Готовим в различных приборах
а вы что нибудь готовите из тыквы?Дайте рецептик
Обычно делаю яблочно-тыквенный сок. Свежевыжатый. Классная штука!
суп-пюре.
отвариваю 1 морковь и 1 картофелину. затем добавляю кусочки тыквы. солю. затем пюрирую блендером. развожу в супе ложку сыра типа виола и ем с аппетитом! попробуйте! оч вкусно!
оладьи вкусные-тертая тыква, яйца, мука. или каша-мелко порезать, варить с пшеном или рисом. или запечь в духовке-ломтики смазать сметаной, запечь
Гренки из тыквы
Тыква, вода, сахар, яичные желтки, сливочное масло, сухари.
Порезанную на кусочки тыкву варить до полуготовности в сладком кипятке. Воду слить, кусочки тыквы обмакнуть с помощью вилки в смесь яичных желтков с растопленным сливочным маслом, обвалять в сухарях и запечь в духовке.
Каша тыквенная
Тыква очищенная 800 г, молоко 4,5 стакана, рис 1 стакан, масло сливочное 100 г, сахар 1 столовая ложка, соль по вкусу.
Тыкву нарезать кусочками, залить 1,5 стакана молока, разварить на слабом огне, остудить и протереть через сито. Рис промыть, залить подсоленным молоком (3 стакана) и сварить рассыпчатую кашу. Когда каша сварится, смешать ее с тыквой, положить сливочное масло и поставить в духовку, чтобы каша подрумянилась.
ПИРОГ С ТЫКВОЙ
Тесто
Готовое слоеное тесто 1 кг.
1 яйцо
Начинка
500 гр. тыквы
2 средние луковицы
соль
смесь перцев
0.5 ч. ложечки зры (кумин) и кинзы (кориандр)
Тыкву почистить.
Мякоть спелой тыквы натереть.
Добавить к тыкве нашинкованный полукольцами лук.
Посолить и поперчить свежемолотой смесью перцев.
Посыпать свежемолотыми зрой и кинзой.
Все хорошо перемешать.
Если начинка получилась очень сочной, посуду с тыквой надо поставить наклонно так, чтобы отделилась жидкость.
Противень застелить бумагой для выпечки.
Тесто разрезать пополам.
На бумагу положить одну половинку теста.
На тесто разложить начинку.
Накрыть пирог второй половинкой теста и защипить края.
Пирог и места соединения смазать взбитым яйцом.
Противень с пирогом поставить в разогретую до 175 град. духовку и выпекать до золотистого цвета
ТЫКВЕННЫЕ ОЛАДУШКИ
200 гр. тыквы
1 небольшая луковица
несколько веточек укропа
2 яйца
немного мускатного ореха
1/4 ч. ложечки зры (кумин) и кинзы (кориандр)
1 стол. ложка майонеза
2 стол. ложки кефира
0,5 стакана муки
1 ч. ложечка разрыхлителя
соль
смесь перцев
Тыкву почистить.
Мякоть спелой тыквы с луковицей и укропом измельчить в блендере.
Затем пересыпать измельченную массу в посуду.
Добавить майонез и кефир.
Всыпать свежемолотые зру и кинзу.
Сюда же натереть чуть-чуть мускатного ореха.
Добавить яйца.
Всыпать муку и разрыхлитель.
Все хорошо перемешать.
Жарить оладушки на разогретом масле с двух сторон до золотистого цвета.
Тесто
Готовое слоеное тесто 1 кг.
1 яйцо
Начинка
500 гр. тыквы
2 средние луковицы
соль
смесь перцев
Тыкву почистить.
Мякоть спелой тыквы натереть.
Посыпать свежемолотыми зрой и кинзой.
Все хорошо перемешать.
Тесто разрезать пополам.
На тесто разложить начинку.
ТЫКВЕННЫЕ ОЛАДУШКИ
200 гр. тыквы
1 небольшая луковица
несколько веточек укропа
2 яйца
немного мускатного ореха
1 стол. ложка майонеза
2 стол. ложки кефира
0,5 стакана муки
1 ч. ложечка разрыхлителя
соль
смесь перцев
Тыкву почистить.
Добавить майонез и кефир.
Всыпать свежемолотые зру и кинзу.
Добавить яйца.
Всыпать муку и разрыхлитель.
Все хорошо перемешать.
Мадина Мусатаева
Очень понравились рецепты. Беру на заметку! Спасибо!
Копирую свой же "ответ" на такой-же вопрос.... Может пригодится?
Тыквенную икру,
если есть время повозиться. Хотя всё довольно просто. Пассеруешь на растительном масле много лука с морковкой, потом добавляешь туда мелко натёртую мякоть тыквы ( вот с ней и есть основная возня) и тушишь до готовности.
Приправляешь солью, чесноком, зеленью-по вкусу. Когда остынет-намазать на хлебушек, и наслаждаться....
Тыквенную икру,
тыкуву нужно праить на молоке (деревнском) желательно в русской печке в чугунке... (очень вкусно)
а так ерунда получаеться.
режешь тыкву пополам, вытаскиваешь кости и мякоть, делаешь крестовые надрезы на внутренней поверхности (не сквозные) засыпаешь сахаром и в духовку минут на 40 на среднем огне, потом на сильном только сверху - для хрустящей корочки.. . очень вкусно..
можно приготовить кашу тыквенную. сварить рис в молоке до полу готовности затем добавить кусочки тыквы. и поварить до готовности. чуть подсолить.
У нас в этом году тыквы хорошо народилось. С прошлого года делаю вот такой салат из сырой тыквы, мне и моим домашним нравится. Он очень легкий, некалорийный салат для аппетита
можно приготовить вкусное блюдо тыква жареная с грибами и сыром
есть еще один салатик салат из томатов и тунца, его любит моя сестра.
можно еще постряпать пирог тыквенный пирог.
Тыкву или кабачок замечательно добавлять в мясной фарш. Котлеты получаются очень сочные и нежные. пушистые котлетки.
И напоследок советую мой любимый рецепт!
тыква праздничная
Это правда очень вкусно!
тыква праздничная
Это правда очень вкусно!
Тыкву чистим, режим на пластинки толшиной 5-7мм, а размером со спичечный коробок. Укладываем на смазанный маслом или маргарином противень, посыпаем сахаром, корицей, ванилью ( все по желанию) и в духовку на 10-15 мин. Готов ароматный и полезный мармелад. Можно передожить в банку и в холодильник.
тыквенный сок