Есть книга рецептов.
Тушку курицы тщательно промыть изнутри и снаружи холодной водой, удалив жир, чеснок натереть на самой мелкой терке. Чтобы получилась кашица. Курицу посолить поперчить, натереть кашицей из чеснока. Запекать на средней решетке, у меня есть специальное приспособление в течение 1 часа при средней скорости и 250 градусах.
Готовим в различных приборах
Подскажите как приготовить курицу гриль в аэрогриле. Сколько надо времени и какую температуры выставлять?
мне очень нравятся курочка из аэрогриля, но я не делаю её целиком, а мариную кусочкамии потом закладываю туда при температуре предпоследняя кнопочка и мин 15 максимум, весь лишний жир сливается на поддон при этом она вся такая зажаристая и сочная )))) вкусняшка )))
Ингредиенты:
1 тушка курицы весом 1,2-1,3 кг
1-2 ст. ложки майонеза
1 чайная ложка карри
1/4 чайной ложки красного молотого перца
1/2 лимона
зелень петрушки по вкусу
зелень укропа по вкусу
соль по вкусу
Курицу хорошо помыть, обсушить и натереть солью. Внутрь положить половинку лимона, укроп и петрушку.
Майонез смешать с порошком карри и красным перцем.
Этой смесью намазать курицу и поместить ее в аэрогриль на среднюю решетку. На дно поставить низкую решетку, а на нее тарелку для жира.
Курицу готовить в течении 40-45 минут при температуре 260 градусов на высокой скорости.
1 тушка курицы весом 1,2-1,3 кг
1-2 ст. ложки майонеза
1 чайная ложка карри
1/2 лимона
зелень петрушки по вкусу
зелень укропа по вкусу
соль по вкусу
Курицу уложить грудкой вниз на нижнюю решетку. На дно колбы налейте полстакана пива. Рецепт хорош тем, что курица-гриль будет зажаристой, а белое мясо будет сочным, так как пиво будет кипеть и обрабатывать курицу паром. Вокруг курицы можно разложить целые картофелины, смазанные майонезом или оливковым маслом. У меня помещается 10-12 штук. Высокая скорость вентилятора, 260 градусов, минут 40-45.
Мы живем в десятилетие делания денег на блогах, поддельных отзывах и написаний инструкция за ради имени и прочих. Отсюда, вы вряд ли сможете найти информацию, даже касющуюся приготовления курицы в аэрогриле) разве что на форумах. Да и то - не на специализированных, а на общих. Был даже опыт поиска одной темы на техническом форуме, в разделе флейма. Главное - на ресурсе не должно быть заинтересованных лиц. Проще говоря, спам-"блогеров, паразитирующих в информационном поле очень активно и успешно.
90% "копипаст" в интернете советуют готовить сабж с час и при температуре 250 градусов, делая упор на простыню текста про специи, мариновку обкладывание сабжа картошкой и прочими красивостями, от которых у читателя одной из статистик загораются глаза и текут типа слюни.
У меня было три аэрогриля. Совершенно разных брендов и объемов. Ну никак нельзя приготовить курицу на 250 цельсиях даже, если предварительно обмазать ее маслом. Через 30 минут сабж гарантированно начнет гореть снаружи.
Из личного опыта, курицу нужно готовить ударно-размягчающе, если так можно выразиться.
маслом сразу не мажем, что бы кожа не превратилась в сапожную и жесткую.
Даем ей 250 градусов лишь на 5 минут, 4 минуты хватит, что бы вся конструкция дошла до этой температуры и последняя минута - та самая, когда зверь горит при 250 цельсиях. Затем, отпускаем температуру до нуля, дав проветриться агрегату до температуры, когда вы можете спокойно касаться колбы. Мажем куру маслом сверху. можно руками, если нет кисточки.
А теперь даем ей 180 цельсих на 30 минут, а затем идем в 200 еще на 10 минут. готово.
И да - все зависит от агрегата. У всех у них разные теристоры-пускатели напряжения на спираль. Часто грешат.
Основное правило. термоудар по мясу в самом начала на небольшое время - корочка становится тонкой и воздушной. Затем, отступаем на 180 и сидим так 30 минут. Затем, снова идем на 200 и смотрим за румянцем.
Еще ньюанс. Мясо при приготовлении не пропитывается солью, как в случае духовки, или сковороды. Поэтому, лучше предварительно замочить ее в соленой воде. Можно мочить в гранатовом соке - отличный заменитель соли. И не солить вообще. Попробуйте и поймете, что солить не надо.
аэрогриль, это типо что бы после готовки они летать могла? =)