Готовим в различных приборах

подскажите какие нибудь рецепты блюд которые можно есть больным с гастритом с повышеной кислотностью

нужно врач сказал все время разнообразные блюда кушать а я ничего не знаю что можно готовить чтобы желудок не болел
Супы на вторичном мясном или курином бульоне. Морковь и лук для супа не обжаривать. Снизить количество соли. Куры без кожи, отварные или паровые. Мясо отварное, можно прокрутить через мясорубку, так лучше усваивается и кислотность не повышается. Рыба отварная или паровая, для улучшения вкуса можно посыпать сушеной зеленью (петрушка+ укроп). Овощи отварные или паровые, например: в кастрюлю налить 50 мл воды, довести до кипения, положить 1 ст. л. растительного масла, морковь, нарезанную тонкими колечками, цветную капусту, разделанную на кочешки. Посыпать слегка сушеной зеленью и варить под крышкой (~ 10-12 мин.) . Еще: морковь натереть на крупной терке, положить в форму, добавить зеленую фасоль, 1-2 ст. л. воды, 1 ст. л. масла. Варить под крышкой 5-7 мин. Яйцо смешать с молоком, залить фасоль с морковью и поставить в духовку. Как верх зарумянится, готово. Далее: свежую капусту крупно нарежьте, залейте кипятком и варите 5-7 мин. Охладите. Мясо проверните через мясорубку. Капусту порежьте очень мелко, перемешайте с мясом, добавьте 3-4 ст. л. геркулеса или вареного риса, сушеной зелени. Перемешайте. Выложите в форму, разровняйте, смажьте тонким слоем сметаны и запекайте в духовке до готовности.
Котлеты без лука и чеснока рыбные, куриные, говяжьи паровые (на сковороду налейте 50 мл воды, 1 ст. л. масла и котлеты, закройте крышкой и на медленном огне доведите до готовности) . Картофель запеченный, отварной, паровой, пюре. Чтобы не было так уже все пресно, делайте соусы. Самый простой: 1 ст. л. муки, 1 ст. л. сметаны+ 200 мл воды+ сушеная зелень. Размешайте и прокипятите, помешивая 3-5 мин.
Ольга Никифорова
Лучший ответ
Пища не должна быть ни очень холодной, ни очень горячей. Оптимальная температура 15-60 градусов. Соль ограничивают до 6-8 г в сутки, поскольку она усиливает выработку сока.
легкие овощные, или слизистые крупяные супы. Можно использовать рисовую, манную, перловую, овсяную крупу. В супы, для того чтобы усилить обволакивающий эффект, можно добавить молочно-яичные смеси. Крупы нужно помолоть. Подойдет для приготовления супов и детское питание.
мясо и рыба в отварном, тушеном и запеченном виде;
паровые суфле из нежирного мяса: говядины, телятины, кролика, курицы, индейки;
рыбные суфле из наваги, трески, хека, щуки;
каши (особенно полезно) из тех же круп, что и супы. Каши варят, добавляя сливки или молоко, и протирают;
яйца всмятку, или паровой омлет;
подсушенный белый хлеб, только по мере выздоровления;
сыры (только не копченые и не острые) , некислый творог;
любые овощи, кроме маринованных;
напитки: слабо заваренный чай, кисель из сладких ягод и фруктов, щелочные воды.
....
НЕЛЬЗЯ
жирные бульоны (особенно из грибов) ;
копчености, в которых содержится много специй;
сырые овощи, острые закуски из овощей, маринады, соления, свежий лук и чеснок, сок лимона;
черный хлеб;
газированные напитки.
Как ни странно, это очень индивидуально.

Я не могу есть никакие маринады, чеснок, черный хлеб и свежие фрукты.
Зато отлично переношу любой перец и жирное.

Начните с совсем диетического, а потом понемножку добавляйте в меню "вредные" продукты.
Если почувствуете, что вам от них хуже, значит их вам нельзя.

Больше слушайте свой собственный организм, а не стандартные рекомендации.
Еля Канатова
Нужно готовить все на пару, рыбу не жирную, котлеты из постной говядины, телятины, индейки. Все не острое. Например можно потушить цветную капусту, или морковь в сливках, брокколи можно, картофельное пюре, только масло туда много не кладите и лучше вообще сливочное заменить оливковым. Нельзя грубые овощи, такие как яблоки например. Яблоки можно только печеные. Капусту качаную нельзя. В общем пища должна быть нежной и не острой. Это главное правило.
Tatjana Ukolova