Готовим в различных приборах

какие блюда которые можно есть на пост?

олько не смейтесь, но что-бы поститься надо брать благословление свещенника
Татьяна Бадмаева
Лучший ответ
САЛАТ ИЗ КОПЧЕНОГО ЛОСОСЯ С ПОМИДОРАМИ И ЛУКОМ
300~350г мясистых помидоров, 1 средняя луковица (~60г) , 0,5 лимона, 150~200г копчёной красной рыбы (лосось, кета, кижуч, горбуша) , щепотка соли, при желании - укроп
Помидоры ошпарить кипятком и сразу положить в холодную воду, чтобы остановить прогрев.
Снять кожицу, вырезать плодоножку, разрезать пополам поперёк, ложкой выбрать семена.
Порезать небольшими кусочками, сложить в миску, немного посолить и оставить на время подготовки рыбы и лука.
Лук желательно взять белый, т. к. он менее жгучий.
Лук порезать очень тонкими полукольцами.
Сложить в миску, залить соком от половины лимона (примерно 20г сока) , оставить мариноваться на 5 минут.
Рыбу холодного копчения очистить от кожи и костей, порезать небольшими кусочками.
Положить к луку, перемешать и дать помариноваться ещё 3~5 минут.
С помидоров слить выделившуюся жидкость.
Смешать помидоры с луком и рыбой.
Разложить на тарелки и при желании посыпать укропом.
САЛАТ СВЕКОЛЬНЫЙ С ОГУРЦОМ И ОРЕХАМИ
1 небольшая свёкла (~250г) , 1 средний солёный огурец (70~80г) , горсть грецких орехов (~30г) , 1 маленький зубчик чеснока, соль, сметана или майонез или растительное масло
Свёклу сварить, остудить и очистить.
Свёклу и огурец натереть на крупной или средней тёрке.
Орехи измельчить до размера рисины и горошины.
Чеснок продавить через пресс. Всё смешать.
Заправить растительным маслом. Салат попробовать и досолить по вкусу.
При желании салат можно слегка подкислить соком лимона, особенно если в качестве заправки используется растительное масло.
ГРИБНЫЕ РУЛЕТЫ В ЛУКОВОМ СОУСЕ
ТЕСТО
1 яйцо, 0,5 ч ложки соли, 0,5 ст воды, 2 ст ложки растительного масла, 1,5~2 стакана муки
НАЧИНКА
200г солёных грибов, 300г свежих грибов, соль по вкусу
СОУС
500~600г лука, 1/2~2/3 ч ложки соли, перец, сухие травы, 1 стакан воды или бульона, при желании - 2~3 ст ложки томатного соуса
Лук порезать произвольно. В сотейник налить немного растительного масла, выложить лук.
Сковороду закрыть крышкой и тушить на самом маленьком огне 30~40 минут (периодически помешивая) пока готовится тесто и начинка. Лук должен стать мягким и прозрачным.
Свежие и солёные грибы провернуть через мясорубку, положить в сковороду (на дно налить немного растительного масла) и жарить на сильном огне при постоянном помешивании до полного испарения жидкости. Попробовать и при необходимости досолить. Снять сковороду с огня.
В миске разболтать яйцо с солью и водой. Всыпать 1 стакан муки. Постепенно подсыпая муку, замесить тесто.
Тесто раскатать в тонкий пласт (стараться раскатать как можно тоньше - толстое тесто испортит вкус блюда) .
Равномерно намазать начинку и свернуть в рулет. Край рулета слегка смочить водой и оставить на 2~3 минуты, чтобы край склеился с тестом рулета.
Лук выложить в блендер. Туда же влить 1 стакан воды, положить соль, перец и травы по вкусу. При желании можно добавить томатный соус. Всё взбить. Рулет нарезать на кусочки длиной ~4см.
В сотейник влить ~0,5 стакана воды и поставить вертикально рулетики.
Залить луковым соусом. Поставить на большой огонь. Когда соус закипит, огонь убавить до минимума, сковороду накрыть крышкой и тушить 20 минут. Подавать только горячим.
Тихоход Алла
Не ешьте то, что вкусно, что любите. Откажитесь от того, что держит верх над вами
Ограничений нет, пост не диета, главное - не заниматься чревоугодием, ничто не должно отвлекать от покаяния и очищения души.
Вера Захарова
я думаю не надо идти к священнику за разрешением, т. к Бог видит и слышит помыслы каждого! А насчет еды, не ешь мясо, масло, сметану.
Ольга Рыжкова
Пельмени постные

Замесить густое тесто из муки, воды и соли. Раскатать в пласт толщиной в 3-4мм, стаканом вырезать кружки, в центр каждого выложить начинку, края защипать, сформировав пельмень. Варить в кипячённой воде после всплытия 5 мин. При подаче на стол украсить рубленной зеленью, полить растительным маслом.
Для начинки: белокочанную капусту нашинковать, обжарить на сковороде в растительном масле, пока листочки не станут прозрачными. Добавить соль, пряности по вкусу, немного воды, тушить до готовности. Измельчённый лук спассировать в раститтельном масле. , смешать с капустой. В готовую начинку добавить рубленный чеснок.
Можно приготовить начинку из грибов и обжаренного в растительном масле измельчённого лука или из картофельного пюре с пряностями и луком.
Если выпал день строгого поста, растительное масло надо исключить.

Яблочный пирог без яиц

1 стакан муки, 1 стакан манки, 1 стакан сахара, 5-10 яблок, 200 граммов маргарина, 1 чайная ложка разрыхлителя.
Смешать сухие ингредиенты в миске. Разделить на три равные части.
Яблоки очистить и натереть на крупной тёрке. Также разделить на 3 части.
Смазать форму маслом, высыпать в неё, чередуя, слои сухой смеси и яблок. Последний слой - яблоки. Сверху равномерно вылить растопленный маргарин.
Выпекать в разогретой духовке при температуре 200 градусов 60 минут. Через минут 15-20, если верх будет подгорать, можно накрыть пирог фольгой или мокрой пекарской бумагой, а за 5 минут до окончания выпечки снять.

Яблоки с мёдом

Тщательно вымыть яблоки (подходят все зимние сорта) , удалить сердцевину и заполнить густым мёдом с измельчёнными орехами ( арахис, ядра грецких орехов) .
Смазать форму с высокими бортиками растительным маслом, положить яблоки и влить немного воды. Запекать до готовности, пока яблоки не станут похожими на шарики. Если в начинку из мёда добавить немного риса, то такие яблоки будут как самостоятельное второе блюдо.

Салат рисовый

100 г риса, 1 сладкий перец, 1 помидор, 1 морковь, 1 маринованный огурец, 1 луковица, масло растительное, соль, зелень.
Приготовление: Рис отварить в подсоленной воде. Овощи нашинковать, морковь натереть на крупной терке. Все смешать с охлажденным рисом, посолить, заправить растительным маслом. Перед подачей украсить зеленью.
Роза Тягур
ничего сладкого, мучного, мясного и вкусного