2,5 cт. л. манки на 1л молока
доводить до кипения и пусть еще +/- покипит 5мин, должна быть немного! чуть-чуть густая, не жидкая и не слишком густая, иначе комочками возьмется
Готовим в различных приборах
Как варить манную кашу?
Нашла быстрый рецепт для микроволновой печи.
Итак, в глубокую тарелку засыпать 2 ст ложки манной крупы, 1,5 чайн ложки сахара, щепотку соли, залить 1 стаканом холодного молока, перемешать. Поставить в микроволновую печь на макс температуру на 2 мин (кажд 30 сек открывать и перемешивать) . Затем добавить слив масла, перемешать и поставить еще на минутку. Вынуть из печи, нарезать фруктиков (по желанию.
А для чего или для кого манная каша нужна? Для грудничка? Тогда это жиденькая нужна - на пол-литра молока буквально одна столовая ложка с горкой манки. Молоко пусть закипит, огонь убавить сильно и тоненькой струйкой всыпать в молоко манку. непрерывно при этом и быстро помешивая - чтобы комочков не образовалось. Если манка просто поесть - тоже кому как нравится - кому пожиже. а кому чтоб ножом резать можно было - меняете количество крупы. Для крема на торт - надо 5 ст. ложек крупы на литр молока, потом масло туда сливочное, ваниль. изюм или варенье - и взбивать миксером. Самое главное - чтобы комков не было - для этого крупу сыпать по суть-чуть и непрерывно помешивать. Если комки все-таки образовались - или взбейте или протрите через дуршлаг. Удачи!
Melissa права.
Рецепт из инета, готовлю всегда по нему:
" Давно не готовила манную кашу. Но помню делала это легко и просто. На 1/2 л молока - 2 ст. ложки манки (без верха) , бОльшую часть молока ставила кипятить, а в оставшееся молоко высыпала манку, хорошенько размешивала и аккуратно выливала в кипящее молоко. Периодически помешивала, варила, наверное, минут 5-7. Соль, сахар, масло по вкусу.
А манку разводят молоком для того, что бы комочков не было. Их и не было. "
на 1 литр молока 5 столовых ложек манки
Манную кашу варить надо около 20 минут, Это тоже крупа. За 5 минут она только разбухнет, а для ребенка надо, чтобы она была уваренной. 5 минут активной варки и 15 минут томления.