Готовим в различных приборах

Хозяйки!!! дайте рецептик квашенных баклажан!!!!на зиму и сейчас!!!!плиззззззззз!!!!

Способ приготовления:
Синие (баклажаны) отварить в подсоленной воде до готовности 30-40 минут. Положить под гнет на 30-40 минут.
Морковь отварить, почистить и порезать небольшими кубиками.
Лук порезать кубиками, обжарить в растительном масле, добавить к нему нарезанную морковь, посолить и потушить немного.
Отжатые баклажаны прорезать сбоку, оставив один бок целым, вложить в разрез 1-2 столовых ложки фарша, обмотать посередине листом сельдерея (если листья очень толстые - разделите их на 2-3 части. ) и уложить в кастрюлю, плотно прижимая друг к другу. Поставить сверху тарелку или деревянный круг, на него груз (трехлитровый бутылек с водой, например) . Оставить бродить при комнатной температуре.
На третий день после начала молочнокислого брожения выложить синие в бутылек, плотно прижимая друг к другу, чтобы не было пустот, и залить прокипяченным холодным маслом на 1-2 см. Хранить при температуре от 0 до 10С ( в погребе или в холодильнике ).
Перед употреблением сельдерейный лист снимается, любители его съедают, синие вместе с фаршем режутся прямо в тарелке.
Этот салат можно употреблять и в таком виде, но я предпочитаю порезать в него зеленый лук. Попробуйте и, если надо, то досолите и посахарите готовый салат по вкусу.
Отлично идет зимой с жареной картошкой!
Олесечка Михайлова
Лучший ответ
БАКЛАЖАНЫ "ПОЛОСАТЫЕ".
В баклажанный сезон завсегда у меня в холодильнике полосатая закуска.
Узкая высокая баночка тщательно отмывается от этикетки. Потом укладывается обжаренный кружок баклажана, смазанный давленным чесноком, потом кружок помидора, посыпается мелко нарезанным луком и укропом, потом мелко нарезанный желтый болгарский перец. И так до верха банки. Каждый слой чуть присолить и придавить, чтобы овощи дали сок. Сока будет чуть маловато-добавить холодный маринад (смешать уксус яблочный с сахаром и солью, добавить водички, чтоб не сильно острый был) .
Готово через два дня.
Правда до зимы это у меня не доживает, но пару месяцев в холодильнике может постоять!
Aizhan Aubakirova
Последний вариант -лучший! Обожаю баклажаны с запахом сельдерея и с начинкой из поджареной моркови с луком!
Отварить баклажаны, чтобы были слегка мягкие- не переварите. Поместить под гнет. Морковь натереть на крупной терке, поджарить с луком на подсолнечном масле .Подсолить. Подрезать сбоку баклажан и начинить его морковью. Перевязать начиненный баклажан листовым сельдереем и уложить в кастрюльку рядами, пересыпая толченым чесноком. Можно добавить чеснок и в морковь- кто как любит. Накрыть тарелочкой и придавить грузом-поставить банку с водой. Пусть квасятся. Через 2-3 дня при комнатной температуре баклажаны прроквасятся, потом уберите их в холодильник. Кушайте, они быстро прокисают, долго их хранить нельзя.
Для рецепта Вам потребуются:
- баклажаны - 5 кг
- капуста - 1/4 кочана
- морковь - 2-3 шт.
- сельдерей - 5-7 стеблей
- перец болгарский - 5 шт.
- чеснок - 1 головка
- соль - 1/2 стакана
- укроп - 2-3 стебля

для рассола:
- вода - 10 л
- соль - 900 г.

Для квашения лучше брать поздние сорта баклажанов. Плоды моют в теплой воде, освобождают от плодоножек, бланшируют 5 мин и охлаждают. Охлажденные баклажаны разрезают вдоль, но не полностью, а так чтобы у основания они были целыми.

Морковь, капусту, укроп, сельдерей и перец болгарский очищают, моют, нарезают в виде тонкой лапши, добавляют толченый чеснок, пересыпают солью и хорошенько перемешивают.

Затем баклажаны фаршируют готовой овощной смесью. Фаршированные баклажаны перевязывают веточками сельдерея (или ниткой) и ровными рядами укладывают в тщательно промытую и ошпаренную кипятком бочку, дно которой предварительно выстилают листьями капусты.

Затем баклажаны накрывают листьями капусты, холстом (или любой чистой тряпкой) и заливают рассолом (3 стакана соли на 10 л воды) . Оставляют на сутки для брожения. После этого доливают оставшийся рассол (рассол лучше всегда оставлять про запас) и опускают баклажаны в подвал для окончательного брожения (на месяц).
*
Баклажаны 10 кг
*
Морковь нарезанная соломкой и обжаренная 8 кг
*
Пастернак 400 г
*
Коренья сельдерея и петрушки по 200 г
*
Лук сырой, нашинкованного кольцами 1,1 кг
*
Красный молотый жгучий перец
*
Для рассола:
*
Вода 6 л
*
Соль 300 г
*
Уксус 6 % 300 мл
*
Сахар 50 г

Зрелые не слишком крупные баклажаны моем, обрезаем со стороны плодоножки и вымачиваем 2-3 ч в подсоленной воде для удаления горечи. После этого промываем их холодной проточной водой. Каждый баклажан разрезаем вдоль и наполняем овощной смесью. После этого вертикально, но не слишком плотно друг к другу, помещаем в какую-либо подходящую посуду, лучше в небольшую кадушку, и заливаем рассолом. Через 4-5 дней после брожения баклажаны переносим в погреб. Но пробу можно снимать только через месяц.
Баклажаны и кидаем их в кипящую воду и ваpим до полу-мягкости, ну чтоб они легко пpокалывались, но не разваливались. Можно еще их пpосто испечь в духовке, но это на любителя. После вынимаем их из воды и кладем их под пpесс на какое-то вpемя, что-бы вышла гоpеч и они остыли. В это вpемя пока они лежат под пpессом чистим много моpковки, чеснока, моем много петpушки. Моpковку тpем на теpке, петpушку pежем не очень мелко и пеpемешиваем с моpковкой, можно добавить немного чеpного молотого пеpца, но на мой взгляд это уж слишком остpо получится.
Зубочки чеснока pежем на пополам вдоль.
Тепеpь беpем баклажан из-под гнета, делаем надpез вдоль, внутpи солим, кладем два кусочка чеснока и фаpшиpуем моpковкой с петpушкой и укладываем в кеpамическую емкость.
Когда слой уложен пpисолить и полить (слегка) пpокипяченным подсолнечным маслом, когда все синии уложены надо пpидавить их гнетом и оставить на неделю пpи комнатной темпеpатуpе, а после еще на неделю в пpохладное место.