Готовим в различных приборах

Есть ягоды калины, что приготовить?

Tatyana Kostenko
Пастила из калины
Для рецепта Вам потребуются:
- калина - 1 кг
- сахар - 800 г
- вода - 1 стакан.
Промытые ягоды калины бланшировать в кипятке 3 мин. , воду слить, залить ягоды 1 стаканом свежей воды и варить до размягчения. Размягченные плоды протереть через сито, добавить сахар и уварить до тестообразной консистенции. Полученную массу переложить на деревянные досочки и подсушить в духовке. Хранить в сухом прохладном месте.

Квас из калины
Для рецепта Вам потребуются:
- вода - 10 л
- смесь солода и калины и дрожжей (30г) - 1 кг.
Отобранную и промытую калину перемешать с солодом, добавить нужное количество воды, чтобы консистенция смеси была подобна тесту средней густоты. Поставить в протопленную русскую печь в глиняном горшке на 12 ч для томления. Охладить, развести водой, добавить дрожжи и поставить для брожения на 8-10 ч.

Жаркое с калиной
Для рецепта Вам потребуются:
- свинина или баранина (с косточкой) - 150г
- калина - 200г
- топленое масло - 1 ч. л.
- соль, перец - по вкусу.
Положите кусок мяса на сковороду с разогретым маслом и поджарьте с обеих сторон. Из калины отожмите сок, залейте им мясо, посолите и поперчите. Накройте крышкой и доведите блюдо до готовности на слабом огне.
Подавайте жаркое сразу, иначе вкус даже при незначительном хранении значительно ухудшается.
Тая Тая
Лучший ответ
для здоровья.. пить чай и так по немногу кушать.. . в старые времена делали пироги с калиною... но единственное в чём я пробовала её -это настойка.. странно, но оказалась очень вкусной, несмотря на её специфический вкус..
Людмила Кинева
настойку
а я каждый год делаю совсем просто: калину замараживаю, на неделю, другую... .
потом протираю, процеживаю (протираю) и смешиваю с мёдом (по вкусу, но я лично 1:1)
совсем не плохо на вкус, а уж о пользе и говорить не надо.. .
горьковато конечно. . но это с не привычки...
Nurila Kultaeva
Выкинь её нафиг и купи нормальной еды!!!!
кисель или мусс