Готовим в различных приборах

как приготовить макароны по итальянски? (паста)

Как сварить?
Воды для варки должно быть много. На 100 г макарон - 1 л воды.
Солить нужно уже закипевшую воду, иначе есть шанс, что соль опустится на дно и там прилипнет. И солить нужно от души - 1 ст. л. на литр воды. Макароны нужно класть в кипящую воду все сразу и тут же их перемешать, чтобы они не слиплись.
Многие итальянцы наливают в кипящую воду перед закладкой макарон оливковое масло. Они утверждают, что без этого паста слипнется. В некоторых рецептах это необходимо, что касается других - решайте сами.
А вот промывать готовые макароны водой разрешается только в двух случаях: если это восточная лапша или если вы собираетесь делать салат. И лучше использовать для этого кипяченую или минеральную воду.
Засекать время варки нужно с того момента, как вода после закладки макарон вновь закипела. Если не хотите получить кашу, не увеличивайте время варки, указанное на упаковке. Меньше - можно, макароны «дойдут» в горячем соусе. Ваша задача - подать их al dente, то есть в состоянии, когда серединка в макаронах чуть твердая. И не отходите далеко от кастрюли. Итальянская пословица гласит: «Паста любит компанию» . Компанию, пригляд и регулярное помешивание.
Откидывайте макароны на дуршлаг. В дуршлаге их удобно встряхнуть, чтобы удалить остатки жидкости. А потом по возможности сразу же смешайте их с соусом (лучше всего в сотейнике или в сковороде, где вы этот соус готовили) .
Подавайте макароны в подогретой миске и подогревайте тарелки. Это очень легко сделать, если у вас есть микроволновая печь.
Знаменитый итальянский твердый сыр пармезан подают далеко не ко всем видам пасты, даже итальянской. Например, посыпать им пасту с морепродуктами в Италии считается дурным тоном (хотя многие продвинутые шеф-повары считают, что это просто глупое предубеждение) . И будьте умеренны: сыр должен только подчеркнуть вкус блюда, а не перебить его.
Длинные макароны едят, аккуратно накручивая их на вилку, стараясь, чтобы не свисали длинные «хвосты» . Когда итальянцы учат детей (или туристов) есть спагетти, им обычно в придачу к вилке дают ложку, чтобы они ей себе помогали. Если только вы не едите макароны в качестве гарнира к стейку, нож вам не понадобится.
И еще один важный момент: правильное сочетание соуса и макарон. Основной принцип прост: главное - учесть консистенцию и структуру. К длинным сортам (например, тальятелле и спагетти) подходят соусы с нежной текстурой. К сортам коротким, особенно с большими отверстиями (например, пенне ригате или конкилье) , подходят соусы с крупными кусочками овощей, мяса или рыбы.

Карбонара. Никто точно не знает, откуда взялось это название. Слово «carbone» обозначает «уголь» . То ли поджаренный бекон со свежемолотым перцем напоминает кусочки угля, то ли этот рецепт придумали итальянские революционеры-карбонарии.. . Впрочем, неужели это теперь важно? Главное -его правильно приготовить.
500 г спагетти
300 г бекона или грудинки
1 зубчик чеснока
100 г пармезана
6 желтков
4 ст. л. оливкового
масла «экстра вирджин»
соль и свежемолотый черный перец по вкусу.
1. Сварите спагетти согласно инструкции на упаковке, добавив в кипящую подсоленную воду двес толовых ложки оливкового масла, прежде чем класть туда собственно спагетти.
2. Грудинку и чеснок мелко нарежьте, разогрейте в сковороде оставшееся оливковое масло, обжаривайте на небольшом огне 2-3 мин. Пармезан натрите на мелкой терке, переложите в миску, добавьте 8-10 ст. л. воды из кастрюли с варящимися спагетти и разотрите. Желтки взбейте венчиком в пену и добавьте к сырной кашице.
3. Готовые спагетти откиньте на дуршлаг, немедленно переложите в подогретую миску и сразу же добавьте яичную смесь. Все это энергично перемешайте, положите грудинку, приправьте перцем и - если необходимо - солью и немедленно подавайте на подогретых тарелках.
Анюточка ***
Лучший ответ
Поищите на кулинарных сайтах, их МОРЕ!
немного недоварить
СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
варим макароны, до состояния " почти готово" и в это же время на сковороде обжариваем мелко нарезанный чеснок и лук. когда обжариться лук с чесноком до золотистого цвета, добавляем нарезанные сосиски ( колличество, из расчета на макароны) и одновременно добавляем броколли 400 грамм, помидоры в собственном соку, вместе с соком, и сыр на терке натертый. тушим до готовности макарон и кушаем. приятного аппетита!! !

ИНГРЕДИЕНТЫ
макароны-500 гр.
сосиски-5 штук
броколли-400 грамм
чеснок-2 дольки
лук-1 головка
помидоры в томате-5 штук маленького размера
Правильная паста – всегда альденте. То есть слегка недоваренная, в буквальном переводе с итальянского al dente - "на зубок". Собственно, классическая южная паста - всегда альденте, иначе ее и не сваришь. Потому что классическая южная паста - это только мука и вода. Никаких других ингредиентов ей содержать не положено. Причем мука - в обязательном порядке - из твердых сортов пшеницы. Иначе это не паста.
Традиционно сложилось разделение на пасту южную - сухую, состоящую только из муки и воды, и северную - в состав которой входит яйцо. Вспоминая заявления диетологов о том, что сама по себе паста - продукт стопроцентно диетический, надо понимать, что речь идет как раз о сухой пасте. Той, что едят в Неаполе неореалистические красотки вроде Софи Лорен - и не поправляются. Секрет любой настоящей пасты - и настоящего альденте - мука семола, сделанная из пшеницы твердых сортов
Сухая паста годится для подачи с томатными, перечными и острыми соусами. Мягкую пасту обыкновенно используют для блюд с густыми соусами вроде сливочных или с тонкими вроде масленых. Кроме того, в Эмилии-Романии, откуда, говорят, и пошла традиция яичной пасты, всегда любили пасту с начинкой, а она, в свою очередь, гораздо лучше получается из яичного теста.
Кстати, время варки хорошие производители пасты, как правило, указывают именно такое, чтобы получилось альденте. В конце концов, сама паста - если она правильная - для блюда не так уж и важна, гораздо больше фантазии требуется для приготовления соуса. Почти в любом случае не соус добавляется в пасту, а паста - в соус. И именно от него и зависит степень изысканности блюда.
соус. Наиболее простой из соусов представляет собой смесь оливкового масла с тертым чесноком. В эту смесь можно добавлять и другие продукты: орехи, травы, сыр и т. д. Более изысканные и сложные виды соусов готовятся с мясом, дарами моря или грибами. Например, паста болоньез готовится с использованием следующих продуктов: вино, кусочки жареного мяса, базилик, помидоры, сельдерей и чеснок. Паста карбонара включает заправку с беконом, яйцами и сливками. Забавно, что название блюда – карбонара – говорит о том, что эта простая, но очень питательная паста способна утолить голод любого трудяги. А вот рецепт более изысканного соуса к пасте маринара: креветки и мидии, оливковое масло и белое вино, а также чеснок. Само название этой пасты намекает на ее связь с морем и морепродуктами.
Вообще, паста может быть практически любой, в зависимости от вашего вкуса и фантазии. К макаронным изделиям прекрасно подходят различные травы и специи, овощи и мясопродукты, поэтому вы можете смело экспериментировать с соусами, создавая свои собственные варианты пасты.