Готовим в различных приборах

какое вкусное блюдо вы готовили из тыквы?

Ospanova *
Оладьи и каши, но мой муж например не ест такое (ему тыква принципиально не нравиться) , зато я, сынулька и свекровь поглощаем все это с большим аппетитом! Тыкву везде тру на терке.
1)Рецепт оладий я кстати скачивала с интернета и готовила уже не раз:
400 гр мякоти тыквы (это не много, она довольно тяжелая - примерно один кусок)
0,75 ст. муки
0,5 ст сладкого кефира
0,5 ч. л. соли
5 ч. л. сахара (ну это на вкус)
Тыкву потереть на крупной терке, смешать муку и яйца, добавить сахар и соль и кефир (все перемешать) , затем тыкву. Выпекаю на медленном огне под крышкой на сковороде с антипригарным покрытием без масла (кому нравиться - можно на масле) .
2)Кашу тыквенную я чаще всего ворю из пшена (но можно и из риса и другой крупы) :
Пшено 0,5 стакана промыть хорошо и проварить минут 6 в воде (чтобы еще не разварилось) , затем воду слить и добавить 1л молока и 250 гр тыквы (натертой на крупной терке)
сахар и соль по вкусу, варить где-то 15 минут помешивая. Даю настояться минут 30. Пшено варим сначало в воде, чтобы в каше оно было желтым, если сразу в молоко кинуть будет серым.
Удачи!
Ирине Исаева
Лучший ответ
Ospanova * а оладьи должны получится сладкими,да? а еще сколько нужно яиц и сладкий кефир - это как)?
Гулжан Кыдыралиева Попробуйте накормить мужа этими пирожками, не сказав из чего они сделаны. Я думаю, что ему понравятся.
Пирожки «Ашкавак»
Тесто любое для пирогов. А вот начинка….в ней суть. Тыкву мелко порезать на кубики. Взять фарш или сало и пожарить до золотистого цвета (шкварки), добавить в тыкву, посолить, обязательно хорошенько поперчить черным перцем – начинка готова. Стряпайте пирожки или один пирог. Вкуснотища!!! Не пожалеете. Можно подать и на праздничный стол.
Ирине Исаева Прошу прощения, пропустила некоторые пропорции :
2 яйца в оладьи - я делаю сладкие на завтрак, но думаю можно взять обычный кефир и сделать без сахара, но тыква все равно слощавость дает.
Я кашу делаю в духовке.
У тыквы срезаю верх (крышечку) , вытаскиваю семечки, надрезаю внутренности тыквы ножлм, но не прорезаю корочки (чтобы быстрее пропеклась) засыпаю рис смешанный с пшеном, заливаю горячим молоком, добавляю соль, сахар, закрываю крышечкой ставлю в какую-нибудь невысокую кастрюльку и в духовку. Молока не должно быть очень много, а то будет убегать из тыквы. Когда молоко закипит, крышку снять, а молоко пусть томится до коричневой пенки. Ее нужно утапливать в кашу, и так несколько раз. Будет очень и очень вкусно.
Пирожки «Ашкавак»
Тесто любое для пирогов. А вот начинка…. в ней суть. Тыкву мелко порезать на кубики. Взять фарш или сало и пожарить до золотистого цвета (шкварки) , добавить в тыкву, посолить, обязательно хорошенько поперчить черным перцем – начинка готова. Стряпайте пирожки или один пирог. Вкуснотища!! ! Не пожалеете. Можно подать и на праздничный стол.
Меня угощали на работе очень вкусным вареньем из тыквы (можно из кабачков) , варить как пятиминутку, но с добавлением лимона с цедрой. А сама я только кашу варю из пшена с тыквой. Очень вкусно.
каша из тыквы с пшеном и рисом. пшено и рис промытые в равных пропорциях, тыква, натертая на терке, немного сахара и соли, молоко. все это варится, а потом употребляется либо в горячем виде, либо в холодном с молоком
тыквенные блинчики)))
Dashka *)
тыквенные семечки
очень вкусная получается пшенная каша с тыквой