Готовим в различных приборах
нафаршировать и испечь, легко и просто
Можно ли в самой тыкве приготовить вкусное блюдо?
Господа кулинары! Поделитесь рецептиком! Только про кашу не надо....
Цыпленок, запеченный в тыкве.
В Греции, согласно древнему сказанию, некий повар устроил из тыквы целый пир. Искусно меняя приправы, ему удалось из одного и того же плода получить для своих блюд продукты, по вкусу и фактуре неотличимые от кефали, ягнятины, телятины, колбасок и овощей разных видов. Гостям понравилось. Что неудивительно - тыква хороша и для салата (в сыром виде) , и для супа, и для второго, и для третьего. Ей приятно соседство кислых и кисло-сладких яблок, листового салата и моркови. Отваривать тыкву не стоит - теряет вкус. Лучше запекать в духовке, разрезав пополам или на крупные куски или вовсе целиком. Ей очень идут пряности: тмин, перец, восточные смеси. А еще тыква идеальна в качестве емкости для запекания или даже суповой кастрюли.
На 6 порций нам понадобится: потрошеный цыпленок весом 1 кг, 1 тыква среднего размера, 0,5 стакана риса, 1 лук-порей (только белая часть) , 200 г кураги, 100 г сливочного масла, растительное масло для обжаривания, соль, перец по вкусу.
Тыкву тщательно вымыть. Отступив от плодоножки 5 см, вырезать аккуратный круг. Чтобы блюдо смотрелось более интересно, край круга можно вырезать зубчиками.
Снять верхушку и с помощью столовой ложки удалить семена, а затем вынуть часть мякоти, оставив на стенках тыквы слой примерно 1,5 см.
Рис промыть теплой водой. В кастрюле вскипятить стакан воды, добавить щепотку соли и рис. Быстро, на сильном огне, довести до кипения, затем уменьшить огонь и варить 5 мин. Воду слить, рис переложить в миску. Порей вымыть, нарезать кольцами и обжарить в небольшом количестве растительного масла, 1 мин. Курагу промыть, нарезать крупной соломкой. Добавить порей и курагу к рису, перемешать.
Цыпленка вымыть, обсушить и разрезать на 8 порционных кусков. В сковороде разогреть половину сливочного масла. Куски цыпленка обжаривать по 4 мин. с каждой стороны, до образования золотистой корочки.
В подготовленную тыкву уложить сначала рис с пореем и курагой, затем куски цыпленка. Полить маслом из сковороды, в которой жарился цыпленок. Закрыть срезанной верхушкой, закрепив ее зубочистками.
Разогреть духовку до 180°С. Растопить оставшееся сливочное масло и смазать им тыкву. Поставить в духовку, запекать 2 ч.
Блюдо подавать на стол в тыкве. Источник: "Школа Гастронома".
Тыква фаршированная
1 небольшая тыква, 200 г риса, 200 г масла, 200 г слив, 100 г изюма, 500 г яблок, сахар, корица. Тыкву промыть, срезать сверху кусок («крышку») , удалить семена. Из семечек вынуть ядра. Рис сварить, слить. Изюм промыть. Из слив вынуть косточки. Яблоки нарезать дольками. Все перемешать, добавить масло, сахар по вкусу, корицу, измельченные ядра тыквенных семечек. Приготовленную массу поместить в пустую тыкву, накрыть тыкву отрезанным куском, поставить на смазанную жиром сковороду и запечь в духовке. Готовую тыкву подавать с растопленным маслом или сметаной.
Сладкий сундучок из тыквы
- тыква – 1,5кг
- рис (отварной) - 70 г
- изюм - 30 г
- алыча (без косточек) - 70 г
- яблоки - 200 г
- груши - 200 г
- сахар, корица
- сливочное масло.
У тыквы весом около 1,5 кг срезать верхушку и удалить сердцевину. Мякоть отделить от семян, добавить отваренного до полуготовности риса, промытого изюма, алычи без косточек, яблоки и груши, нарезанных соломкой или кружочками, сахар корицу. Все хорошо перемешать. Наполнить тыкву этим фаршем, закрыть верхушкой и запекать в духовке 1,5 часа.
Подавать разрезанным на куски, полив сливочным маслом.
Сладкий сундучок из тыквы
- тыква – 1,5кг
- рис (отварной) - 70 г
- изюм - 30 г
- алыча (без косточек) - 70 г
- яблоки - 200 г
- груши - 200 г
- сахар, корица
- сливочное масло.
Цыпленок, запеченный в тыкве.
Блюдо подавать на стол в тыкве.
Источник: "Школа Гастронома".
Блюдо подавать на стол в тыкве.
Источник: "Школа Гастронома".
да, говорят клево, но я не пробовала
Все написанное выше правильно и неплохо, но я предпочитаю блюдо, которое называется ХАПАМА - блюдо армянской кухни, но оооочень вкусное.. .
небольшого размера тыква - см 25 в диаметре; отрезаете верхушку и ложкой, можно рукой, если получиться, освобождаете внутреннюю емкость от семечек и волокон.. . отвариваете рис до готовности, но не переваривайте, даете остыть, а тем временем сухофрукты (персики, курагу, груши - любые, какие найдете.. . я еще люблю свежую айву и ягоды - клюква или брусника) и изюм промываете кипятком и нарезаете кусочками, смешиваете с рисом и начиняете тыкву; после этого пол стакана или чуть больше меда разводите небольшим колличеством кипятка и пол чайной ложки корицы.. . кипятите до полного растворения меда.. . дайте 3 мин. покипеть, после этого залейте этим сиропом рис в тыкве.. . сверху можно добавить еще меда - сколько войдет.. . закрываете отрезанной верхушкой и в духовку на часа 1.5, желательно на среднюю полку и запекаете.. . когда тыква станет мягкой, выключайте.. . при подаче режете на куски, как дыню, но с рисом.. .
Приятного аппетита...

Татьяна Карташова
Очень красиво! Неужели, и у меня получиться так?!
Таких рецептов целый миллион....
Нафаршировать можно картошкой с мясом (плюс подручные элементы) , потом в духовку, но тогда тыкву небольшую брать, не то не пропечется (как у меня) . И мясо меленько нарубить, или фарш. А еще говорят пшенную кашу можно так же, но это ужо не пробовала...
Татьяна Карташова
Спасибо! Учту пожелания...
Можно!!!