:10 сбросила программу.
Таким было тесто – чуть набухшее.
Снова запустила «Без глютена» , не вынимая ведерка. Оставила на 1 час. Сбросила программу.
Тесто подошло почти в 2 раза (не менее 1,75).
Обратите внимание, как тесто подбирается к мучной отметке.
Снова запустила «Без глютена» на 50 минут. По истечении этого времени сбросила программу.
Тесто доросло до отметки.
Крыша подсохла. Интуитивно захотелось сбрызнуть водой, что я и сделала. Еще обнаружилась дырочка на крыше, похоже, воздух готовит побег! Как бы не сдулся… Запустила выпечку на 1:20, т. к. больше ждать побоялась, руководствуясь принципом: тесто лучше недорасстоять, чем перерасстоять.
После выпечки достала хлеб из ведерка, завернула его в полотенце и оставила до утра.
Утром было вкусно
Удачи всем и приятного аппетита!
Подсказки:
Этот хлеб можно испечь только из обдирной муки или только из сеянной, необязательно смешивать разные виды. Просто придется принять непосредственное участие в замесе, а для сеяной наверняка придется уменьшить количество воды, либо наоборот увеличить количество муки; остальное по рецепту, - проверено!
Для изменения нюансов вкуса можно добавлять небольшое количество (2 ст. л. ) отрубей, семян (подсолнечные, льняные – набухшие от кипятка, - заготовить заранее) или сушеных лепестков/кусочков сладкого перца.
Хлеб можно также ароматизировать маслом.
Готовим в различных приборах
у кого есть простой рецепт РЖАНОГО ХЛЕБА в хлебопечке?
Лучше купить готовую смесь для ржаного хлеба. Из ржаной муки очень капризное тесто. Просто так не вымесишь.