ой, благодатная тема! благородная рыба! если не боитесь трудностей то рекомендую так:
рыбу разделать, отделить филе, хвост голову (чищенную от жабр) остов ,-сварить бульон, в него корешки там всякие луковку морковку целую, потом убрать все это, бульон процедить.
из филе накрутить фарш, туда лук, яйцо, немного манки, соль, сформовать фрикадельки, сварить в бульоне, ммммм .вкусина! можно в бульон немного картошечки .подавать с зеленью. приятного аппетита!
я делала на день рождения .главное -бульон чтоб был прозрачный!
Готовим в различных приборах
как правильно сварить уху? Из семги
Уха из семги
примерно на 3 литра
сёмга - 300гр
5-6 средних картофелин
1 луковица
2 средних морковки
можно приправу для рыбы
***
Семгу чистим от чешуи, режем на небольшие кусочки (я делаю примерно 4х2 см) . Бросаем в кипящую подсоленую воду (+перчик черный или приправа для рыбы) . Даем ей покипеть минут 10.
Далее кладем порезаную соломкой морковь, следом картошку. Луковицу кладем целиком
Варим до готовности картошки-морковки, выключаем и добавляем зелень - зеленый лук и укроп. Петрушку не кладут в уху.
луковицу целую я потом выбросить, когда уже уха кончится.
примерно на 3 литра
сёмга - 300гр
5-6 средних картофелин
1 луковица
2 средних морковки
можно приправу для рыбы
***
Возьмите 1-2 замороженные семужьи головы, если у вас нет большой кастрюли, то попросите распилить на кусочки.
Обязательно удалите жабры.
Положите в холодную воду, добавьте луковицу с шелухой и морковку, доведите до кипения, варите на медленном огне примерно час.
Признак готовности – вилкой можно отделить кости.
Затем откиньте на дуршлаг.
В бульон положите картошку и мелко накрошенную луковицу, варите до полуготовности картошки.
Для полной аутентичности можно положить куски мороженой семги, но подойдет любое недорогое филе, которое можно не размораживать.
Филе кладите много.
Варить еще 10-15 минут после закипания.
За это время надо разобрать остывшую голову.
Брезгливые и ленивые могут выбрать только большие куски красного мяса с затылка, но те, кто понимают, разберут всю голову по мелким косточкам, так как в голове есть кусочки мяса разного цвета и структуры, и все они различаются по вкусу.
Мясо из головы добавьте в уху.
За минуту до конца приготовления добавьте черный перец горошком, лавровый лист, соль.
Снимите с огня и влейте столовую ложку водки.
Закройте крышкой и оставьте на 15 минут настаиваться.
Обязательно удалите жабры.
Затем откиньте на дуршлаг.
Филе кладите много.
Варить еще 10-15 минут после закипания.
Мясо из головы добавьте в уху.
Уха финская. Морковь - крупная терка, обжарить, переложить в кастрюлю, залить кипятком, добавить картофель кубиками, варить мин. 10. Добавить рыбу кусочками, 1 плавл. сырок (типа Дружба) , соль, перец, варить почти до готовности. Мин. за 3 влить молоко и сливки (пропорция на 1 л воды 200г. сливок и 200г молока) . Можно обойтись жирным молоком. Подавать с зеленью и лимоном (как солянку)
Сначала сварить голову (жабры удалить) , хвост плавники, кожу и кости (варить около часа на медленном огне) , процедить и варить там картошку, за 5 мин до готовности положить куски рыбы (без кожи и костей) , специи и пассеровку (обжаренные лук, морковь, помидоры и болгарский перец) перед подачей свежую рубленую петрушку. Приятного аппетита!
Наливаешь воды бросаешь семгу минут через 10 брось картофель (не забудь посолить, поперчить) , когда картофель будет готов уха готова. Подавать с зеленью.