Готовим в различных приборах

Есть кусок свинины 2 кг. Хочу запечь в духовке. Рассмотрю любые варианты. Что предложите?

Может с курагой? А может есть опробованый свой вариант сочного и ароматного мяса? )))
Юлиана Заяц

Свинина, запеченная с чесноком в духовке

Для приготовления этого блюда нам понадобятся:
- 2 целых неповрежденных головки чеснока;
- 2 чайных ложки оливкового или подсолнечного масла;
- 1/2 чайной ложки сухого базилика;
- 1/2 чайной ложки орегана (можно майоран, мяты) ;
- 2 столовых ложки лимонного сока;
- 1 кусок весом примерно 2 кг свинины, без костей;
- 6 средних картофелин (желательно красного цвета) разрезанных на четвертушки;
- 150-200 грамм крупно порезанной моркови;
- 1 большая луковица, тоненько порезанная на дольки;
- 1/2 стакана воды;
- 1 чайная ложка соли;
- 1/2 чайной ложки перца;

Освободить верхнюю кожуру чеснока, обрезать с 2-х сторон, не чистить и не разделять зубчики. Чеснок обмазать маслом и посыпать сухой травой. Завернуть каждую головку в отдельную фольгу и запечь в духовке примерно 30-35 минут при температуре 220 С, до того как чеснок размягчится. Охладить 10-15 минут. Потом каждую головку смять в маленький шарик и добавить лимонный сок, чтобы чеснок пропитался. Натереть полученной смесью кусок мяса. Положить подготовленный кусок в небольшую посуду или глубокую сковородку. Разложить вокруг картофель, морковь и лук. Долить воды в посуду с мясом. Посолить и поперчить. Закрыть крышкой (можно фольгой) и готовить при 175С 1- 1,5 часа. Крышку открыть (фольгу снять ) и готовить еще 1-1,5 часа или до того, как мясо станет мягким (периодически проверяя - протыкая вилкой кусок: если будет сок светлый, то мясо готово) . Вынуть из духовки и накрыть крышкой. Дать остынуть примерно 10 минут, после этого нарезать кусочками и подать к столу.
По материалам "Taste of home"

Ещё парочка рецептиков для мясоедок!

Свинина в духовке

Покупается кусочек свининки, можно вырезку, а можно и ножку, только косточку в этом случае нужно удалить.
Укладывается мяско на дно формы, обмазывается "пастой из паприки и чеснока". Если таковой нет, то можно её приготовить так:
мелко порубить чеснок, смешать его с 2 ст. л. оливкового масла, ложкой сухой паприки, посолить и поперчить.
Туда же (рядом с мяском) лаврушку и 100 мл белого столового вина. Пару ложек маргарина. Травок всяких. Вокруг обложить крупно нарезанными овощами, картошечкой, луком, помидорами, болгарским перцем, морковкой.
Помещаем в предварительно разогретую до 200ºС духовочку, на полтора часа при температуре 180ºС. Каждые 15 минут поливаем образовавшимся соком.

А можно просто обвернуть мяско пластинками бейкона, без всяких овощей, с добавлением вина разбавленного водой 1/2.
А можно обмазать пастой из мелконарезанных помидоров с ложкой аджики, винца, и вокруг мяска выложить веточки розмарина и лук дольками, и добавить пару ложек маргарина.
А можно ещё сам кусок мяска уложить на полозья морковки, как посоветовал, по-моему, доктор Фёдоров.

Свинина с яблоками

Постную свинину обжарить в сильно нагретом масле до золотистого цвета, посолить, посыпать перцем и обложить тонкими ломтиками очищенных яблок. Сверху положить кусочки сливочного масла. Запекать в духовке 30 минут.

Свинина по-нормандски

Обжарить куски свинины как в предыдущем рецепте, посолить, посыпать перцем. Приготовить соус из 4 ст. ложек сметаны и 100 г тертого сыра, залить соусом свинину и запекать в нагретой духовке 15 минут.
Л*
Ленуська *****
Лучший ответ
нашпиговать морковкой чесноком сельдереем обмазать специями в пекарскую бумагу и запеч
можно надрезать мясо и натереть внутри солью и начинить кусочками чеснока
а сверху обмазать смесью майонеза и острого перечного соуса (китайский такой Динь-динь называется) и в холодильник на час
а после жарить его в духовке при 180 градусах не менее 1,5 ч
просто на противне
получается мягкое и вкусное
Лидия Бельская
Брось замарачиваться, неси ко мне, я за тебя голову поломаю! :)
Zamira Temirova
Тонким длинным ножом надрезать и нашпиговать кусочками морковки, чеснока, сверху натереть солью, любыми специями, завернуть в фольгу и запечь - часа 2-2,5. Хочешь, как горячее, хочешь, как холодное!
ну этот рецепт не на 2 кг.
режешь мясо 0,5 мс. . отбиваешь.. солишь и перчишь.. на верх ложешь консервированный ананас и посыпаешь тертым сыром.. все это в разогретую духовку.. на минут 15 где то.. . ( там попроубете или оно готово ) я точное время не помню