креветки по-тайски
Креветки (1 кг на 4-6 человек) , сок половины лимона, соль 0,5 ст. л. , сахар 0,5 ст. л. , томатный соус, чеснок, 1 бутылка любого пива, лавр. лист 2-3 шт, подсолнечное масло 2 ст. л.
Не размораживая креветки, отварить в пиве с добавлением соли, сахара, лавр. листа, сока лимона, в течение 3 мин. Чеснок мелко порубить, на разогретую сковороду налить масло, добавить креветки, обжарить, добавить соус, чеснок, потушить 2-3 мин. Для компании, собравшейся попить пива, и для тех, кого не смущает запах чеснока.
Отварные креветки в сливочно-грибном соусе
900 г чищеного мяса крупных креветок, 110 г грибов (шампиньонов) , 1 мелко нарезанная головка лука, 275 мл сухого белого вина, 50 г слив. масла, 50 г муки, 1 рюмка хереса (или коньяка) , 150 мл сливок 48%-ных, соль и перец, 900 г картофельного пюре.
Поместить креветок, грибы, лук и белое вино в кастрюлю, закрыть и прогреть на медленном огне от 10 до 15 мин, не давая закипеть. Процедить, сохранив бульон. В сотейнике растопить масло, всыпать муку, перемешать и сразу же по загустении вливать бульон и херес, все время, размешивая; если соус получился слишком густым, добавить молока. Положить в соус креветки, грибы, лук, соль и перец и осторожно добавлять сливки, все время размешивая. Затем осторожно разогреть на очень слабом огне и подавать в раковинах (специальной посуде) , гарнировав картофельным пюре.
Креветки под соусом
Креветки отварить и порезать кусочками. Картофель вымыть порезать ломтиками и обжарить. В центр сковороды выложить креветки, по бокам уложить картофель и залить сметанным соусом, таким же как и в рыбе запеченной по-московски. Сверху посыпать тертым сыром и запекать в духовке до румяной корочки.
КРЕВЕТКИ В ТЕСТЕ
300 г мяса креветок, 2 яйца, ½ пучка зеленого лука, 1 ст. растительного масла, 1 ст. л. муки, 2 ч. л. крахмала, 1 ст. л. вина, ½ ч. л. черного перца, соль по вкусу.
Зеленый лук вымыть, стряхнуть воду и мелко нашинковать. Выложить мясо креветок в эмалированную посуду (крупных креветок разрезать на 2-3 части) , посолить, добавить черный молотый перец, измельченный зеленый лук и вино и хорошо перемешать. Приготовить тесто: смешать взбитые яйца, крахмал и муку с небольшим количеством воды. Влить тесто в приготовленных креветок и перемешать. Разогреть сковороду с растительным маслом, выложить креветок и разровнять их ложкой или деревянной лопаткой. Обжаривать с двух сторон до тех пор, пока "блин" не станет желтого цвета (следить, чтобы он хорошо прожарился внутри) .
Креветки в кляре
Креветки 600 г, 5 ст. л. муки, 3,5 ст. л. растительного масла, 2-3 яйца, 100 г жира, ½ лимона, ½ ст. молока, перец, соль, приправы, зелень петрушки, укроп.
очищенные и несоленые креветки посолите, посыпьте перцем и приправами по вкусу, положите в эмалированную посуду, посыпьте измельченной зеленью петрушки и укропа. Отожмите на них сок из лимона, добавьте ложку растительного масла, перемешайте и поставьте в холодное место на 20 мин. Затем приготовьте тесто. Для этого муку разведите 0,5 ст. молока или воды, добавьте соль, 2 ст. л. масла, тщательно перемешайте и дайте тесту немного постоять. Затем белки сырых яиц, взбитых в пену, осторожно влейте в тесто и перемешайте. После этого каждую креветку обмакните в тесто и опустите в кастрюлю с раскаленным жиром или растительным маслом без запаха, жарьте несколько секунд каждую сторону, переворачивая. Осторожно выньте их из жира и уложите на подогретое блюдо, покрытое салфеткой, можно в форме пирамиды и украсить веточками зеленой петрушки. Можно также полить сверху лимонным соком.
Готовим в различных приборах
Подскажите вкусное блюдо с креветками можно приготовить?
Вам потребуются не только креветки, но и отварные кальмар, мидиии щупальца осьминога, а также сыр, оливки и помидоры. Все это измельчаете, смешиваете, поливаете оливковым маслом - соль и перец по вкусу, получаете салат "Темза"
смотря какие креветки! если мороженные и покрупнее то очень вкусно пожарить на сковороде . налить немного оливкового масла обжарить чеснок и туда креветки. обжарить с двух сторон и потом подоть с соусом/майонез с лимонным соком/! если криветки мороженные и мелкие лудше отварить юна полкилло криветок где то стакан пива все это в кастрюлю /без воды/ сок пол лимона соль накрыть крышкой и до готовности!! ! если криветки чищенные и отварные то добавить отварное яйцо и много зелени заправить майонезом!
Самое простое это салат с консервированными ананасами. Режешь ананасы и креветки, заправляешь майонезом. Вот тебе и салатик. Только постаайся, чтобы сока было поменьше.
Мусс креветочный
Ингредиенты, используемые в рецепте:
- креветки очищенные - 400г
- семга холодного копчения - 300г
- сливки жирные (33%) - 100 мл
- желатин - 6г
- сока лайма - 3-4 ст. л.
- сухое белое вино - 1 стакан (200мл)
- душистый и черный перец, соль - по вкусу
- свежая зелень укропа, орегано, тимьяна - по вкусу (примерно по 1-2 веточке)
Инструкции по приготовлению:
Креветки припустить в сухом белом вине с добавлением зелени укропа, душистого перца, сока лайма и веточки свежего тимьяна. Припущенные криветки откинуть на дуршлаг, половину мелко порезать и в миксере приготовить мусс из креветок и сливок. Заправить мелко рубленой зеленью укропа, орегано и свежемолотым чёрным перцем. Ввести предварительно распущенный в воде желатин.
В форму для мусса уложить тонкие ломтики сёмги, сверху заполнить муссом и поставить на холод для застывания. Готовый мусс подавать с оставшейся частью креветок.
Солянка с креветками
Ингредиенты, используемые в рецепте:
- креветки - 100г
- лук репчатый - 1-2 луковицы
- огурцы соленые - 2-3 шт.
- каперсы - 10г
- маслины - 7 шт.
- томат-паста - 2 ч. л.
- масло топленое - 1 ст. л.
- сметана - 1 ст. л.
- лимон, лавровый лист, перец черный горошком, соль - по вкусу
Инструкции по приготовлению:
Репчатый лук нарезать полукольцами, слегка обжарить на масле, добавить томат-пасту и довести до готовности. Креветки отварить, отделить от панциря, нарезать на кусочки.
В кипящий бульон, полученный после варки креветок, положить жареный лук, очищенные и нарезанные небольшими кусочками огурцы, каперсы, соль, лавровый лист, черный перец горошком и варить в течение 5-10 минут. В конце заправить солянку сметаной и довести до кипения. При подаче в тарелку с солянкой положить кусочки вареных креветок, маслины, ломтик лимона и мелко нарезанную зелень петрушки.
Яичница с креветками
Ингредиенты, используемые в рецепте:
- яйцо - 12 шт.
- креветки (крупные) - 12 шт.
- грибы (свежие или консервированные) - 400г
- сметана - 35г
- сливочное масло - 50г
- мадера - 50г.
Инструкции по приготовлению:
Смазать маслом, посолить, поперчить дно 6 огнеупорных формочек, вылить по 2 яйца в каждую. Приготовить водяную баню: кастрюлю с широким дном заполнить горячей водой и поместить в нее формы.
Затем поставить ее в горячую духовку (210°C) и запекать 6-8 минут. Вынуть, когда белки начнут терять прозрачность, а желтки еще не затвердеют. Тем временем, обжарить на сковороде в течение 3 минут очищенные креветки, добавив 20 г сливочного масла. Снять креветки со сковороды, слить жир, залить мадерой, выпарить ее на сильном огне, добавить сметану, посолить, поперчить и оставить на огне до загустения. Отварить грибы, порезать их тонкими ломтиками, разложить по формочкам с яйцами и подавать к столу
Ингредиенты, используемые в рецепте:
- креветки очищенные - 400г
- семга холодного копчения - 300г
- сливки жирные (33%) - 100 мл
- желатин - 6г
- сока лайма - 3-4 ст. л.
- сухое белое вино - 1 стакан (200мл)
Инструкции по приготовлению:
Солянка с креветками
Ингредиенты, используемые в рецепте:
- креветки - 100г
- лук репчатый - 1-2 луковицы
- огурцы соленые - 2-3 шт.
- каперсы - 10г
- маслины - 7 шт.
- томат-паста - 2 ч. л.
- масло топленое - 1 ст. л.
- сметана - 1 ст. л.
Инструкции по приготовлению:
Яичница с креветками
Ингредиенты, используемые в рецепте:
- яйцо - 12 шт.
- креветки (крупные) - 12 шт.
- сметана - 35г
- сливочное масло - 50г
- мадера - 50г.
Инструкции по приготовлению:
отварные креветки выложить на листья салата.. . сделать соус из двух одинаковых частей сметаны и майонеза... добавить в него чеснок и укроп...
пережарить до хрустящей корочки, мне нравиться, как чипсы!
Гриль из креветок и фенхеля
4 порции
Кухня: Американская
Тип блюда: Закуска
Метод приготовления: Гриль
Разведите мангал, соберите друзей, поужинайте под звездным небом. А к креветка подайте Шардоне, рис и салат, на десерт ванильное мороженное и клубника.
Ингредиенты
20 больших /15 креветок
2 ст ложки плюс 2 чайных оливкового масла
1 ст ложка сока лайма
1 чайная ложка фенхеля
1 ст ложка мелко порубленного лука
2 ст ложка бренди
100 гр белого сухого вина
70 мл сметаны
рис приготовленный на четверых
Способ приготовления:
Очистить креветки от шкурки и внутренностей. Шкурки не выбрасывать. В стеклянной миске смешать 2 чайных ложки оливкового масла и сока лайма. Добавить Ѕ чайной ложки толченого фенхеля. Опустить в эту смесь креветки и мариновать в течение 45 минут, периодически помешивая. В большой глубокой сковороде смешать шкурки креветок, 2 чайные ложки оливкового масла и чайную ложку толченого фенхеля. Тушить 3 минуты. Добавить репчатый лук и тушить 1 минуту. Влить бренди и поджечь спичкой. Ввести вино и тушить на сильном огне до тех пор, пока не испарится по меньшей мере 2 столовых ложки жидкости. добавить сливки и довести до кипения. Готовить в течение 2 минут или пока слегка не загустеет. Процедить через ситечко в чистую кастрюльку, стараясь выжать как можно больше жидкости. Не остужать.
Нанизать креветки на 4 шампура, проткнув хвост и головку. Обжаривать на гриле на расстоянии 10 - 12,7 см от горячих углей по 2 минут с каждой стороны или до тех пор, пока креветки не зарумянятся со всех сторон. Выложить креветки на тарелки, полить теплым соусом. Подавать с рисом.
4 порции
Кухня: Американская
Тип блюда: Закуска
Метод приготовления: Гриль
Ингредиенты
20 больших /15 креветок
1 ст ложка сока лайма
1 чайная ложка фенхеля
1 ст ложка мелко порубленного лука
2 ст ложка бренди
100 гр белого сухого вина
70 мл сметаны
рис приготовленный на четверых
Способ приготовления:
Креветки с пивом
Салат: консервированные креветки, кубиками нарезанный красный сладкий перец, заправить розовым соусом Хайнц.