МЯСО НА ГРИБНОЙ ПОДУШКЕ
500~600г мякоти свинины или говядины,
1~2 луковицы,
350~400г слоеного теста,
300~500г свежих грибов,
1,5 ч ложки соли,
0,5 ч ложки перца,
1 сырое яйцо
Лук мелко нарезать и обжарить до прозрачности. Грибы мелко нарезать или провернуть через мясорубку с крупной решеткой. Я брала опята, они у меня еще с осени замороженные остались. Тесто пропиталось соками грибов и мяса, стало мягким и потрясающе ароматным. Грибов должно быть много - чем толще грибной слой, тем блюдо будет вкуснее. Грибы выложить к луку и обжаривать до полного испарения жидкости. Всыпать 0,5 ч ложки соли, перемешать и снять с огня. Мясо обсушить бумажными салфетками. В сковороде раскалить масло и обжарить мясо со всех сторон до образования румяной корочки.
При обжаривании мяса очень сильно во все стороны летят масляные брызги. Поэтому я обычно поступаю так (чтобы потом не оттирать масло со стен и потолка) : в раскаленное масло забрасываю мясо и сразу же закрываю крышкой. Примерно минуту держу на сильном огне. Все это время в сковороде идет сильная стрельба и шкворчание. Потом снимаю сковороду с огня и жду, пока в сковороде стихнут звуки. После чего открываю крышку, переворачиваю мясо, закрываю крышку и опять ставлю сковороду на сильный огонь. Мясо почти сразу же начинает опять стрелять. Опять жду минуту, снимаю сковороду с огня и вынимаю мясо. Оставлять мясо в сковороде не желательно - оно напитывается горелым маслом и приобретает неприятный запах.
Обжаренное мясо со всех сторон посолить, поперчить и оставить остывать. Тесто раскатать в пласт толщиной ~4мм и обрезать по форме прямоугольника. На середину теста выложить около половины грибной массы. На грибы положить мясо и сверху закрыть оставшимися грибами. Края теста поднять и захлестнуть друг на друга. Места соединения смазать разболтанным сырым яйцом. Боковые стороны также поднять наверх и приклеить яйцом. Уложить на противень швом вниз.
Из остатков теста нарезать полоски. Тесто сверху обмазать яйцом, приклеить полоски и их тоже смазать. Противень с мясом поставить в разогретую до t=220° С духовку и запекать до зарумянивания теста (~20 мин) . Тесто сверху закрыть листом фольги, температуру убавить до 180° С и допекать до готовности (~35 мин) . Если блюдо готовится из филе говядины, то его можно при желании оставить "с кровью", т. е. запекать всего 30~40 минут. Готовое мясо переложить на блюдо и сверху прикрыть полотенцем. Через 10~15 минут мясо можно подавать
Готовим в различных приборах
хочу приготовить самое вкусное блюдо. eсть предложения?
Приготовьте сациви! ! Вкуснятина!))
Леся Масликова
а, как?
Жареный карп в сметане
Порезать куриное филе на небольшие кусочки, обмазать любимыми специями, каждый кусочек обвернуть копчёным беконом. Обжарить на сильном огне со всех сторон до золотистой корочки. Можно внутрь положить шампиньоны... .
Рулет "Сюрприз":Свинины 1.5 кг, яблоко-1,Лук порей 100гр.
Свинину замариновать на сутки ( соевый соус, лим сок, соль, перец). Яблоко почистить, порезать кубиками, лук порей порезать произвольно-всё обжарить на слив. масле. Начинку выложить на мясо, свернуть в рулет и в форму для запекания. Накрыть фольгой. Запекать при 200гр-60мин, снять фольгу и при 180гр-40мин.
ШЕЙХ МАХШИ
На одну порцию: З маленьких баклажана, 150 г. фарша, 1 небольшая луковица, 2 ст. л. кедровых орешек
соль, по щепотке корицы, кумина, кориандра, перца чили
Баклажаны помыть, срезать шкурку полосками, обжарить в растительном масле с каждой стороны до золотистого цвета. (баклажаны должны стать мягкими, почти что полностью готовыми) Выложить на бумажные полотенца, чтобы стек лишний жир. Луковицу мелко порезать, обжарить с фаршем до готовности, посолить, добавить специи. Духовку разогреваем до 200С.
Баклажаны разрезать вдоль с одной стороны, что бы получился как бы кармашек. В каждый кармашек баклажана вложить фарш, хорошо утрамбовав. Положить в огнеупорную форму, выпекать 35-40 минут.
ШЕЙХ МАХШИ
Салат «Оливье»
Мы картофелины варим
В подсоленной чуть воде,
Мы сперва их очищаем,
Мясо варим на плите.
Огурец берем соленый,
Огурец берем мы свежий –
С ним наш «Оливье» салатик
Будет вкусный, будет нежный!
Варим три яйца вкрутую,
Вынимаем, остужаем,
И горошком сладким, нежным,
Тут же банку открываем.
И когда мы все сварили
И когда все остудили,
Режем кубиками, крошка,
Под размер всегда горошка.
Кто-то любит кинуть в блюдо
То вареную морковь,
То добавить даже лука –
Я к такому не готов!
Майонез в салат добавим,
Размешаем – вкуснота!
Сверху зеленью украсим –
Витамины, красота!!!
Мы картофелины варим
В подсоленной чуть воде,
Мы сперва их очищаем,
Мясо варим на плите.
Огурец берем соленый,
Огурец берем мы свежий –
С ним наш «Оливье» салатик
Будет вкусный, будет нежный!
Варим три яйца вкрутую,
Вынимаем, остужаем,
И горошком сладким, нежным,
Тут же банку открываем.
И когда мы все сварили
И когда все остудили,
Режем кубиками, крошка,
Под размер всегда горошка.
Кто-то любит кинуть в блюдо
То вареную морковь,
То добавить даже лука –
Я к такому не готов!
Майонез в салат добавим,
Размешаем – вкуснота!
Сверху зеленью украсим –
Витамины, красота!!!
я делаю офигенные картофельные кораблики:
1.беру картофель, штучек 6, разрезаю на две части, вырезаю из каждой сердцевину, тоесть внутреннюю часть, получаются кораблики
2.готовим начинку : грибочки обжарить со сметаной и луком, обжарить хорошо, где-то мин 30-40, причем сметану я добавляю за 3 мин до готовности начинки
3.смазываю противень подсолнечным маслом
4.смазываю картофельные кораблики майонезом и выкладываю их на противень, в каждый кораблик я кладу начинку, много начинки, сверху посыпаю тертым сыром
5.ставлю в духовку на 180 градусов ровно на 1 час
6.готовим паруса - нарезаем огурец, наискосок, тонко, втыкаем зубочистку
7.вынимаем готовые кораблики, втыкаем паруса
получается ооочень красиво и оооочень вкусно!!!! у меня мои уже раз 20 просили сделать))))) уж очень всем нравится)))))) )
Удачной готовки, Региночка))))) обязательно попробуй это блюдо)))) ) причем начинку ты можешь придумать сама)))) даже овощную можно))) )
Екатерина Харисова
спасибо обязательно попробую
Галина Яковлевна Андрейчик
эхххх! если бы я ела картофель! такая вкуснятина наверно((((...
если ты уважаешь мясо, то попробуй сделат БУЖЕНИНУ, готовится очень просто, но выглядит эффетно)
возьми вырезку килограмма на 2-3, почисть чеснок, разреж его на пополам, сделай в мясе маааленькие надрезы и засунь туда кусочек чеснока.. и так сделай несколько надрезов по всему куску (только не переборщи). . дальше, возьми соль, перец, приправы которые ты любишь (только розмарин не надо) и намаж!!!! этот полуфабрикатик заворачиваем в фотльгу, так, чтобы не было дырочек, очень плотно. . и готовь час-полтора, смотря какая у тебя духовка ;) приятного аппетита. .
ещё вот хороший вариант ЛОДОЧЕК из картошки (не такие, как у мисс ДМ)
разрезаешь на пополам, немного вычищаешь сердцевинку, обмазываешь картофелину сливочным маслом, солью.... дальше - берёшь грудиночку и насаживаешь её на зубочистку, чтобы получился парус, втыкаешь его в серединку картофелены и на смазынный маслом противень ставишь эту лодочку ))) всё )
жаренный слоновый хобот с гречкой
Екатерина Харисова
наверно оч вкусно
котошка с мясом - котлетами,
почистить кортошку спецальным прибором выковорить дырку и положить туда мясо, и обжаривать до золотистой корочки на растительном масле! =)))))))))))))мммм....) можно с лучком.... и с томатом и овощами
На противень раскладывается соленое сало (кусочки 3 на3, толщина -5мм), Картофель одного размера, разрезать на 2 части вдоль, посолить и накрыть им каждый кусочек сала. Запекать в духовке, иногда поливать вытопленым салом. Готовый картофель выкладывать на блюдо вверх с салом ( оно золотистое) . Вытопленый жир смешать с измельченным чесноком и полить картофель. Если мало времени - картофель можно не чистить (хорошо помыть).