Готовим в различных приборах

Как приготовить идеальную манную кашу, чтобы та стала любимейшим завтраком?

Правильно приготовленная и грамотно сваренная, манная каша вполне может стать одним из любимейших завтраков в Вашей семье.

Но - как этого добиться?
Нужно из этой каши приготовить гурьевскую кашу.
КАША ГУРЬЕВСКАЯ
- молоко – 1,25 л
- манная крупа - 1/2 стакана
- орехи (фундук, кедровые, грецкие) - 500г
- горький миндаль - 10 шт.
- миндальная эссенция - 4-5 капель
- сахар - 1/2 стакана
- варенье (клубничного, земляничного, вишневого без косточек) - 1/2 стакана
- масло сливочное - 2 ст. л.
- кардамон - 1 стручок
- молотая лимонная цедра - 3-4 ч.л. или корица - 2 ч. л.
- молотый бадьян - по вкусу
Орехи, очищенные от скорлупы, залить кипятком на 2-3 минуты, очистить их от тонкой кожицы, подсушить и истолочь в ступке, подливая по 1 ч. л. теплой воды к каждой полной столовой ложке орехов. Сложить в отдельную чашку. Для гурьевской каши готовят молочные пенки. Молоко вылить в плоскую посуду (чугунную эмалированную сковороду), поставить в нагретую духовку и снимать образующиеся крепкие пенки, когда они начнут румяниться, складывая их в отдельную посуду. Собрать 12-15 пенок.
На оставшемся молоке или сливках сварить густую хорошо разваренную манную кашу, всыпать в нее толченые орехи, сахар, масло, растертые пряности, перемешать.
В огнеупорную эмалированную сковороду с высокими краями или широкий плоский сотейник налить немного подготовленной манной каши слоем 0,5-1 см, закрыть его пенкой, вновь налить слой каши потоньше, вновь переслоить пенкой и т. д. В предпоследний слой добавить немного варенья и бадьян. Поставить на 10 минут в предварительно хорошо нагретую духовку, но со слабым огнем. Затем вынуть, залить сверху оставшимся вареньем и толчеными орехами, подать в той посуде, в которой готовили кашу.
Валерия Дубовикова
Лучший ответ
Нет такого способа , она несъедобна и не полезна . Ни карри ни смесь перцев … ничего не поможет
Сварить её без комочков.
Круру тоненькой струйной всыпать в кипящее молоко, постоянно помешивая, добавить изюм, сливочное масло
Айнаш Жапарова
Я манку сыплю в холодное молоко. И - никаких комков. А потом и сливочного масла можно добавить.
Идеала не существует так-то. Ну а что касается как добиться - тут на вкус и цвет - кто-то настолько обожает манную кашу, что считает, что её ничем нельзя испортить, а кто-то настолько не любит, что как ни готовь, всё равно не полюбит. Так что единственный совет - экспериментировать и под себя, под свои вкусы.
Добавь при варке ее какало
Алсу Мусина
Идеальную никак. Человек на это в принципе не способен!! Идеален только Бог. Можно вкусную. Но все таки на любителя, прскольеу хороша она только пока горячая...
Лидия Чекина
Марина Малышкина Да даже и холодная бывает вкусной. В общем, на любителя всё.
Надо покупать манку которая для детей от года до 3-лет... она очень мелкая, нежная, белая... в общем очень вкусная... Но, имейте в виду от неё легко набирается вес))).
Нет!... спасибо!))) наелась на всю жизнь, пока варила для своего ребёнка и приходилось доедать))), а потом как надену платье, так дышать было нечем)))))
Добавьте ягоды или варенье
Когда я её варю, то взбиваю её венчиком и получается подобие мусса.Это офигенно вкусно. Ну, и сливочное масло никто не отменял.
в горячее молоко тоненькой струйкой помешивая всыпайте крупу, к готовой каше добавьте ягоды, фрукты, мед или что-то что вы любите:)
я люблю с малиной лично