Манту
Из муки и воды с добавлением соли замешивают крутое пресное тесто и ставят его на 30— 40 мин для набухания. Затем тесто разделывают на кусочки весом 18—20 г и раскатывают на лепешки так, чтобы края были тоньше середины. На середину лепешки укладывают фарш и защипывают концы в середину, придавая изделию круглую или продолговатую форму. Манту отваривают на пару в каскане, смазанном маслом.
При подаче поливают кислым молоком, посыпают черным молотым перцем и рубленой зеленью.
Приготовление фарша.
Мякоть баранины и курдючное сало мелко рубят или пропускают через мясорубку с крупной решеткой, добавляют соль, перец и смешивают с мелкорубленым репчатым луком.
Мука пшеничная 75, вода 35, масло растительное для смазки 1, молоко кислое 30, зелень 10, соль, специи;
Для фарша: баранина 240, сало курдючное 30, лук репчатый 50. Выход 340 (6 шт.) .
Готовим в различных приборах
Как правильно приготовить манты с мясом?
для фарша:
- баранина или говядина - 600г
- тыква - 250г
- морковь - 250г
- лук репчатый - 4 шт.
- курдючное сало - 200г
- соль - 1 ч. л.
- воды -70 мл
- топленое масло - 2 ст. л.
для теста:
- 600 г муки, 1 неполная пиала воды, 1 чайная ложка соли.
Баранину порубить мелкими кусочками не больше -10-15 мл в диаметре, луковицы также мелко нашинковать, добавить к фаршу красный молотый перец и соль и хорошо перемешать. Нарезать мелкими кубиками курдючное сало.
Тыкву очистить от кожуры и семян, нарезать на мелкие кусочки, морковь очистить и натереть на некрупной терке. Смешать с мясным фаршем.
Приготовить тесто. Затем раскатать его в большую и очень тонкую лепешку и разрезать на квадраты 10х10 см. Положить но каждый квадрат столовую ложку фарша и небольшой кубик сала, соединить кончики квадрата из теста по диагонали и защепить углы, чтобы манты приобрели продолговатую форму.
Приготовленные таким образом манты поместить на смазанные жиром решетки - касканы. Касканы установить над котлом с кипящей водой или бульоном, плотно закрыть крышкой и варить на пару 25 - 30 минут.
Готовые манты можно поливать сметаной, сливочным маслом или соусом.
- баранина или говядина - 600г
- тыква - 250г
- морковь - 250г
- лук репчатый - 4 шт.
- курдючное сало - 200г
- соль - 1 ч. л.
- воды -70 мл
- топленое масло - 2 ст. л.
для теста:
мясо говядина (телятина :)), режится очень мелко ножём или сечётся сечкой (такой "старинный" инструмент) , лук режится тонко полукольцами, соотношение мяса к луку в фарше приблизительно 1:1, принцип такой чем больше лука тем сочнее и вкуснее. Фарш перемешать, посолить попепрчить (как обычно) . Тесто обычно как на пельмени (вообще на манты нужно своё, но разницы большой нет просто родное немного жёстче и манты реже рвутся при варке) , я не мудрю и покупаю в магазине готовое, но можно и замесить, тоже много ума не надо. Из теста катаются сочни диаметром так 8...10 см, по толщине немного толще чем пильменные, в центр выкладывается фарш, защипывают следующим образом, сначала крест на крест, а потом уголки. должно остаться с верху два отверстия. Варятся либо в специальной мантоварке 40 мин, либо в пароварке 30 мин, поверхность решёток куда будите выкладывать манты для варки надо смазать какимнибудь жиром, я смазываю сливочным маслом. Подают обычно со сметаной. Едят "правильно" руками, сначало надкусывают выпивают сочёк и мням мням.
Тесто:
-2,5 ст. муки
-2/3 ст. воды
-1 яйцо
-щепотка соли
-в колобок добавить 1 ст. л. масла
Тесто
замешивалось в хлебопечке. Как только сформировался колобок, добавляю
масло. Весь замес длится 20 минут. После замеса тесто переложить в
цел. пакет и дать тесту постоять «отдохнуть» 30 минут. В это время
готовлю фарш.
Фарш: в равном количестве беру
свежее мясо (здесь телятина) + лук – нарезанные кубиками. + свиное сало
примерно ½ от количества мяса.
Манты варю в мультиварке на пару минут 30. Перед тем, как уложить манты, форму смазываю раст. маслом, чтоб не прилипали.
-2,5 ст. муки
-2/3 ст. воды
-1 яйцо
-щепотка соли
-в колобок добавить 1 ст. л. масла
Тесто
готовлю фарш.
Фарш: в равном количестве беру
примерно ½ от количества мяса.
Мой папа всегда режет мясо слегка подмороженное и очень мелкими кубиками, лука очень много тоже кубиками, по количеству равному мясу. Мясо лучше смешивать: говядина + свинина, можно порезать очень очень мелко сало небольшой кусочек для сочности. На любителя много черного молотого перца и соль. А тесто всегда делает пельменное, но покруче.
Для фарша: мясо пропустить через мясорубку с крупной решеткой, добавить соль .перец, мелконарубленный репчатый лук, немного воды.
Тесто замешиваю из муки, воды, соли, можно добавить яйцо и немного подсолнечного масла на руки, когда замешиваешь тесто, оно будет более эластичным. Выдержать тесто минут 30 под влажной тканью, затем домесить. Раскатать в жгут, нарезать на кусочки (больше чем на пельмени) и раскатать в лепешки, стараясь оставлять толще центр, а края
тоньше. Наполнить фаршем, защипить края придав манту круглую форму. Нет манты-казана, не беда, вари на решетке для варки на пару. Только обязательно смажь хорошо ее подсолнечным маслом. Варить на пару минут 20 на медленном огне, закрыв сверху крышкой.
Приятного аппетита!
Ver@ Ver@
Спасибо большое.