Готовим в различных приборах

Много ли блюд можно приготовить из пшённой каши?

Karakoz Kairanova
Karakoz Kairanova
51 140
Многие знают, что козакам в походе некогда было разносолы готовить. Все в одном казане. Кулиш или кулеш - самое распространенное "блюдо" в казацком рационе. Берем пшенку и хорошенько промываем. Заливаем водой в кастрюле сверху на два пальца и одновременно закладываем порубленные копчености. Если по вашим соображениям полезно копчужки проварить получше, то сначала варим их до полуготовности, а после засыпаем промытую пшенку. На сковороде делаем зажарку и если есть грибы то делаем с ними. Лук и морковь, не жалеть,
на сале обжариваем с грибами шинкованными и в кулеш. Солим и доводим до состояния редкой каши или очень густой похлебки. Если была всякая зелень, естественно, добавляли и ее. Попробуйте, добродии, а на костерке с дымком, вообще натурально будет.
Наталия Антонович
Наталия Антонович
71 886
Лучший ответ
Karakoz Kairanova А почему вы до сих пор не тут?
http://blogs.mail.ru/community/xy26/#2D15E191AEB34228
Юлия Карпова Извините, что вмешиваюсь, но мне стало интересно, предупредили ли дам, что их будут кормить пшенной кашей?
Много ;-))))

P.S. Буду очень благодарена, если признаешь мой ответ лучшим.. . Заранее спасибо ! !

Йа без етого кушать, понимаешь, не могу ;-)))))
A.
Aizhanka .....
48 437
Karakoz Kairanova А в чём благодарность будет заключаться?
Рагу с пшеном и свежими помидорами» . Рецепт приготовления блюда.

Ингредиенты:
- помидоры - 300г
- картофель - 600г
- пшено - 90г
- репчатый лук - 90г
- морковь - 60г
- брюква - 45г
- петрушка (корень) - 45г
- сельдерей (корень) - 45г
- растительное масло - 45г
- перец черный горошком - 20 шт.
- лавровый лист - 6 шт.
- укроп - 30г
- петрушка - 30г
- соль.

Способ приготовления:
Мелко нарезанные репчатый лук, морковь, брюкву, корень петрушки и сельдерея слегка обжарить на растительном масле. Затем добавить нарезанные свежие помидоры, черный перец горошком и все овощи тушить до полуготовности. После этого опустить их в кипящую воду, посолить и, когда вода вновь закипит, всыпать тщательно промытое пшено. Через 5 минут добавить нарезанный картофель и варить еще 20-25 минут. Перед подачей на стол всыпать мелко нарезанные зелень петрушки и укроп.

«Каша пшенная с творогом» . Рецепт приготовления блюда.

Ингредиенты:
- пшенная крупа - 1 стакан
- творог - 1 стакан
- сливочное масло - 3-4 ст. л.
- сахар - 2 ст. л.
- соль - по вкусу

Способ приготовления:
Пшено перебрать, промыть и засыпать в кипящую подсоленную воду (2.5 стакана) . Варить до полуготовности. Снять кашу с огня, добавить масло, сахар, творог, все перемешать и варить до готовности пшена. К готовой каше подать молоко, простоквашу или кефир.

Пудинг из пшенной крупы с фруктовым сладким соусом» . Рецепт приготовления блюда.

Ингредиенты:
- молоко - 2 стакан
- масло сливочное - 2 ст. л.
- яйцо - 4 шт.
- сахар - 8 кусков
- лимон - 1 шт.
- изюм - 50г
- цукаты - по вкусу
- пшено - 200г

для соуса:
- малина - 1.5 стакана
- сахар - 2 cт. л.
- картофельная мука - 1 ст. л.

Способ приготовления:
Поставить на огонь молоко и, когда закипит, положить 8 кусочков сахара натертых лимоном, 1/2 ложки масла и всыпать 6 ложек пшенной крупы; когда закипит и каша загустеет, снять на стол, положить очищенный изюм и цукаты, вбить 4 желтка, размешать, взбить белки в пену, положить в кашу и размешать окончательно. Смазать маслом форму для пудинга, обсыпать мелким сахаром и, наполнив массой, поставить в горячую воду так, чтобы вода была только до половины формы, накрыть крышкой и варить на легком огне полчаса; потом вынуть, выложить на блюдо и полить соусом из фруктов.

Для ягодного соуса. Положить в кастрюльку малину, влить стакан воды, поставить на огонь. Когда закипит, процедить и протереть через сито, слить обратно в кастрюльку, положить 2 столовые ложки мелкого сахара и поставить на огонь. Взяв чайную ложку картофельной муки, развести холодным фруктовым соком и, когда сок на плите закипит, вылить разведенную муку. Вскипятить вместе и налить на блюдо вокруг пудинга. Остальной подать в соуснике.

Крупеник» . Рецепт приготовления блюда.

Ингредиенты:
- рассыпчатая пшенная (или гречневая) каша - 4 стакана
- протертый творог - 2 стакана
- яйцо - 2 шт.
- сливочное масло - 2-3 ст. л.
- сметана - 1/2 стакана
- молотые сухари - 2-3 ст. л.
- соль, сахар - по вкусу

Способ приготовления:
В большой миске смешать рассыпчатую кашу, протертый творог, взбитые яйца, размягченное масло, соль, сахар. Получившуюся массу выложить толстым ровным слоем в мелкий противень (или на сковороду) , смазанный маслом и посыпанный сухарями. Сверху крупеник смазать сметаной. Выпекать в предварительно хорошо нагретой духовке до образования румяной корочки.
много
Да сколько угодно! Каша тыквенная, котлетки из пшенной каши сладкие или наоборот с лучком и чесночком, каша молочная пшенная, каша молочная рисово-пшенная, голубцы с пшеном, про кулеш уже было сказано. Еще очень вкусен суп с пшеном и жареными бычками ( думаю, что подойдет и любая белая рыба) , каша пшенная с рыбьими потрохами и жиром (ее подают к ухе) . А еще вот:
Пшено с капустой
200 г пшена, 300 г квашеной капусты, 2 ст л жира, 2 луковицы, 3 ст л масла, соль.
Капусту промыть и варить 20 минут на слабом огне, затем воду слить.
Поджарить на жире лук до золотистого цвета.
В кастрюлю на капусту выложить пшено, затем лук. Все залить 2 стаканами кипятка, маслом (не перемешивать) и готовить 25-30 минут. После того, как пшено сварится, перемешать, укутать в полотенце, чтобы пропарилось. Подавать горячим.
Эльвира Бакай
Эльвира Бакай
3 936
Я думаю да. Суп с пшёнкой, котлеты с пшёнкой, молочную пшёнку. А так, пшённая каша- это уже блюдо.