СОУС "Бешамель"
репчатый лук - 1
сливочное масло - 1,5 столовых ложки
мука - 4 чайных ложки
молоко - 1/2 л
мясной бульон - 1 стакан
соль, мускатный орех
лимонный сок
Лук мелко нарезать и обжарить в масле, добавить к нему муку и еще немного поджарить.
Пассировку соединить с кипящим молоком и горячим бульоном, добавить соль, мускатный орех, все хорошо перемешать.
Довести до кипения и кипятить 30 мин. на слабом огне. Готовый соус процедить через сито и взбить до получения пены, добавив лимонный сок.
СМЕТАННЫЙ СОУС
сметана - 100 мл
сливочное масло - 1/2 столовой ложки
мука - 1 чайная ложка
соль, перец - по вкусу
Муку пассируем на сливочном масле. Разводим сметаной, мешаем, солим, перчим и варим 3-5 мин. , непрерывно помешивая.
Потом процеживаем (я обычно не процеживаю) .
ПРОСТОЙ СОУС
1 большая луковица, 500г итальянских консервированных помидоров,
3 веточки свежего базилика или 1 ч. л. сухого базилика,
5 ст. л. оливкового масла, 5 ст. л. томатной пасты, 2 ч. л. сахара,
1 ч. л. соли, на кончике ножа черного перца
Способ приготовления:
Лук очистим и мелко режем. Помидоры крупно режем. Свежий базилик мельчим.
В кастрюле растопим масло и слегка обжарим в нем лук, не подрумянивая. Добавим помидоры вместе с соком, томатной пастой, базиликом, сахаром,
солью и молотым перцем и на медленном огне поварим до образования густого соуса. Перед подачей на стол или перед следующим этапом готовки
на его основе протрем соус через сито.
РУССКИЙ СОУС
На 4-5 порции: 4-6 ст. ложек сока жареного мяса, 2 стакана крепкого бульона, 3 ст. ложки муки,
1 стакан сухого белого вина, 4-6 ст. ложек сметаны, 1 лимон, 1 ст. ложка сахара, 1/2 ч.
ложки молотого черного перца, соль.
Мясной сок разбавить бульоном, предварительно разведя в нем муку. Добавить лимон, очищенный от кожуры,
удалив косточки и нарезав на ломтики, вино, сахар и черный перец. Посолить и проварить в продолжение 20 минут, протереть через сито и заправить сметаной.
СОУС "ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ "
Состав:
1 большая луковица, 1/2 пучка петрушки, 1/2 пучка свежего базилика, 500 г свежих или консервированных помидоров, 5 ст. л. оливкового масла, 1/2
ч. л. соли, 1 маленький стручок чили (или другой стручковый, столь же острый перец)
Способ приготовления:
Лук чистим и режем тонкими пластинками. Зелень промоем, петрушку измельчим, а базилик порежем крупно.
Свежие помидоры очистим от кожицы и мелко порежем, консервированные разомнем. В кастрюле разогреем оливковое масло и в нем слегка обжарим лук.
Добавим зелень, помидоры вместе с соком, соль и перчик чили целиком. Соус поварим под крышкой на медленном огне 30 — 40 минут, пока он не загустеет.
Перед подачей на стол вынем стручок чили.
Готовим в различных приборах
как сделать пасту? к макаронам
паста - это и есть макароны. Вероятно, ты имеешь в виду соус....
так как и макароны к пасте)))
Моя подруга из Милана готовила так – на разогретой, глубокой сковородке или в кастрюле поджаривала телячье рагу (вместо рагу можно положить рыбу или морепродукты) , добавляла рубленый лук, сладкий перец, размятые зубчики чеснока и порезанные помидоры в собственном соку, без кожицы. Потом тушила в соку от помидоров и высыпала туда сваренные макароны. Выключала плиту и высыпала тертый сыр твердых сортов. Перемешивала и давала постоять пару минут, под крышкой. Это рецепт ее бабушки. Очень вкусно.
В Италии все макаронные изделия называются пастой и подаются как горячая закуска. Существуют несколько видов пасты различной формы. Самые известные у нас - это спагетти (длинные тонкие макароны) . Наиболее популярный соус к спагетти - томатный. Можно не заморачиваться и купить хороший кетчуп, а можно сделать простенький томатный соус самому. Потушить на сковородке очищенные томаты с чесноком и оливковым маслом. Базилик придаст соусу итальянский аромат.
Томатный соус для макаронов и овощей.
- 250 г. помидоров,
- 2 дольки чеснока,
- 2 ст. л оливкового или любого другого масла,
- 2 ст. л панировочных сухарей
- соль
- 1 ч. ложка орегано (душицы)
- 4 ст. ложки лимонного сока,
- 10 черных маслин
- 1 пучок петрушки
- 3 столовых ложки тертого сыра.
1. Верхушки помидоров крестообразно надрезать, ошпарить кипятком и снять кожицу. Приготовить пюре в миксере или мелко нарубить помидоры.
2. Очистить чеснок и при помощи пресса выдавить в пюре из помидоров.
3. Добавить оливковое масло и сухари.
4. Добавить соль и перец по вкусу, приправить душицей и лимонным соком.
5. Удалить косточки из маслин и порезать их небольшими кусочками. Мелко порубить петрушку и тоже добавить в соус.
Готовым соусом полить отваренные макароны и сверху обильно посыпать тертым сыром.
- 250 г. помидоров,
- 2 дольки чеснока,
- 2 ст. л панировочных сухарей
- соль
- 1 ч. ложка орегано (душицы)
- 4 ст. ложки лимонного сока,
- 10 черных маслин
- 1 пучок петрушки
- 3 столовых ложки тертого сыра.
3. Добавить оливковое масло и сухари.
надесь, будет интересно / полезно, см.
НЕ ТАК УЖ ТРУДНО ЖИТЬ, КАК ИТАЛЬЯНЦЫ http://www.kulichki.com/znatoki/boris/burda/recipes/pasta.html ...А вот для многих паста - это замечательная еда. Все очень просто - итальянцы так называют макаронные изделия, а их ведь "макаронниками" прозвали совершенно не зря. Тридцать разных видов макарон с ходу перечисляются в кулинарном словаре: тальятелле, семини де мело, пенне ригате, феттучине верде, каппели д'анжело, каннеллони, маникотти, люмаке, мецца цита.. .В общем, серенада, а не гастрономическая номенклатура. Не так давно итальянцы торжественно отмечали 750-летие своего любимого харча и даже собрались ставить памятник Марко Поло, который, по некоторым сведениям, завез туда рецепт упомянутого кулинарного шедевра. А вот откуда - я не раскопал. Из Китая, что ли? В Китае, как в Греции, все есть
Томатная паста Ди Пьяза Санте'лалия !!!
Количество порций: 4
Время приготовления: 30 минут
Температура подачи: Горячее блюдо
Тип обработки: Тушение
Кухня: Итальянская
Сезон: круглый год
Ингредиенты:
Макароны - 1/2 пачка
Лук репчатый - 1 головка
Чеснок - 4 дольки
Сельдерей черешковый - 1-2 шт
Морковь (большая) - 1 шт
Томатная паста - 200 г
Кетчуп (хаинз острый) - 5 ст. л.
Соль - 1 ч. л.
Базилик - 2 ч. л.
Перец (черный, молотый) - 1/2 ч. л.
Орегано - 3 ст. л.
Вино красное - 1/3 бокал
Масло оливковое
Пармезан (пармеджано реджано)
Описание
Измельчаем лук, чеснок, морковь и сельдерей.
На медленном огне разогреваем глубокую сковородку с оливковым маслом, выкладываем мелко нарезанные овощи и тушим 5 минут, добавляем соль и перец.
Через несколько минут добавляем базилик и 1,5 ст. л. орегано и продолжаем тушить смесь ещё 4-5 минут, после чего добавляем томатную пасту и красное вино, перемешиваем, уменьшаем огонь и оставляем на 15-20 минут.
Тем временен отвариваем макароны.
Через 15 минут добавляем в соус кетчуп и оставшееся орегано. Смешиваем с макаронами, при подаче сверху посыпаем пармезаном.
Приятного апетита !!!
Количество порций: 4
Время приготовления: 30 минут
Температура подачи: Горячее блюдо
Тип обработки: Тушение
Кухня: Итальянская
Сезон: круглый год
Ингредиенты:
Макароны - 1/2 пачка
Лук репчатый - 1 головка
Чеснок - 4 дольки
Сельдерей черешковый - 1-2 шт
Морковь (большая) - 1 шт
Томатная паста - 200 г
Кетчуп (хаинз острый) - 5 ст. л.
Соль - 1 ч. л.
Базилик - 2 ч. л.
Перец (черный, молотый) - 1/2 ч. л.
Орегано - 3 ст. л.
Вино красное - 1/3 бокал
Масло оливковое
Пармезан (пармеджано реджано)
Описание
Тем временен отвариваем макароны.
Приятного апетита !!!
соус к пасте?
Паста, это и есть макароны
паста - это и есть макароны!
Паста "Ленивая":))
шампиньоны свежие - 1 упаковка
лук репчатый
немного ветчины
сливки
макароны-фетучини
Итак:
- ветчину обжарить
- грибы с луком тоже обжарить
все перемешать
- полить это сливками и довести до готовности все)
перемешать пасту с фетучини и посыпать тертым пармезаном
занимает 15 мин
шампиньоны свежие - 1 упаковка
лук репчатый
немного ветчины
сливки
макароны-фетучини
Итак:
- ветчину обжарить
- грибы с луком тоже обжарить
все перемешать
занимает 15 мин
берешб кетчуп и поливаешь