Индийский рис на пару
1 неполный (190 г) стакан риса басмати или другого длиннозерного белого риса, 1 1/2—1 3/4 стакана кипятка,
1 чайная ложка соли, по желанию — 1—2 столовые ложки топленого или сливочного масла.
Промыть рис в холодной воде, замочить его на 10 мин, затем дать воде стечь в течение 15—20 мин. Положить рис в литровую кастрюлю, залить кипящей водой, добавить соль, половину топленого или сливочного масла, перемешать. Плотно закрыть толстой алюминиевой фольгой или надежной крышкой. Поставить кастрюлю с рисом в пароварку или в большую кастрюлю с водой на перфорированную подставку-треножник. Воды под подставкой должно быть не меньше 1,5 см. Доведя воду в пароварке до кипения, сразу же убавить огонь. Закрыть паровую кастрюлю. Рис должен медленно вариться над кипящей водой в течение 35—45 мин в зависимости от желаемой степени мягкости. После этого снять рис с огня, добавить в него оставшееся топленое или сливочное масло и осторожно взрыхлить вилкой.
Чтобы сварить Изысканный рис, надо вначале сврить рис по рецепту, "Индийский рис на пару"
1 неполный (190 г) стакан риса басмати или другого длиннозерного белого риса, 1 1/2—1 3/4 стакана кипятка, 1 чайная ложка соли, по желанию — 1—2 столовые ложки топленого или сливочного масла. Промыть рис в холодной воде, замочить его на 10 мин, затем дать воде стечь в течение 15—20 мин. Положить рис в литровую кастрюлю, залить кипящей водой, добавить соль, половину топленого или сливочного масла, перемешать. Плотно закрыть толстой алюминиевой фольгой или надежной крышкой. Поставить кастрюлю с рисом в пароварку или в большую кастрюлю с водой на перфорированную подставку-треножник. Воды под подставкой должно быть не меньше 1,5 см. Доведя воду в пароварке до кипения, сразу же убавить огонь. Закрыть паровую кастрюлю.
Рис должен медленно вариться над кипящей водой в течение 35—45 мин в зависимости от желаемой степени мягкости. После этого снять рис с огня, добавить в него оставшееся топленое или сливочное масло и осторожно взрыхлить вилкой.
А потом так
Изысканный рис
2 стакана риса, 2 столовые ложки сахарного песка, 1 столовая ложка сливочного масла, 1 столовая ложка растительного масла, 1 столовая ложка измельченных ядер кедровых орехов, 2 нарезанные кубиками моркови, 1 столовая ложка изюма (без косточек) , 8 штук чернослива (без косточек) . Рис промыть и сварить на пару (см. предыдущий рецепт) . Фольгу смазать растительным маслом, уложить на дно решетки-пароварки. Рис смешать с изюмом, сахарным песком и сливочным маслом, выложить на фольгу в пароварку пластом толщиной примерно 2 см. Сверху разместить морковь, перемешанную с измельченными ядрами орехов, и слегка придавить. Затем снова положить слой риса, слой моркови и т. д. Верхний слой должен быть из риса, на него поместить чернослив. Варить на пару 30 мин. Затем дать рису несколько остыть и аккуратно выложить из пароварки.
Подавать в теплом виде.
Готовим в различных приборах
Как правильно готовить рис в пароварке?
Вареный на пару рис
Перебранный и тщательно вымытый рис всыпать в кастрюлю с большим количеством кипящей воды и варить, помешивая, до полуготовности. После этого рис переложить при помощи дуршлага в специальную решетку-пароварку, на дно которой уложено влажное хлопчатобумажное полотенце.
Поставить пароварку на кастрюлю с бурно кипящей водой и варить на пару до готовности.
Приготовленный таким способом рис — прекрасная основа для смешанных салатов, сытный гарнир к блюдам из мяса, рыбы, овощей, одно из составляющих начинки для пирогов, фаршированных овощей, а также основной ингредиент для многих десертных кушаний.
рис промыть, посолить и засыпать в полиэтиленовый пакет, завязать вилкой проткнуть его в нескольких местах. Положить на полочку в пароварке и готовить минут 40
если его сварить в воде в кастрюле, зачем еще потом его на пару доваривать? Ерунда какая. то.