Готовим в различных приборах

Хочу запечь тыкву, как?

На 2 порции:
1 маленькая луковица, тонко порезанная
2 ст л оливкового масла
1 крупная тыква “баттернат”
2 ст л жидкого меда
1 ч л зернистой горчицы
75 г сыра Чеширский, тертого
1 ст л кедровых орешков
2 ст л свежего розмарина, мелко порезанного

Подавайте с зеленым салатом.

1. Разогреть духовку до 190 гр С. Обжарить луковицу в масле 10 минут. Порезать тыкву пополам вдоль и выскоблить семечки. Положить обе половинки срезом кверху и наполнить углубления луком. Смешать мед, горчицу, оставшееся масло и побрызгать половиной соуса.

2. Накрыть фольгой и запекать 15 минут. Затем побрызгать оставшейся заправкой. Запекать 15 минут, затем снять фольгу.

3. Смешать сыр, орехи и розмарин и посыпать сверху. Запекать 15 минут до золотистого цвета.
Natalya Akhundova
Лучший ответ
Нарежьте на небольшие куски, разложите на противень и запекайте в духовке.
Віта
режу кубиками посыпаю сахаром и запекаю в духовом шкафу до готовности Подаю с вишневым вареньем! Очень вкусно!!!
Я готовлю так:
Срезаю верхушку тыквы, вынимаю семечки (семечки можно посушить отдельно) , на дно тыквы лью оливковое масло. Тыкву помещаю в хорошо прогретую духовку на 20 минут. Вынимаю её. Нарезаю сырое куриное филе, помещаю в тыкву, затем нашинкованный лук, морковь брусочками, чеснок, можно болгарский перец, порезанный крупным кубиком, перчу, добавляю специи (карри, кориандр, мускатный орех) , солю, наливаю маленько водички, закрываю верхней частью тыквы (той. которую срезали) , как крышкой, и помещаю на противне в хорошо прогретую духовку (в противень тоже надо воду налить и подливать по мере необходимости, чтобы тыква не пригорела. Тыква будет готовиться в общей сложности где-то 30-40минут. За 10 минут до окончания приготовления открыть крышку, положить туда где-то столовую ложку (без верха) сливочного масла и сухих травок (базилик, петрушку, тимьян) , по желанию, можно добавить очищенный от семян и порезанный перец чили. Перед подачей открыть крышку, добавить измельченную зелень, закрыть крышку, и дать настояться минут 5.

тыквенный суп-пюре

тыква, 1 небольшая штука
репчатая луковица, 1 большая или 2 не очень больших
растительное масло, примерно полстакана
мука, 2-3 столовых ложки
сливочное масло, 75-100 грамм
сливки (можно 10-процентные, а можно и 35% - как вам больше нравится)
специи - мускатный орех, белый перец, соль
оборудование - глубокая сковорода, кастрюля, блендер или кухонный комбайн, венчик для взбивания
Для начала надо почистить тыкву. После этого нарежьте тыкву кубиками. Лук тоже нарежьте. Возьмите глубокую сковороду. Очень желательно, чтобы у вас была для нее крышка. Поставьте ее на огонь, прогрейте, залейте растительное масло. Масло должно покрывать сковороду примерно на палец. Прогрейте его, но не перебарщивайте - дымиться ему не положено. Можете добавить туда некоторое количество сливочного масла - тогда прогревать нужно до момента, когда оно полностью растает и перестанет пениться. Засыпьте лук, перемешайте его так, чтобы он со всех сторон покрылся маслом, и уменьшите огонь до среднего. Цель - довести лук до прозрачности, не давая ему покоричневеть. Когда лук станет прозрачным (минут через 7-10), посолите его (чайную ложку соли) , перемешайте, уменьшите огонь и подождите еще минуты три. Теперь можно добавлять тыкву. Перемешайте ее как следует с луком, стараясь, опять же, чтобы каждый кусочек покрылся маслом. Огонь можно на время увеличить. Когда тыква начнет пускать сок, можно будет снова уменьшить огонь до среднего. Минут через пятнадцать потыкайте кусочки тыквы вилкой. Если они еще не совсем мягкие (или мягкие, но не все) , пора закрыть сковороду крышкой и уменьшить огонь до минимума. Пяти минут должно хватить, чтобы тыква окончательно размягчилась. Вычерпайте готовую тыкву из сковородки в комбайн и смелите ее в однородное пюре. Возьмите кастрюлю, поставьте ее на небольшой огонь, распустите на дне сливочное масло (50-75 г) . Не давайте маслу перегреваться - как только оно растает, тут же сыпьте муку (2-3 столовых ложки, в зависимости от количества масла - муки и масла должно быть примерно поровну) и как можно энергичней перемешивайте, чтобы получилась кашица. Если кастрюля слишком сильно греется и масло с мукой начинает темнеть, снимайте ее немедленно с огня и мешайте, мешайте. Далее вам нужно будет плеснуть в кастрюлю кипятка и продолжить мешать - теперь уже не ложкой, а венчиком. Если вы снимали кастрюлю с огня, в этот момент можете поставить ее обратно. Не прекращая помешивать получившийся мучной клейстер венчиком, вывалите в кастрюлю ваше тыквенное пюре. Долейте в него кипятка, чтобы добиться нормальной (такой, какая вам лично кажется правильной) консистенции супа-пюре. Еще раз хорошо перемешайте венчиком и прогрейте до кипения. Попробуйте, посолите, дайте покипеть минут 5 и выключайте. Перед тем, как нести тарелку на стол, влейте в суп 2-3 столовых ложки сливок, натрите немного мускатного ореха и добавьте чуточку шафрана.
Очень просто, порежте тыкву на скибочки, надрежьте их не кусочки. Уложить на протвень и запечь.... можно в конце посыпать сахаром! Приятного вам!
Я делаю так.. . тыкву чищу и режу, в рукав для запекания и в духовку 40 минут и в тарелку, а там уж все что душа пожелает.