Готовим в различных приборах

Какие вкусные блюда можно приготовить в пост? В интернете ничего вкусного нет

Dinara Mussajeva
КАРТОФЕЛЬНОЕ РАГУ (вкусняцкое)
Картошка – 7-8 шт.
Лук (я люблю много) – 5 головок
Помидоры – 2 больших
Морковка – 2 шт
Болгарский перчик – 2 шт.
Петрушка
Соль, перец, растительное масло

Картошку чистим, режим кубиками и оставляем в воде.
Лук и болгарский перчик мелко режим. Морковку режим - по желанию (я не тру на терке, чтобы не было каши)
Помидорки трем на терке
Зелень мелко режим. У меня был острый перчик я его тоже нарезала.
В кастрюлю выливаем масло, разогреваем, выкладываем лук и болгарский перец и морковку обжариваем до золотистого цвета.
Добавляем картошку, мешаем и даем ей немного обжариться.
Минутки через 3-4 подливаем воды и тушим на маленьком огне до полуготовности картошки.
Когда картошка почти готова добавляем зелень, перемешиваем, даем немного потушиться.
Потом вливаем помидоры, солим и аккуратно перемешиваем и тушим до готовности картошки.
Если любите грибы, то можно и их добавить. Чеснок сюда совершенно не подходит. Вот и все.

Приятного аппетита !!!

ВЭРЗЭРЕ
Вэрзэре - пироги с квашеной или свежей капустой и заворачивают в виде небольших конвертиков. Мне больше нравится этот вариант.
Ингредиенты:
для теста:
0,5 ст. воды, 0,5 ст. растительного масла, 2 ст. муки, соль на кончике ножа.
для начинки:
1 вариант-2 ст. квашеной капусты (отжать сок и обжарить в растительном масле) .
2 вариант (для поста не подходит) - 1 небольшой кочан свежей капусты, 3 луковицы, 2 вареных яйца, соль, перец (измельчить, обварить кипятком, обжарить в масле, смешать с пассерованым луком, рубленым яйцом, молотым черным перцем, солью) .
Я делала с квашеной капусты.
1) Для теста смешиваем все ингредиенты и вымешиваем. Мешать нужно долго, пока тесто не станет мягким и гладким.
2) Делим тесто на порционные кусочки и формируем из них шарики диаметром 3-4 см. (у меня получилось 14 шариков) .
3) Каждый шарик раскатываем очень, очень тонко (тесто должно просвечиваться) .
4) На тесто выкладываем начинку, подворачиваем боковые края и сворачиваем в рулетик.
5)Выкладываем вэрзэре на смазанный маслом противень. Смазываем яйцом (те, кто постятся яйцом не смазывают, а смазывают водичкой с 1 ч. л. сахара) .

Выпекаем при 200 градусах, 15-20 мин до золотистого цвета.
По вкусу это слоеные пирожульки, нежные и тающие во рту.

СУП ИЗ ЧЕЧЕВИЦЫ
Хочу поделиться рецептом простого, сытного и вкусного постного супа.
Для него вам понадобится:

1 Стак. коричневой чечевицы
Несколько картофелин
Морковь
Луковица
Растительное масло
Консервированные оливки
Зелень

Чечевицу перебрать, промыть и замочить на 1-2 часа. Залить свежей водой и поставить варить. Время варки чечевицы зависит от её сорта и свежести и варьируется от 30 минут до полутора часов.

Когда чечевица будет почти готова, посолить, добавить нарезанный кубиками картофель и мелко нарезанные, пассерованые на растительном масле, морковку с луком.

Варить до готовности картофеля. Перед окончанием варки добавить немного нарезанных колечками оливок и жидкость из банки с оливками.
Посыпать зеленью.

Супчик готов!
Жадыра Зайнагиева
Лучший ответ
Но ведь люди правы- мысли о еде должны быть в последнюю очередь, а вы уже на второй день "о вкусностях". Вы же готовите в обычное время каши, пловы с грибами, овощные. крупяные. грибные супы. И овощи в салатах и тушеные.
Из вкусностей сухофрукты, орехи, мёд.
Dinara Mussajeva Кошка, Я беспокоюсь о том, что будет кушать моя семья в ближайшие 3 недели. Уж изввините, не хочу чтобы пост был в тягость. В пост надо беспокоится о душе и её просветлении, а не сидеть и думать "когда же я уже поем нормально".
пост не для того что бы вкусно жрать
Dinara Mussajeva Не знаете, что ответить - не отвечайте. Изливайте свою желчь в другом месте
Жанна Миляева в пост нужно задумыватся о душе своей грешной и молится
а не набивать брюхо
это не красиво типа я пост соблюдаю а сама грешиш еще больше опомнись и иди к свету
Овощной плов с грибами.
Ангел Леди
во время поста как раз-таки надо ограничивать себя во всех смыслах! это усмирение души и тела.
если бы будите есть вкусную, но "постную" еду - кого вы обманите? это не диета для кого-то, а ваша работа для своей души.
Dinara Mussajeva Не надо меня учить,хорошо? Учителя у меня есть. Тут ясно поставлен вопрос
азербайджанкое блюдо (бадамджан долмасы) -долма из баклажан. пальчики оближешь
Dinara Mussajeva на сколько я знаю, в этом блюде баранина есть
винигрет например, а вообще есть такая книга в которой описываются блюда которые ели в пост